Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Несколько мыслей по благоустройству дачного участка

Несколько мыслей по благоустройству дачного участка

 

Несколько мыслей по благоустройству дачного участка

 

Дача или загородный дом в наше время есть у многих. На них люди проводят своя время, отдыхая или занимаясь огородным или садовым хозяйством. У одних дача - это небольшой дом преимущественно для проживания только в летнюю пору, а также несколько соток земли, у других дача - комфортабельный большой коттедж, где можно обитать в любой сезон, а также приусадебный участок с ландшафтным дизайном и другими постройками для удобного проведения досуга. Думаю, что любой владелец дачи хотел бы превратить ее в оригинальное и функциональное пространство и в данном материале мы приведем несколько советов.


1. Дом

 

Основное место любой дачи. Хотя, что важнее - дом или сад - вопрос... Дачный дом - наиболее дорогой пункт благоустройства. В целом можно начать с малого:

 
- Утеплить.
- Установить энергосберегающие окна с ролставнями для защиты,
- Сделать отопление. Если у вас уже есть печь, не требующая замены, можно установить дополнительный обогрев, например при помощи экономичных электрических кварцевых обогревателей или других оптимальных технологий из расчета вашего бюджета и потребностей.
- Автономное электроснабжение: ветрогенераторы, солнечные панели и дизельные, газовые и бензиновые генераторы для резервного источника электроэнергии.


2. Приусадебный участок

 
- Водяная скважина. Автономное водоснабжение - идеально как для полива, так и для других хозяйственных нужд.
- Запас воды. У многих на дачных участках установлены ёмкости с технической водой для полива, в дополнение неплохо иметь и запас питьевой воды - несколько кубов.
- Место для автомобиля. Навес, а лучше гараж для транспортного средства для защиты от агрессивного воздействия окружающей среды.
- Дорожки. Для удобства перемещения между грядками и другому пространству участка выложите дорожки при помощи плитки, брусчатки или клинкерного камня.
- Бытовка. Бытовка - это потомок сараев. В современных бытовках можно не только хранить хозяйственный инвентарь и другие вещи, а даже жить. Если вы только строите свою дачу, то бытовка, приобретенная у производителя бытовой НКМ-строй тут, будет отличным временным жильем.
- Беседка. Отличное место, чтобы провести время с семьёй или друзьями на свежем воздухе, например за ужином. Можно сделать беседку даже с местом для костра по середине, что создаст особую атмосферу.
- Бассейн. Кто не хотел бы иметь собственный бассейн, даже небольшой? Да, строительство полноценного бассейна с фильтрующей системой и тд - дорогостоящий проект, но можно обойтись и более экономичным вариантом - купить готовую ванную бассейна из полимера или других материалов, закопать ее в землю и наполнить водой.
- Пруд. Пруды стали популярны среди многих дачников. Есть множество руководств как его сделать самостоятельно, но можно как и в случае с бассейном - купить готовую ёмкость. Небольшой рукотворный водоем сделает ваш участок визуально привлекательнее и добавит новых ощущений.
- Автоматический полив. Современные технологии могут взять на себя то, что раньше приходилось делать вручную. Прошло то время, когда автоматические поливальные системы были чем-то элитным и очень дорогим. Теперь оптимизация данного процесса доступна многим.
- Теплицы с обогревом. Зачем ограничивать использование огорода только теплым временем года, если можно радовать себя продуктами питания с собственной грядки даже в зимнюю пору. Да, это потребует дополнительных затрат на оплату электроэнергии и контроль, но почему бы и нет? Ведь свои овощи будут экологичнее - позаботьтесь о своем здоровье или даже создайте дополнительный источник дохода.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0