Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как писать дипломную работу: список рекомендаций

Как писать дипломную работу: список рекомендаций

Как писать дипломную работу: список рекомендаций

 

Изменить восприятие процесса

 

Дипломный проект будет бесполезной тратой своего времени лишь в том случае, если вы лично будете таковым его считать. По сути дипломная работа - это первый серьезный стартап. Да, это именно так, ибо вообще это проект, к которому нужно подойти аналитически, проявить качества управления, использовать навыки психолога и коммуникабельности. Необходимо четкая расстановка целей и временных рамок, нужно запланировать каждое действие, дать оценку ресурсов, выйти на нужных людей, которые помогут в сборе и систематизации необходимого материала, проконтролировать процесс выполнения и в конце сделать презентацию качественного конечного продукта. Вы обладаете редкой возможностью наработки многих качеств и умений, которые понадобятся в будущем.

 

Приступите к исследованию как можно раньше

 

Некоторый итальянский деятель науки рекомендует писать дипломный проект не менее 6-и месяцев и не более, чем 3 года. Наиболее идеально по его мнению - определиться с темой дипломного проекта на 3-м курсе и за 1-2 года закончить его. Окончательно решить какой темы будет диплом возможно и на 4-м курсе, но все же, найти область исследований интересную вам стоит заранее.

 

Подойдите к оценке своего "стартового капитала" критически

 

В первую очередь это имеет отношение к периоду выбора дипломной темы. Сойдут разнообразные эссе, научные статьи, курсовые работы, которые были написаны в предыдущие годы обучения. Обычно такого рода наработки имеют тематическое различие. Все же эти материалы тем не менее полезны, ибо сделаны на основе изученной литературы, а порой даже есть гипотезы, которые могут послужить "трамплином". Владение иностранным языком также может быть дополнительным преимуществом в обозначении конкретной темы. Многими исследователями изучается требуемый для проведения исследовательской работы язык, когда они работают с оригинальными источниками.

 

Будьте подобны муравью

 

Фрэнсис Бэкон именовал муравьями тех ученых, которые всегда накапливают огромный объем информации, но оставляют ее, не осмыслив и не переработав. Даже, если окончательная тема дипломного проекта неизвестна, делайте конспекты всех научных работ, с которыми вам случилось ознакомиться, сохраняйте интересные цитаты, идеи, наблюдения. Делайте свои информационные запасы богаче и шире. Подобно муравью, собирающему целенаправленно конкретные данные согласно установленной теме. Фиксируйте страницы из источников, адреса вебсайтов, где может быть подходящая для вас информация. Порой точно не знаешь, что может быть необходимым для выполнения работы.

 

Сделайте подробную "дорожную карту"

 

"Дорожная карта" - план дипломного проекта. Он есть надежная точка опоры, справочник, который поможет вам работать над содержимым последовательно над тем частями материала, которые имею достаточную информационную основу. Если начнете писать с последнего подраздела 4 раздела - не беда. Если примерно видите всю картину, можно очертить фрагмент, который есть в воображении. План дипломного проекта похож на вид расширенной курсовой: введение, как минимум 3 главы из с 3 подразделами, выводы, список литературы, приложения. Чтобы получить более подробные рекомендации в создании плана дипломной работы стоит ознакомиться с определенными методическими пособиями, которые есть на каждом факультете любого ВУЗа.

 

Если вы не хотите озадачивать себя написанием дипломной работы, при этом сохранить время и нервы, может поспособствовать в этом информация на сайте  https://diploms.kiev.ua.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0