Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как продлить жизнь своему автомобилю?

Как продлить жизнь своему автомобилю?

Как продлить жизнь своему автомобилю?

Эти советы по техническому обслуживанию помогут продлить срок службы двигателя, трансмиссии и других дорогостоящих деталей вашего автомобиля. Самое главное, прочитайте инструкцию по эксплуатации, чтобы избежать огромных затрат на ремонт.

 

Проверка масла


Самая простой способ продлить срок службы вашего транспортного средства — поддерживать необходимое количество масла в двигателе. Кроме того, меняйте масло и фильтр с рекомендованными интервалами. Масло смазывает детали двигателя и рассеивает тепло. Часть масла сгорает, поэтому его необходимо пополнять, когда уровень падает. Убедитесь, что это масло подходит для вашего двигателя. Двигатель становится горячее с меньшим количеством масла. Чем выше его температура, тем больше напряжения на детали двигателя.

 

Борьба с осадком


Шлам — это нефтяной побочный продукт, представляющий собой липкое вещество черного цвета, которое накапливается в двигателе. Это основной источник проблем с двигателем. Замена моторного масла через определенные промежутки времени снижает вероятность накопления осадка и продлевает срок службы двигателя. Чтобы избежать образования осадка, следуйте инструкции по эксплуатации для замены масла и фильтра, или переключитесь на синтетическое безнефтевое масло.

 

Промывка охлаждающей жидкости радиатора и борьба со ржавчиной


Охлаждающая жидкость содержит ингибиторы ржавчины, которые со временем выходят из строя. Ржавчина и коррозия могут накапливаться, нанося вред двигателю: включить термостат или повредить водяной насос.


Также справляться со ржавчиной можно, используя автомобильную грунтовку. Грунтовка бывает разной: эпоксидная, акриловая и реактивная. Но против ржавчины лучше использовать реактивный или эпоксидный грунт. Приобрести ее можно на сайте интернет-магазина MalyarCar: https://www.malyarcar.com.ua/grunty.

 

Замена ремня ГРМ


Устройство соединяет коленчатый вал с распределительным, который синхронизирован с открытием и закрытием клапанов двигателя. Если у вашего автомобиля есть ремень ГРМ, следуйте инструкции по эксплуатации, чтобы определить, когда ремень следует заменить. Стоимость замены ремня ГРМ не дешевая, но это значительно дешевле, чем восстановление двигателя.

Проверка жидкости для гидроусилителя руля.


В более старых автомобилях и некоторых новых моделях имеется гидравлический насос гидроусилителя руля, который смазывается жидкостью гидроусилителя руля. Резервуар насоса имеет винтовую крышку, которая поднимается, что позволяет проверить уровень жидкости. Если насос работает всухую, он может выйти из строя, и потребуется дорогостоящая замена. Признаки проблемы: визг при повороте рулевого колеса, тяжелое или жесткое рулевое управление.

 

Замена трансмиссионной жидкости


Наличие необходимого количества жидкости имеет решающее значение, поскольку оно охлаждает трансмиссию, смазывает движущиеся части и сглаживает переключение передач. Однако качество жидкости со временем ухудшается. В определенных условиях (например, частые остановки) рабочая температура трансмиссии повышается, что создает нагрузку на компоненты трансмиссии и жидкость. Автопроизводители рекомендуют более частую замену жидкости. Признаки проблем с передачей: жидкость темнеет или имеет сгоревший запах. Во избежание отказа коробки передач используйте только жидкость, рекомендованную производителем.

 

Проверка и доливка тормозной жидкости


Поставьте автомобиль на ровную поверхность, затем открутите крышку бачка. Уровень тормозной жидкости должен находиться между минимальной и максимальной отметками в бачке для жидкости. Используйте жидкость, рекомендованную производителем, и долейте до нужного уровня. Замена тормозной жидкости не увеличит долговечность тормозной системы, но может спасти вам жизнь. Тормозная жидкость со временем впитывает воду, что снижает ее эффективность. Если у вас слишком много воды в тормозной жидкости, то при сильном нажатии на педаль тормоза вырабатывается тепло, которое, в свою очередь, может вскипятить воду в трубопроводе.

 

Обслуживание раздаточной коробки


Жидкость внутри раздаточной коробки на полноприводных автомобилях необходимо заменять через определенные промежутки времени. Следуйте рекомендациям в руководстве пользователя.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0