Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какие виды солнечных батарей есть и стоит ли их устанавливать?

Какие виды солнечных батарей есть и стоит ли их устанавливать?

 

Какие виды солнечных батарей есть и стоит ли их устанавливать?

 

В мире быстрыми темпами растет внедрение зеленой энергетики. Солнечная и ветряная энергия используется уже далеко не единицами, а производится в глобальных масштабах, существуют даже целые страны, которые полностью перешли на альтернативные виды энергии, отказавшись от сжигания ископаемого топлива или атомной энергии.И хотя, в странах третьего мира и на постсоветского пространства альтернативная энергия внедряется намного медленнее, но тем не менее уже достаточно много домовладельцев и компаний, особенно в сельскохозяйственном секторе, которые установили те же солнечные батареи. В целом, в странах аграрной направленности, где в году достаточно много солнечных дней, использование солнечной энергии для обеспечения жилого и промышленного сектора актуально. Однако, например в странах СНГ стоимость солнечных панелей делает их по прежнему малодоступными даже для владельцев частных домов. Цена за киловатт электроэнергии хоть и медленно растет, но она еще на том уровне, когда тратиться на покупку солнечных батарей еще не очень выгодно, ибо они будут окупать себя около 10 лет. Хотя, существуют государственные программы продажи избытка электроэнергии в общую электросеть, что позволяет дополнительное монетизировать людям свои энергетические инновации и ускорить их окупаемость.

 

Солнечные батареи бывают таких видов: кремниевые, пленочные, аморфные.


Кремниевые

 
Изготавливаются на основе кремния, в наше время самые популярные в мире. Бывает поли- и монокристаллические.


Пленочные

 
Изготавливаются на основе теллурида кадмия и меди-индия. Производить их начали из за дороговизны изготовления кремниевых. Также бывают полимерными.


Аморфные

 
Производятся на основе элементов - силан и кремневодород Представляют из себя некое промежуточное звени между кремниевыми и полимерными. Более дешевые, но имеют низкий КПД.


Различия


Монокристаллические кремниевые панели изготавливают из очень чистого вида кремния, который извлекают по методу Чохральского. Они имеют структуру ячеек, которые сделаны из силикона. Когда заготовка застывает, ее разрезают на тонкие пластины и пронизывают электродной сеткой. Это одни из самых дорогих батарей, однако и их КПД очень высок - 17,5%.


Солнечные панели поликристаллического вида изготавливают несколько другим путем. Их дешевизна обусловлена тем, что в процессе производства происходит медленное охлаждение поликристаллического кремниевого сплава и существует вероятность образования мест с зернистыми границами, из за чего КПД становится несколько меньше - 15%.


Солнечные батареи, которые изготовлены из теллурида кадмия - это пленочный тип солнечных батарей, который конвертируют солнечную радиацию в электрическую энергию через специальную тонкую пленку, которая им покрыта. КПД таких панелей всего 11%, но и стоимость их невелика - ниже на 20-25%, чем конкуренты.


Солнечные панели из селенида меди-индия также производятся методом применения пленочной технологии. Проводящими материалами в них выступают: медь, индий, селен. Бывают случаи, когда вместо индия применяют галлий, однако такого рода экономия не может не сказаться на КПД и стремится вниз. Батареи, произведенные из сырья стандартного состава имеют КПД - 15-20%


Солнечные панели аморфного типа изготавливаются из кремния и используют в производстве пленочную технологию. КПД таких панелей остается на уровне 5-6%, однако они обладают рядом преимуществ перед предыдущими: более гибкие, менее хрупкие, эффективны при пасмурной погоде, тонкие, имеют высокий показатель оптического поглощения.

 

Обзаводиться ли вам солнечными батереями сейчас или в обозримом будущем - решать вам. В любом случае автономность - это круто и не только в плане электроэнергии, но и других жизненноважных ресурсов.

Если же все же чаша вашего мнения склонилась в сторону положительного выбора в вопросе обеспечения жилья или предприятия автономной электроэнергией, то лучше сразу брать готовой решение - солнечную электростанцию - подробнее.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0