Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Медицина признала, что болезни можно лечить без лекарств

Медицина признала, что болезни можно лечить без лекарств

 

Медицина признала, что болезни можно лечить без лекарств

 

Известный врач и учёный Лисса Рэнкин в своей лекции на TED рассказала о том, что ей удалось узнать за годы исследования эффекта плацебо. Она на полном серьёзе считает, что наши мысли влияют на нашу физиологию. И что с помощью одной только силы мысли мы в состоянии вылечиться от любой болезни.

Рэнкин нашла конкретные доказательства того, что наши тела имеют свою собственную врождённую систему по самообслуживанию и ремонту.

Она провела исследование с участием 3500 человек, получивший диагноз о неизлечимой болезни: рак, ВИЧ, сердечнососудистые заболевания и т.д. Всем им нечего было терять. Все они мысленно уже попрощались с жизнью.

Лисса стала давать им таблетки плацебо. Только добровольцы этого не знали: они думали, будто им дают новое, ультраэффективное лекарство от их болезни. И многие из них сумели вылечиться!

В этой лекции она рассказывает о господине Райте, который с помощью пилюлю плацебо сократил размер своей раковой опухоли в два раза!

Она уменьшилась только потому, что он сам верил, что она должна уменьшиться!

Могут ли люди сами исцелять себя с помощью сознания? Вот видео, которое доказывает, что могут:

https://www.youtube.com/watch?v=LWQfe__fNbs

 

А вот главные мысли из её 18-минутной лекции

Может ли сознание исцелить тело? И если да, то есть ли доказательства, которые могли бы убедить в этом врачей-скептиков вроде меня?

Я исследовала плацебо все последние годы своей научной карьеры. И теперь уверена в том, что и так, до меня, доказывали исследования на протяжении последних 50 лет: сознание действительно может исцелить тело.

Эффект плацебо - заноза в теле медицинской практики. Это неприятная правда, которая может лишить врачей возможности выпускать всё новые и новые лекарства, пробовать всё новые и новые методы лечения.

Но я думаю, что эффективность плацебо - это хорошая новость. Для больных, а не для врачей, разумеется.

Потому что это железное доказательство, что внутри каждого тела скрыт уникальный, неведомый нам пока механизм самоисцеления. 

Если вам тяжело в это поверить, вы можете изучить одну из 3500 историй о том, как люди сами, без медицинской помощи, избавлялись от "неизлечимых" болезней. Речь идёт о медицинских фактах, а не о красивых журналистских историях.

Четвёртая стадия рака исчезла без лечения? ВИЧ-позитивные пациенты стали ВИЧ-негативными? Сердечная, почечная недостаточность, диабет, гипертония, заболевания щитовидной железы, аутоиммунные заболевания - всё это исчезало!


Великолепный пример из медицинской литературы - это случай мистера Райта, изученный в 1957 году 

У него была запущенная форма лимфосаркомы. Дела пациента шли не очень хорошо, времени у него оставалось мало. У него были опухоли размером с апельсин в подмышках, на шее, в грудной и брюшной полостях. Печень и селезёнка были увеличены, в легких набиралось по 2 литра мутной жидкости каждый день. Их нужно было дренировать, чтобы он мог дышать.

Но мистер Райт не терял надежды. Он узнал о замечательном лекарстве Кребиозене и умолял своего доктора: "Пожалуйста, назначьте мне Кребиозен, и всё наладится". Но это лекарство не могли выписать по исследовательскому протоколу врачом, который знает, что пациенту осталось жить меньше трёх месяцев.

Его лечащий врач доктор Уэст не мог этого сделать. Но мистер Райт был настойчив и не сдавался. Он продолжал клянчить лекарство, пока доктор не согласился назначить Кребиозен.

Он назначил дозу на пятницу следующей недели. Надеясь, что мистер Райт не дотянет и до понедельника. Но к назначенному часу тот был на ногах и даже прогуливался по палате. Пришлось давать ему лекарство.

А через 10 дней опухоли Райта уменьшились вдвое от прежнего размера! Они таяли как снежки в горячей духовке! Прошла ещё пара недель после начала приёма Кребиозена они совсем исчезли.

Райт танцевал от радости как сумасшедший и верил, Кребиозен - чудесное лекарство, которое вылечило его.

Он верил в это целых два месяца. Пока не вышел полный медицинский отчёт о Кребиозене, в котором говорилось, что лечебный эффект этого препарата не доказан.

Мистер Райт впал в депрессию, и рак вернулся. Доктор Уэст решил схитрить и объяснил своему пациенту: "Тот Кребиозен был недостаточно хорошо очищен. Он был плохого качества. Но сейчас у нас есть сверхчистый, концентрированный Кребиозен. И это то, что надо!".

Затем Райту сделали инъекцию чистой дистиллированной воды. И его опухоли снова исчезли, а жидкость из лёгких ушла!

Больной снова стал веселиться. Все два месяца до тех пор, пока Медицинская Ассоциация Америки всё не испортила, опубликовав общенациональный отчёт, который определённо доказывал, что Кребиозен безполезен.

Через два дня после того, как Райт услышал эту новость, он умер. Умер, несмотря на то, что за неделю до смерти сам управлял собственным легкомоторным самолётом!

 

Вот ещё один известный медицине случай, который выглядит как сказка 

Родились три девочки. Роды принимала акушерка, в пятницу 13-го. И она стала утверждать, что все дети, рождённые в этот день, подвержены порче.

"Первая, - сказала она, - умрёт до своего 16-летия. Вторая - до 21 года. Третья - до 23 лет". И, как выяснилось позже, первая девочка умерла за день до своего 16-летия, вторая - до 21 года. А третья, зная, что случилось с двумя предыдущими, за день до своего 23-го дня рождения попала в больницу с гипервентиляционным синдромом и спрашивала врачей: "Я ведь выживу?". Той же ночью её обнаружили мёртвой.

Эти два случая из медицинской литературы - отличные примеры эффекта плацебо и его противоположности - ноцебо.

Когда мистера Райта вылечила дистиллированная вода - это хороший пример эффекта плацебо. Вам предлагают инертную терапию - и она каким-то образом работает, хотя никто не может этого объяснить.

Эффект ноцебо - противоположный. Эти три девочки, которых "сглазили" - яркий тому пример. Когда разум верит, что что-то плохое может случиться, это становится реальностью.

 

Медицинские издания, журналы, Новый Английский Медицинский журнал, журнал Медицинской Ассоциации Америки, - все они полны свидетельств эффекта плацебо

Когда людям говорят, что им дают эффективное лекарство, но вместо этого вводят инъекции физраствора или дают пилюли с обычным сахаром, это часто оказывается даже более эффективно, чем настоящая хирургия.

В 18-80% случаев люди выздоравливают!

И дело тут не только в том, что им кажется, что они чувствуют себя лучше. Они на самом деле чувствуют себя лучше. Это измеримо. С помощью современных приборов мы можем наблюдать, что происходит в телах пациентов, принявших плацебо. Их язвы затягиваются, симптомы воспаления кишечника уменьшаются, бронихолы - расширяются, а клетки начинают выглядеть иначе под микроскопом.

То, что это происходит, легко подтвердить!

Мне нравятся исследования Рогейн. Есть группа лысых парней, вы даете им плацебо, и у них начинают расти волосы!

Или обратный эффект. Вы даёте им плацебо, называете это химиотерапией, и людей начинает рвать! У них выпадают волосы! Это и вправду происходит!

Но действительно ли к этим результатам приводит только лишь сила позитивного мышления? Нет, считает учёный из Гарварда Тэд Каптчук.

Он утверждает, что уход и забота о пациентах со стороны медработников влияют даже больше, чем позитивное мышление. Иными словами, любой больной человек может выздороветь только в том случае, если в победу над болезнью верит не только он сам, но и его родные, и его лечащий врач (пусть лучше врёт, чем говорит горькую правду). Это тоже доказывают исследования.

 

Как это работает? Что такого случается в мозгу, что изменяет тело?

Мозг общается с клетками тела посредством гормонов и нейротрансмиттеров. Негативные мысли и убеждения мозг определяет как угрозу.

Вы одиноки, пессимистичны, что-то не так на работе, проблемные отношения... И вот, ваша миндалина уже кричит: "Угроза! Угроза!". Включается гипоталамус, затем гипофиз, который, в свою очередь, сообщается с надпочечниками, которые начинают выплёскивать гормоны стресса - кортизол, норадерналин, адреналин. Учёный из Гарварда Уолтер Кеннет называет это "реакцией стресса".

Это включает вашу симпатическую нервную систему, которая вводит организм в состояние "Бей или беги". Оно защищает вас, когда вы убегаете от льва или тигра.

Но в повседневной жизни в случае возникновения угрозы возникает та же самая быстрая стрессовая реакция, которая должна отключаться, когда опасность миновала.

К счастью, есть противовес. Его описал Герберт Бенсон из Гарвардского университета. Когда опасность уходит, мозг наполняет тело исцеляющими гормонами - окситоцином, допамином, окисью азота, эндорфинами. Они наполняют тело и очищают каждую клеточку. И удивительно то, что этот естественный механизм самовосстановления включается только тогда, когда нервная система расслаблена.

В стрессовой ситуации организму не до этого: ему нужно бороться или бежать, а не исцелять.

Когда ты задумываешься об этом, то спрашиваешь себя: как же я могу изменить этот баланс? Один отчёт утверждает, что каждый день мы сталкиваемся примерно с 50 стрессовыми ситуациями.

Если вы одиноки, в депрессии, недовольны своей работой или у вас плохие отношения с партнёром, это количество как минимум удваивается.

Так вот, когда вы принимаете таблетку, не зная, что это плацебо, ваш организм запускает процесс релаксации. Вы убеждены, что новое лекарство вам поможет, позитивный настрой тут как тут, и вас должным образом опекает медицинский работник... Это расслабляет нервную систему. Вот тогда-то и включается чудесный механизм самоисцеления.

Исследования показывают, что есть несколько эффективных способов расслабиться и запустить его: 

- Медитация, энергетические практики, работа с подсознанием;

- Творческое выражение себя;

- Массаж;

- Водные процедуры, баня;

- Физические упражнения, к примеру, славянская гимнастика;

- Прогулка с друзьями;

- Занятие любимым делом;

- Секс;

- Игра с животным;

- Музыка.

В общем, всё, что вам нужно, чтобы исцелить себя - это просто расслабиться. По-настоящему хорошо расслабиться. Хватит ли вам мужества принять эту правду, которое ваше тело и так уже знает? Природа может быть лучше медицины! И этому, как вы уже знаете, есть доказательства!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: