Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Скандал в Италии по поводу "белой расы"

Скандал в Италии по поводу "белой расы"

 

Скандал в Италии по поводу "белой расы"


Критически относящаяся к иммигрантам партия «Лига Севера» в воскресенье охарактеризовала этнических итальянцев как «угрожаемую белую расу». ЕС осудил эти высказывания и выразил озабоченность по поводу ксенофобских настроений, характерных для предвыборной борьбы в Италии. 

Фурор произвела точка зрения на иммиграцию в Италию, изложенная политиком Аттилио Фонтаной (Attilio Fontana) в интервью для Radio Padania в воскресенье. 

«Мы не можем принять всех», — заявил Аттилио Фонтана в интервью радиостанции. 

Аттилио Фонтана — первый кандидат «Лиги Севера» в Ломбардии на севере Италии на региональных выборах 4 марта. Он борется за пост главы региона и всецело погружен в избирательную кампанию. 

«Если мы примем всех, это будет означать, что мы перестанем быть самими собой… как этническим фактом. Потому что их больше, чем нас, и потому, что они гораздо больше настроены на то, чтобы оккупировать эту страну, чем мы», — продолжал он. 

Статистику в сторону.

Италия не подсчитывает жителей в зависимости от цвета кожи, но Би-би-си рассказывает совершенно иную историю, чем та, которую преподносит «Лига Севера». Цифры, предлагаемые Итальянским национальным институтом статистики, Istat, показывают, что этнические итальянцы, т.е. белые, составляют 92% населения Италии. 

Несмотря на ясный язык цифр Аттилио Фонтана сделал во время интервью следующий вывод: 

«Мы должны решить, следует ли нашей этнической группе, нашей белой расе, нашему обществу продолжать существование или быть уничтоженными. Выбор в этом». 

Повеяло прошлым. 

После того, как высказывания Фонтаны появились в государственных итальянских СМИ в понедельник, отклики не заставили себя ждать. Появились материалы с резким осуждением этих высказываний, всю неделю в социальных медиа велись ожесточенные дебаты. 

Многие итальянцы отмечают, что от высказываний повеяло прошлым, временами фашистской диктатуры Бенито Муссолини, они надеются, что предвыборная кампания в этом году пройдет под иным знаком. 

«Возможно, мы в 2018 году, 80 лет после распространения законов о расах, должны будем повторять тем, кто ничего не знает, что нет никакой белой расы, которую следовало бы защищать», — написала Рут Дурегелло (Ruth Dureghello) в Twitter. 

Она возглавляет Еврейское общество в Риме. 

В 1938 году, перед началом II мировой войны, режим Муссолини принял так называемые «законы о расах», которые, в частности, перекрывали евреям доступ в итальянские университеты и к целому ряду профессий. 

ЕС осудил высказывания.

Многие европейские лидеры также поспешили осудить высказывания и выразили озабоченность тональностью итальянской предвыборной кампании, на которую, похоже, влияет ксенофобия. 

«Мы как европейцы должны защитить наши общие ценности. Мы все равны, независимо от этнической принадлежности или религии. Я не думаю, что Европе угрожают другие стран или другие религии, ей угрожает страх, который часто вдохновляет на то, чтобы изолировать других», — заявил Франс Тиммерманс, вице-президент Еврокомиссии. 

Люди, бегущие от конфликтов и бедности, чаще всего перебираются через Средиземное море в Италию. В последние годы поток беженцев резко увеличился, и Италия неоднократно просила ЕС оказать содействие в помощи всем прибывающим беженцам. 

Новая тональность перед парламентскими выборами 4 марта 

«Лига Севера» занимает всем известные позиции в дебатах накануне выборов в новое национальное собрание 4 марта. 

Партия известна тем, что апеллирует к избирателям, критически относящимся к иммигрантам, иногда позволяя себе весьма оскорбительные комментарии. 

В 2013 году тогдашний премьер-министр Энрико Летта вынужден был попросить «Лигу Севера» разобраться с расистскими настроениями в партии после настоящей травли, которой подверглась первый чернокожий министр страны, министр интеграции Чечиле Куэнге (Cecile Kyenge). 

Но то, что ранее просто осуждалось, а иногда и элементарно не замечалось, поскольку все знали, что партия не имеет никаких реальных шансов получить политическую власть, сейчас обретает новое звучание. 

Это первые выборы с 2013 года, и риторика становится все более резкой — в такт с количеством мигрантов, прибывшими на берега Италии. 

Это вызвало симпатии к «Лиге Севера» у бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. Вместе с правонационалистической партией Джорджи Мелони «Братья Италии» новая правая коалиция делает все, чтобы разгромить нынешнее правительство с помощью одной объединяющей темы: миграции. 

Фонтану попросили сеять свою кандидатуру. 

И политики, и активисты в течение недели просили Аттилио Фонтану снять свою кандидатуру, но лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини Фонтану полностью поддерживает. 

«Забудьте об этом», — заявил Сальвини итальянской прессе. Кроме этого он написал в Facebook, что Италия сталкивается с «интервенцией, организованной и финансируемой для уничтожения нашей культуры». 

Фонтана — юрист, и вообще-то он считается в «Лиге Севера» умеренным политиком. Со своей стороны он настаивает на том, что оговорился, когда употребил выражение «белая раса».

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
По-моему, необходимо всех африканских и арабских "мигрантов"-оккупантов принудительно направлять и израиль, а, также, в дома к толерастам-педерастам - пускай, самолично вкусят все "прелести" сосуществования с ними.
Аватар пользователя
Цитата: Moskalev
Имя Аттилио, не свойственно итальянцам, зато очень похоже на имя императора Гунов - Аттила, имевшего родословную от сыновей Ноя.
А ничего не говорящая о роде, архитектурная фамилия Фонтано, указывает на крещенного иудея.
я не вникал в подробности, но север италии вроде как беленький ещё. однако если сие движение возглавляет означенный товарищ, то тогда всё ясно чем закончится их "майн кампф"))

Цитата: Moskalev
А ничего не говорящая о роде, архитектурная фамилия Фонтано

можно посклонять.)) на кавказе-фонтаноев. в закавказье- фонтанидзе, фонтанян. в прибалтике- фонтанаускас,ну и там фонтаненко, фонтанский, фонтаньерро и так далее ,в зависимости от места деятельности))
Аватар пользователя
Аттилио Фонтана сделал во время интервью следующий вывод:
«Мы .. нашей этнической группе, нашей белой расе
Имя Аттилио, не свойственно итальянцам, зато очень похоже на имя императора Гунов - Аттила, имевшего родословную от сыновей Ноя.
А ничего не говорящая о роде, архитектурная фамилия Фонтано, указывает на крещенного иудея.
Цитата: Dodixie
европа не мертва, европа борется
Аватар пользователя
ну что ж, европа не мертва, европа борется, что есть очень хорошо
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: