Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Руководство по зубным имплантатам

Руководство по зубным имплантатам

Руководство по зубным имплантатам

 

Имплантат - это искусственный корень зуба, который хирургическим путем вставляется в челюстную кость. Он используется для удержания протеза или серии зубов на месте. Таким образом, зубные имплантаты функционируют подобно естественному корню зуба.


Многие люди используют термин «имплантат» для обозначения всего замещающего зуба, но на самом деле он относится только к части, вставленной в кость. Мы объясним все различные компоненты в одно мгновение.


Зубные имплантаты могут использоваться в тех случаях, когда у пациента произошел несчастный случай или возникло заболевание, в результате которого он потерял один или несколько зубов. Другие люди выбирают имплантаты по чисто косметическим причинам.


Результатом являются искусственные зубы, которые выглядят, чувствуют и функционируют так же, как естественные зубы.


Кому подходят зубные имплантаты?


Чтобы установить зубные импланты, пациент должен иметь крепкие, здоровые десны и челюстную кость, способную поддерживать новый корень.

 


Успешная имплантация требует здоровых десен и костей

 

Пациенты, у которых есть такие проблемы со здоровьем полости рта, как гингивит, или у которых была потеря костной массы из-за абсцесса зуба, могут не подходить для хирургической имплантации зубов.


Тем не менее, во многих случаях можно выполнить костный трансплантат, чтобы укрепить челюстную кость, прежде чем вставить зубные имплантаты.


Одной альтернативой для пациентов, которые не могут иметь обычные имплантаты, являются мини зубные имплантаты. Они похожи по структуре на более крупные аналоги, но имеют более тонкий корень по ширине зубочистки. Это означает, что для удержания их на месте требуется меньше костей.


Если вам сказали, что у вас не может быть имплантатов, потому что вы потеряли челюстную кость или ваша плотность кости слишком низкая, мини-имплантаты все еще могут быть вариантом. Дополнительным преимуществом является то, что их обычно можно установить за одно посещение - не нужно ждать 3-6 месяцев, пока имплантат оседает.


Мини-имплантаты обычно стоят намного дешевле, чем обычные, но у них есть определенные недостатки.


Типы зубных имплантатов и реконструкция зубов


Когда дело доходит до самого имплантата, существует два основных типа:


- Первый - это эндостальный имплантат. Они вставляются непосредственно в челюстную кость и удерживают один или несколько искусственных зубов на месте через абатменты. Они похожи на маленькие винты, либо конические или цилиндрические.


- Второй - субпериостальный имплантат. Этот зубной имплантат имеет металлическую основу, которая установлена ​​под тканью десны, но выше или на челюстной кости. Искусственные зубы устанавливаются таким же образом, чтобы опоры выступали из десен. Этот тип менее распространен, но является альтернативой для пациентов с мелкой челюстной костью, которые не поддерживают эндостальные имплантаты.


Зубные имплантаты


Существуют различные материалы, которые можно использовать для части имплантата, вставленной в вашу челюстную кость, которая действует как корень зуба.


Титановые имплантаты используются чаще всего и считаются лучшими зубными имплантатами многими зубными хирургами. Этот металл невероятно прочен и биосовместим с вашей челюстной костью. Это означает, что никакой реакции не должно быть, и кость со временем естественным образом растет вокруг нее. Имплантаты сделаны не из чистого титана, так как он слишком мягкий; вместо этого были разработаны различные сплавы.


 


Этот рентген показывает эндостальный имплантат, вставленный в челюстную кость

 

Для людей, которым не нравится идея имплантировать металл в их тела, доступны различные виды керамики и полимеров . Безусловно, наиболее распространенной альтернативой титану являются имплантаты из диоксида циркония . Хотя этот материал содержит следы металла, он классифицируется как керамика.


Итак, как вы решаете, что лучше для вас? Поскольку титан использовался в зубных имплантатах гораздо дольше, чем диоксид циркония, было проведено больше исследований, чтобы продемонстрировать его безопасность, эффективность и долговечность. Поэтому многие стоматологи чувствуют себя более комфортно, рекомендуя титан.


Существует также вопрос универсальности. Титановые имплантаты бывают двух частей: имплантат и абатмент. Поскольку абатмент устанавливается отдельно, есть некоторая гибкость для регулировки положения коронки, размещенной сверху. С другой стороны, зубные имплантаты из диоксида циркония обычно не имеют отдельного абатмента.


Некоторые исследования показывают, что диоксид циркония, хотя и чрезвычайно сильный, более восприимчив к дефектам материала, чем титан. Поры и микротрещины в материале могут привести к разрушению материала, что означает, что у имплантатов из диоксида циркония немного более высокий уровень отказов.


Наконец, титановые зубные имплантаты, как правило, дешевле, чем диоксид циркония. Все эти факторы указывают на то, что титан является наилучшим вариантом, если только вы не хотите избегать металла или не знаете, что у вас аллергия на какие-либо металлы, используемые в титановых сплавах. Тем не менее, вы можете обсудить варианты с вашим стоматологом и спросить их совета, если у вас есть какие-либо проблемы.


Протезы против мостов и имплантатов


Помня, что «имплантат» - это просто искусственный корень, вставленный для удержания сменных зубов, теперь мы можем обратить внимание на различные типы доступных сменных зубов.


Терминология может немного запутать, поскольку одно слово может относиться к разным вещам.


Когда необходимо заменить один зуб, имплантат будет оснащен отдельной коронкой. Это отличается от типа коронки, используемой для восстановления сломанного зуба . Альтернативой без имплантатов является мост, который прикрепляется к двум соседним зубам и заполняет зазор. Недостатком традиционного моста является то, что он требует, чтобы здоровые зубы были выбриты.


Если два или более зуба подряд отсутствуют, может быть использован мост имплантата . Вместо того, чтобы вставлять один имплантат для каждого зуба, можно использовать только два имплантата для поддержки ряда из трех или четырех искусственных зубов, слитых вместе.


Если необходимо заменить все зубы в челюсти, зубные протезы могут быть решением проблемы. Они состоят из полного набора пластиковых или фарфоровых зубов, прикрепленных к акриловой основе цвета десен.


Принимая во внимание, что традиционные зубные протезы сидят на десне и прикреплены с помощью клея, зубные протезы, удерживаемые имплантатами, закрепляются на фиксированных абатментах и ​​являются гораздо более прочными. Протезные имплантаты имеют тенденцию представлять меньше проблем с едой и речью, чем традиционные зубные протезы. Также нет риска того, что они сорвутся с места в середине разговора или еды.


Еще одно преимущество зубных имплантатов заключается в том, что они могут помочь стабилизировать челюсть, предотвратить большую потерю костной массы и сохранить естественную форму линии челюсти. Если в кости челюсти нет корня зуба или имплантата, который может ее поддержать, она может отступить, что приведет к провисанию лица.


Хотя имплантаты с одним зубом и зубные протезы стоят дороже, чем обычные альтернативы, в долгосрочной перспективе они могут быть более рентабельными, поскольку они рассчитаны на гораздо более длительный срок службы.


Полноротовые имплантаты


Пациенты, которые потеряли все свои зубы, могут также рассмотреть полные ротовые имплантаты . В отличие от протезов с имплантатами, они постоянно фиксируются на месте. Многие люди предпочитают идею иметь постоянные зубы, а не те, которые они должны удалить для чистки.


 



 

All-on-4 требует меньше имплантатов


Обычно нет необходимости вставлять отдельный корень для каждого зуба, так как один корень имплантата достаточно силен, чтобы поддерживать несколько зубов, если он помещен правильно.


Такие решения, как имплантаты All-on-4, позволяют размещать полный набор зубов, используя всего четыре имплантата для нижней челюсти. Верхняя челюсть требует шести, так как плотность кости ниже. Имплантаты расположены под углом 30 или 45 градусов, чтобы дать им более сильную фиксацию. Это более дешевый вариант, чем традиционная технология имплантации, которая потребует 8-10 имплантатов в каждой челюсти. Обратите внимание, что этот тип зубного имплантата доступен только в титане, так как имплантаты из диоксида циркония не могут быть установлены под таким острым углом.

Дополнительным преимуществом имплантатов All-on-4 является то, что вся операция обычно завершается в течение дня, поэтому вам не нужно будет посещать стоматолога как можно больше. Это то, что дает им прозвище «зубы за день».


Вам интересно, какой зубной протез или какой тип имплантата подходит именно вам? Вы можете обсудить свои варианты с квалифицированным стоматологом, посетив JustAnswer сейчас. Их американские стоматологи полностью квалифицированы и готовы ответить на любые ваши вопросы о зубных имплантатах или других зубных работах.


Процедура имплантация зубов пошагово


Перед операцией необходимо провести тщательный осмотр. Ваш стоматолог осмотрит нервы, пазухи и структуру кости вокруг области, подлежащей лечению. Это обычно включает рентген вашей челюсти , но могут потребоваться другие сканирования. Компьютерная томография (КТ) - самый точный вид рентгенографии, который позволит вашему стоматологу оценить текущее состояние челюстной кости и структуры полости рта.


 

 

Рентген покажет текущее состояние ваших зубов и челюсти


Ваши зубы и десны будут исследованы, и любые связанные с этим проблемы будут рассмотрены до того, как будет выполнена операция по имплантации зубов.


Пациентам с низкой плотностью кости или поврежденной челюстной костью может понадобиться костный трансплантат для укрепления челюсти. Это включает удаление кости из другой части тела и вставку ее туда, где должен быть установлен зубной имплантат. Кость часто берется из другой части челюсти, но может исходить от голени или бедра.


Наличие костного трансплантата значительно задерживает процедуру имплантации зуба, поскольку может пройти от трех месяцев до года, прежде чем кость сможет поддержать имплантат.


Еще одна вещь, которая может продлить процесс, это экстракции. Если вам нужно удалить поврежденный или разрушенный зуб при подготовке к имплантации, вам обычно придется ждать месяц или два между этими этапами. Однако в некоторых случаях можно удалить зуб и вставить имплант в тот же день.


Установка зубного имплантата


Установка имплантатов в челюстную кость или на нее классифицируется как амбулаторная процедура, что означает, что не требуется госпитализация на ночь. Это может быть сделано в хирургии вашего стоматолога, как правило, под местной анестезией. Нервные пациенты могут обычно просить внутривенную седацию, чтобы сделать процедуру менее напряженной.


Ваш стоматолог посоветует вам, что лучше, в зависимости от количества запланированных зубов имплантата, сложности операции и уровня вашей тревоги.


Сама процедура состоит из нескольких этапов. Первый шаг - сделать разрез десны, чтобы обнажить кость. Затем просверливается отверстие, в которое должен быть установлен зубной имплантат в челюсти. Затем сам имплантат ввинчивается на место.


Понятно, что это сложная процедура, в которой мало места для ошибок. Стоматологи должны пройти специальную подготовку, чтобы точно знать, где и как разместить зубной имплантат, чтобы он продержался как можно дольше. В Китае, где не хватает квалифицированных стоматологов, они работают над робототехникой, которая может точно устанавливать зубные имплантаты без участия человека. Первое успешное размещение имплантанта роботом-стоматологом состоялось в 2017 году!


Как только зубной имплантат на месте, резинка сшивается или закрепляется поверх имплантата, чтобы защитить область от любого мусора, который может попасть в него, например, во время еды или жевания. После этого место имплантации будет болеть в течение нескольких дней, поэтому следует соблюдать особую осторожность при уборке, приеме пищи и питье.


Во время полного процесса заживления, который может занять от четырех до шести месяцев, имплантат срастается с костью - процесс, называемый остеоинтеграция. Вот почему в зубных имплантатах используются такие материалы, как титан, которые биологически совместимы с нашим телом.


Установка абатмента


После завершения остеоинтеграции абатмент устанавливается. Это расширение, которое выступает из десен и соединяет замещающий зуб или коронку с имплантатом.


Резинка над имплантатом должна быть снова открыта, чтобы установить этот абатмент. Опять же, эта процедура является амбулаторной операцией, которая требует только местной анестезии. Как только абатмент установлен на место, резинка закрывается вокруг него, но на этот раз не покрывает его.


 

 

Временная коронка может покрывать абатмент


В некоторых случаях во время одной и той же операции можно установить имплантат и абатмент. От этого не поступало никаких долгосрочных негативных эффектов, если у области достаточно времени для заживления.


Ваш стоматолог может предоставить вам временный протез или мост для ношения, пока ткани десны вокруг абатмента заживают. Это позволяет избежать неловкости, когда люди видят вас с металлическими пеньками, торчащими там, где должны быть ваши зубы.


Примерно через 2 недели ткань десны должна быть полностью зажила. Это знаменует конец операции, и пришло время сделать коронки.


Установка коронки


Как только ваш рот полностью восстановится, вы снова посетите стоматолога, чтобы начать процесс изготовления коронки. После получения новых стоматологических оттисков ваш зубной хирург сформирует заменяющий зуб в соответствии с существующей структурой зуба.


Цвет коронки будет соответствовать окружающим зубам, чтобы сделать его максимально естественным. Это особенно важно при имплантации переднего зуба.


Когда все готово, коронка прикрепляется к абатменту.


Протезы и некоторые мосты используют прижимной абатмент, который позволяет их удалять для чистки. Однозубые имплантаты и другие типы мостов фиксируются на месте постоянно.


Восстановление организма после имплантации


После каждой стадии процесса имплантации зуба вашему организму потребуется время для восстановления . Во время этого периода восстановления часто возникает некоторый дискомфорт, в том числе:


- Опухшие десны и / или лицо
- Повреждение десен и кожи
- Боль вокруг области имплантата
- Легкое кровотечение


Большинство зубных хирургов в настоящее время используют швы, которые растворяются сами по себе при заживлении раны. Если у вас нет саморассасывающихся стежков, вам нужно совершить еще одну поездку, чтобы снять их.


Все вышеперечисленные симптомы должны уменьшиться через несколько дней после лечения. Если вы заметили, что опухоль, боль или кровотечение усиливаются, вам следует немедленно обратиться к стоматологу. Возможно, вам нужны антибиотики или сильные обезболивающие.


Стоматологи обычно советуют вам есть на противоположной стороне рта или избегать употребления твердой или жевательной пищи в течение нескольких дней после каждой операции, чтобы дать время вашим зубным имплантатам успокоиться. Вам нужно будет посещать вашего стоматолога чаще, чем обычно, чтобы он или она могли проверить ваши успехи.


Когда процесс завершится и вы полностью восстановитесь, вы сможете нормально питаться. Зубы имплантатов обычно такие же крепкие, как и натуральные зубы. Тем не менее, крайне важно, чтобы вы чистили зубы каждый день, чтобы сохранить свои десны, имплантаты и оставшиеся здоровыми другие зубы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0