Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Хай-тек футбол: развитие мяча

Хай-тек футбол: развитие мяча

 

Хай-тек футбол: развитие мяча



 

Что является самым важным аспектом футбола? Это игроки, менеджеры, клубы, ворота?.. Для многих футбол — это не только сама игра, но всевозможная атрибутика: от вымпелов до брелоков. Поэтому, чтобы порадовать футбольного фаната, нужно просто зайти в магазин футбольной атрибутики:olimpijka.ru.

 

Конечно, одежда, обувь и другие составляющие хорошей игры имеют большое значение, однако футбол не обойдется без мяча.

 
Футбол может показаться простой игрой, но благодаря передовым технологиям это не совсем так.


В свое время Футбольная ассоциация ФИФА решили, что профессиональный футбольный мяч должен быть в форме идеальной сферы и иметь длину окружности от 27 до 28 дюймов (примерно 68-71 см). Тем не менее, в настоящее время футбольные мячи имеют уникальный дизайн с сохранением всех функций для оптимального использования.


Развитие дизайна футбольного мяча


Adidas выпустил две модели для официального матча за кубок мира 2002 и 2010 годов.

 

 

Хай-тек футбол: развитие мяча

 

 

 
Fevernova был официально выпущен Adidas для чемпионата мира 2002 года. Помимо азиатского дизайна, Fevernova имел уникальный стиль. Каждый шестиугольник на шаре соединен точками. У Fevernova также был особый пенный слой. В 2010 Adidas выпустили Jabulani, который сформирован из восьми сферически отлитых панелей. Он имеет текстурированную поверхность, предназначенную для улучшения аэродинамики.

 
Помимо их уникального дизайна и использованных технологий, эти два шара имеют нечто общее. Они были специально сделаны для улучшения качества игры. Однако, напротив, оказались почти единственным провалом в истории чемпионата мира. Они считаются слишком легкими, и быстро меняют направление. Поэтому это был кошмар для всех футболистов. Вратарь легенды «Ювентуса» и Италии Буффон раскритиковал «Февернову», подчеркивая его вес как один из важнейших недостатков.

 

 

 

Такая же критика появилась и для Jabulani. Вратари, защитники, нападающие и другие игроки независимо от их позиции жаловались на Джабулани. Маркос Тулио Танака, забивший гол для Японии, а также собственный гол для Англии, назвал мяч «трудным для защитников».

 
И нападающий сборной Италии Джампаоло Паццини соглашается. «Новый мяч — это катастрофа для нападающих», — сказал он. «Он слишком быстр и весит меньше, чем обычный мяч».


Умные мячи

 
Между тем, футбольные мячи продолжают развиваться. Не слишком давно, всего 5 лет года назад, Adidas повторили попытку, на этот раз более удачную, запустив "умный" мяч под названием Micoach. Специальные датчики в мяче позволяют ему получать сигнал с поля, давая "обратную связь".

 
Мяч умеет определять мощность и точность удара, траекторию полета и скорость вращения. Полученную информацию можно использовать для определения того, какой игрок и на каком этапе допускает ошибки, чтобы в дальнейшем оттачивать и улучшать технику игры. Конечно, этот мяч не используется для официальных футбольных соревнований, но один факт его существования говорит о том, что футбол не стоит на месте.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0