Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 10 советов, которые помогут довести речь до совершенства

10 советов, которые помогут довести речь до совершенства

 

10 советов, которые помогут довести речь до совершенства

 

 

Лидерские качества руководителя напрямую влияют на успешность предприятия. Именно этому аспекту уделяют особое внимание специалисты по рекламе, пишущие речи для руководителей и объясняющие тонкости публичных выступлений. Джеймс Хьюмс – известный спичрайтер американских глав государства, делится секретами харизмы и правильной речи. Следуя этим советам, можно приблизиться к знаниям, которые дают курсы ораторского мастерства.


1.   Пауза


Каждая речь начинается с паузы. Этот прием применяется для получения тишины в зале. Выходя за трибуну, следует мысленно произнести предложение, и только дождавшись тишины, начинать выступление.


2.   Первое предложение


Успешный оратор должен понимать, что первая фраза является самой важной, она должна вызывать отклик у аудитории. Именно в начале выступления максимальное внимание собравшихся приковано к оратору, если первая фраза не понравится слушателям, они начнут рассеиваться, отвлекаясь на что-то другое.


3.   Сильное начало


Можно начать речь с яркого афоризма или вспомнить историю из своей жизни. Этот прием покажет сильные лидерские качества оратора.


4.   Основная мысль


Перед тем, как начать составлять речь, важно выявить ее главную мысль. Это основной момент каждого выступления, главная мысль должна быть сжатой, емкой, бьющей в цель.


5.   Остроумие


Многие известные люди советуют разбавлять речь шутками. В этом приеме есть истина, но не нужно шутить ради шутки, такое поведение может оскорбить собравшихся. Анекдот лучше вставить в середину выступления, плавно подведя к нему слушателей. Он должен быть не зачитанным, а рассказанным, своевременным и связанным с реальностью.


6.   Цитаты


Цитата не должна быть длинной и растянутой, ее автор должен быть знаком аудитории и близок самому выступающему. Лучше будет прочитать цитату с листа, этот прием усилит внимание к произносимой речи.


7.   Чтение


Постоянно прикованный взгляд к бумаге, вряд ли, вызовет понимание у аудитории. Это не означает, что речь нужно учить наизусть, важно научиться правильно читать. Не нужно говорить, пока глаза следят за листом с речью. Запомнив пару фраз, стоит отвести взгляд от бумаги и воспроизвести их по памяти, смотря на аудиторию.


8.   Ораторские приемы


Черчилль, готовясь к выступлениям, учил речь, подобно стихам, разбивая текст на фразы. Используя рифму, можно придать произнесенным словам силу поэтического воздействия.


9.   Вопросы и паузы


Установить контакт с аудиторией можно, задавая вопросы. Но при этом оратор должен тоже знать на них ответы.


10.Заключение


Если речь не произвела особого впечатления на публику, исправить это сможет финал. Он должен быть емким, позитивным и поднимающий настроение. Можно применить шутку или цитату для поднятия духа.


Не стоит быть предсказуемым, публика любит, когда ее удивляют и застают врасплох.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0