Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Необычные факты про входные двери

Необычные факты про входные двери

 

Необычные факты про входные двери

 

 

Все привыкли к тому, что входная дверь является обыденной вещью. Но ведь когда-то их не было вовсе. Эти и другие интересные факты о том, что мы впервые видим, подходя к дому, вы узнаете, прочитав эту статью.


1. Большинство дверей в Ирландии цветные. После смерти королевы Виктории поступил приказ перекрасить все двери в траурный черный цвет. Красить двери в яркие цвета было формой протестов среди несогласных граждан.

 

 


2. Александр Грэхем Белл сделал эту цитату известной: «Когда одна дверь закрывается, другая открывается». Это высказывание до сих пор актуально. Однако не все знают, что полная фраза звучит так: «Когда одна дверь закрывается, другая дверь открывается, но мы с таким большим сожалением смотрим на закрытую дверь, что не видим тех, которые открываются для нас». Цитата часто интерпретируется как упущенные возможности, которые прямо перед вами.

 

 


3. В древнеримской мифологии Янус — римский бог начала, дверей, переходов и времени. Он дал проход как будущему, так и прошлому. Поэтому он изображен с двумя лицами.


Когда-то римляне украшали свои входные двери изображениями большого фаллоса, как символа плодородия, благополучия и богатства.


4. Хотя трудно назвать точную дату начала использования дверных ручек, первая упоминание об изобретении дверной ручки датируется 1878 годом.

 

 

Патентное ведомство США получило сообщение об улучшениях устройства запирания дверей, сделанного американским изобретателем Осборном Дорси.

 

В том же году он изобрел Doorstop (от ударов дверью).

 

5. Самые ранние известные механизмы запирания были обнаружены археологами в середине 19-го века во дворце Хорсабад в современном Ираке.

 

Система рудиментарных ключей и замков восходит к 4000 г. до н.э.

 

 

 

6. Мы можем проследить историю дверей с Древнего Египта. В то время большинство дверей были просто деревянной плитой с петлями. В Египте были ложные двери, которые никуда не вели, служа лишь "воротами" в загробную жизнь.

 

 

 

7. Группа The Doors получила свое название благодаря книге Олдоса Хаксли "Двери Восприятия".

 

 


8. Последний факт состоит в том, что если вы решите купить входные металлические двери в Москве, то получите высокое качество по приятным ценам.


Мы надеемся, что эти странные факты вас позабавили.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0