Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Атака клонов: что скрывают бананы?

Атака клонов: что скрывают бананы?

  • 19 октября 2015
  • 4377
  • 2
  • Radost
  • Функционал
Атака клонов: что скрывают бананы?


Все мы знаем и любим бананы. А знаете ли вы, что почти все сегодняшние бананы – клоны? Что разновидностей бананов существует около 1000, но культивируется в больших масштабах всего один? Что мир может потерять бананы через пару десятков или даже меньше лет? Мы узнали обо всем этом недавно, и спешим поделиться с вами этой неутешительной, но важной информацией.

 

За последние 10-12 лет в СМИ вышло множество публикаций о том, что уже при жизни нынешнего поколения мы можем совсем потерять бананы. Они просто исчезнут как вид. Так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте погрузимся немного в историю бананового бизнеса.


Атака клонов: что скрывают бананы?


Сегодня большинство из нас знает лишь один вид бананов, который продается в магазинах. Для нас именно этот желтый длинный изогнутый фрукт – банан. Но мало кто знает, что разновидностей бананов существует около 1000, однако лишь один из них культивируется в промышленных масштабах и продается по всему миру. Почему так случилось? Ответ – человеческая жадность.

Атака клонов: что скрывают бананы?


В середине 19 века бананы в основном ели только те, кто жил в местах их произрастания. Потом фрукт начал приобретать популярность в Америке, и глобальные корпорации начали создавать банановые плантации, практически порабощая население стран третьего мира с подходящим климатом. Термин «banana republic» (англ. – банановая республика), придуманный О.Генри, обозначал именно такие страны, с ограниченным сельским хозяйством, неравенством и зависимые от более экономически развитых государств.
Атака клонов: что скрывают бананы?

В начале 20 века корпорация United Fruit (она же United Brands, ныне известная как Chiquita), которая первой начала высаживать банановые плантации, выбрала для своего обогащения конкретный сорт бананов – Gros Michel, «Большой Мишель», который и начала культивировать и продавать. Именно этот великолепный кремовый ароматный фрукт ели наши бабушки и дедушки (если он им доставался, конечно), однако в районе 60-х годов 20 века Мишель исчез — по нескольким причинам.

Атака клонов: что скрывают бананы?


Первая причина – природная. Грибок Fusarium oxysporum, известный также как панамская болезнь (Panama disease), которая делает бананы кирпичного цвета и несъедобными, стал причиной того, что Gros Michel стал болеть по всему миру, резко снижая урожайность банановых плантаций.

Вторая (и основная) причина – человеческая жадность. Компания United Fruit, как мы уже сказали, выбрала один-единственный сорт бананов и высадила его на всех своих плантациях, которые занимали большие площади в странах центральной Америки. Отсутствие биологического разнообразия ведет к отсутствию генетического разнообразия, что снижает резистентность бананов к заболеваниям, им просто не хватает «иммунитета», не из чего выбрать, чем противостоять патогену. Единственное правильное решение этой проблемы – высаживать разные виды бананов, чтобы сохранять генную вариативность, однако компания United Fruit все сделала иначе – она вылила гигантское количество химикатов на свои плантации, чтобы остановить болезнь. Химикаты, однако, не помогли, лишь замедлив распространение заразы, и теперь Gros Michel навсегда потерян для нас.

На удачу бананового бизнеса был найден преемник Мишеля – сорт Cavendish, который оказался резистентен (но не иммунен полностью) к конкретному штамму болезни, которая убила Gros Michel. Именно Cavendish едим сегодня мы с вами. Однако проблема с грибком вернулась – панамская болезнь, в своей новой разновидности Sigatoka, атакует теперь Cavendish, и с 80-х годов 20 века он сдает свои позиции и болеет до сих пор. Что делают компании, чтобы решить эту проблему? Нет, они не сделали выводы и наступают на те же грабли – они снова используют химикаты. 

Атака клонов: что скрывают бананы?

Одним из веществ, которым борются с этим грибком, является медный купорос, он же сернокислая медь (CuSO4) – фунгицид, который может быть токсичным для рабочих на плантациях.

У Chiquita есть и другое решение – ГМО, и компания давно бы уже применила его, если бы создать ГМО-банан нужной формации было легко (почему это не легко – другая тема, и нужно хорошо понимать в генетике, чтобы в ней разобраться). Однако ученые уже локализуют геном банана и экспериментируют с генами рыб и вакциной против гепатита, чтобы достичь своих целей.

Еще одно решение – найти нового преемника среди видов банана, и эксперты говорят, что наиболее вероятный кандидат – Goldfinger — не порадует нас своим вкусом: он более твердый, хрустящий и известен как «кислотный банан». Не самая радужная перспектива, согласитесь.

Атака клонов: что скрывают бананы?


Сегодня все бананы, по сути, клоны, т.к. они выращены не из семян, а от корневищ, от подземных ростков других бананов того же сорта. Т.е. бананы по сути идентичны – поэтому они все так похожи и так красиво смотрятся на полках магазинов. Сейчас большинство людей не представляют, как выглядят банановые семена, потому что их почти невозможно встретить. Кстати, это становится тенденцией — на западе сейчас очень популярен арбуз без семян – выглядит это страшновато, хотя и удобно есть.

Гигантская монокультурная система – это в чистом виде хранение всех яиц в одной корзине, что, как мы выучили с малых лет, никогда не разумно. Можно удивиться, как такая огромная компания выбирает сиюминутную прибыль перед собственным долгосрочным процветанием, но факт остается фактом.

Атака клонов: что скрывают бананы?

Сказать точно, потеряем ли мы банан или нет, нельзя, и также не совсем понятно, что делать в этом случае рядовому покупателю, менять ли как-то свое потребительское поведение или нет. Некоторые экологисты отказываются от употребления бананов, потому что это не местный продукт и на его транспортировку тратится много ресурсов, потому что бананы опрыскиваются огромным количеством пестицидов или потому что этичная банановая плантация – такой же оксюморон, как добрая тюрьма. Но ни одна из этих причин не имеет связи с тем явлением, которое мы описали и отказ от бананов не поможет их спасти.

Что еще приходит на ум во всей этой ситуации, так это то, что агрохимикаты не всегда помогают решить проблему и что некоторые проблемы можно решить легко, если на минутку забыть о прибыли. Природа уже все придумала сама, и лучше, чем человек когда-либо сможет, так что глобальным корпорациям (в первую очередь им!) нужно у нее учиться. Иначе все мы окажемся в ситуации, когда последняя рыба выловлена, последнее дерево срублено, а мы так и не поняли, что деньги нельзя есть.

Атака клонов: что скрывают бананы?




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
БУДЬТЕ В КУРСЕ:
-ВСЕ ЖИВОЕ, СОЗДАННОЕ ПРИРОДОЙ НА ЗЕМЛЕ ПОДВЕРЖЕНО КЛОНИРОВАНИЮ,
В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧЕЛОВЕК, С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУСОМ КРОВИ В ОТЛИЧИИ
ОТ РЕЗУС ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ НОСИТЕЛЕЙ КРОВУШКИ, К КОИМ ВИДИМО АВТОР И ПРИНАДЛЕЖИТ
Аватар пользователя
Все мы знаем и любим бананы
Очень Смелое ЗаЯвление НаСчёт "все любим" wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: