Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сербия взяла курс на ТС

Сербия взяла курс на ТС

  • 12 декабря 2013
  • 4384
  • 3
  • sarasvati2000
  • Функционал

 

 

 

Респу́блика Се́рбия (серб.  Член ООН с 2000 года, 1 марта 2012 года официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза.

История Сербии отсчитывает своё начало с VI века, с момента заселения древними славянами западной части Балканского полуострова. В VIIIIX веках возникли первые протогосударственные образования сербов. В конце XII века Сербское государство освободилось из-под власти Византии и к середине XIV века развилось в крупную державу, охватывавшую почти всю юго-западную часть Балкан. (Википедия)

 

Пока бывшие республики СССР мечутся между ТС и ЕС, страны бывшего соцлагеря уже не думают, а действуют. На конгрессе русско-сербской дружбы ряд сербских партий заявили о необходимости отказа от курса интеграции с Европейским союзом. При этом политики выступают за более тесное взаимодействие с Москвой и Таможенным союзом.

Кроме этого, сербы обсуждали вопрос вступления в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако, до этого первоочередным делом необходимо экономически сблизиться со странами-участниками ОДКБ. Для чего и необходимо членство в ТС.

Так, Сербия уже имеет зону свободной торговли с Черногорией, ТС, Белоруссии и Казахстана. И данная ситуация вполне может послужить толчком для полноценного членства в организации. Сербские политологи отметили, что сейчас Сербия является единственной страной, которая проводит очень тонкую политику ухода от интеграции с Западом в целом, но при этом формально пытается вступить в Евросоюз. Стоит этому поучится Украине и братьев сербов, кстати.

Экономика Сербии является переходной и она опирается на производство и экспорт и зависит от крупных иностранных инвестиций. Значительную долю экономики составляют сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг.

 

 

 
                                                                         
            
  

     



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
А чего это они?! Там разве правители - не масоны??!!
Аватар пользователя
Barvinok, ага доздравствует жидохазария.
Аватар пользователя
уря, мочи Еврей-ский союз !
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: