Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Твердотопливные котлы. На что обратить внимание при выборе?

Твердотопливные котлы. На что обратить внимание при выборе?

 

Твердотопливные котлы. На что обратить внимание при выборе?

 

 

Твердотопливный котел — относительно дешевый и эффективный способ обогрева дома. Современные печи чисты и эстетичны, и, кроме того, они все менее и менее обременительны в использовании, поэтому твердое топливо снова становится популярным. Как правильно выбрать тип котла?


Твердотопливный котел - на что обратить внимание?


Работа твердотопливного котла должна быть адаптирована к типу топлива:


  • уголь;
  • пеллеты;
  • дрова.

 

Выбирая котел, следует сосредоточиться на том, чтобы максимально использовать мощность котла. Используя более дешевую альтернативу, есть риск значительно снизить производительность устройства. Специалисты https://montazh-gaz.ru/ помогут правильно подобрать котел, соответствующий всем потребностям и произвести его монтаж.

 

На рынке представлен разнообразный выбор устройств. Существуют котлы, у которых нет регулирования интенсивности горения, и необходимостью добавлять топливо несколько раз в день, а есть автоматизированные котлы — с питателем.


Какой котел купить?

 

Традиционные котлы — оснащены механической системой управления. Загрузочная камера также является камерой сгорания. Этим устройствам для работы не требуется питание. Вода циркулирует в системе самотеком. Их преимущество — невысокая цена и возможность использования различных видов топлива — угля, кокса, дров. Недостаток — низкий КПД 60-70% и громоздкость в эксплуатации. 

 

Котлы с питателем с верхней или нижней системой сгорания. Эти типы устройств оснащены микропроцессорным контроллером, который управляет и регулирует сам процесс горения. Дополнительным оборудованием является нагнетательный вентилятор, задачей которого является отвод выхлопных газов в дымоход. КПД у этих устройств довольно высокий — около 80%. Преимущества этих котлов — точный контроль температуры и простота их использования.

 

Полностью автоматические котлы с системой загрузки. Обслуживание такого котла заключается в проверке процесса сгорания и заправке топливного бака. В этом типе устройств устанавливаются питатели двух типов — червячные и поршневые. Устройства, оснащенные поршневым питателем, более универсальны.


Контроль горения и топливная емкость

 

Интенсивность горения и температура воды контролируются микропроцессорным контроллером и вентилятором. Важное оборудование — емкость для топлива. Его размер определяет, как часто необходимо обслуживать котел. Качество топлива также играет важную роль. Котлы с питателем — максимально автоматизированные устройства среди твердотопливных котлов. Котел центрального отопления, работающий на твердом топливе: требует немного менее сложной инфраструктуры, чем газовые котлы.

 

Угольный (или коксовый) котел — это наиболее типичное оборудование для системы отопления, которое не требует установки обширной инфраструктуры, а требует более частой подачи топлива. В зависимости от вида топлива и его качества это может быть очень грязный способ получения тепла, но в то же время они являются наиболее универсальными и относительно дешевыми котлами.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0