Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Тотальная слежка – это будущее России?

Тотальная слежка – это будущее России?

Тотальная слежка – это будущее России?

 

Москва является передовым центром, на котором обкатываются возможности тотального наблюдения за гражданами. Тенденция распространяется на всю территорию Российской Федерации.

 

Для начала системы наблюдения появятся в 10 крупнейших городах, а затем постепенно охватят всю страну. Есть возможность обогнать естественный прогресс, установив целый комплект оборудования для видеонаблюдения, которое можно заказать на этом сайте.

Развитие или тотальный контроль?

 

Столичные власти хотели подражать Сингапуру, который считается цифровой столицей мира. Была разработана система под названием «Умный город», стартовавшая в 2012 году. На проект было выделено 500 миллиардов рублей.


«Умный город» предполагает сбор аналитических данных, собираемых операторами сотовой связи. Эта информация позволяет видеть все передвижения абонента. Также статистические данные о перемещениях граждан выкупали у служб такси и каршеринговых сервисов.


В центр обработки данных (ЦОД) поступают сведения со спутников, городских систем вай-фай, противоугонных систем. К 2020 году работает 170 источников информации, позволяющих проводить наблюдение за жителями столицы.


Изначально подобные системы разрабатывались с благими намерениями: облегчить жизнь горожан, обеспечить безопасность, оптимизировать городские процессы (сократить пробки, подстройка расписание общественного транспорта). Однако москвичи столкнулись с обратной стороной медали: ЦОД во время карантинных мер отслеживал местоположение граждан.

Планы развития

Планомерное развитие программы запланировано до 2030 года. Будут введены дополнительные системы, позволяющие распознавать голоса и реагирующие, например, на звуки выстрелов. Таким образом планируется выслеживание преступников и предотвращение преступлений.


В других городах власти будут действовать по проторенной дороге. В Нижнем Новгороде, например, планируется установка дополнительных 3 тысяч камер. Это делается по тем же причинам, по которым устанавливались камеры в Москве.


Видеонаблюдение будет установлено на остановках общественного транспорта, в местах наибольшего скопления жителей и дверях в подъезды.

 

Ограничивающим фактором выступает бюджет области и страны в целом. Если бы не было подобных ограничений, тогда вся Россия уже была бы покрыта камерами и другими устройствами слежения.


Современная экономическая ситуация может спровоцировать некоторых граждан на преступления. Система наблюдения поможет пресекать противозаконные действия, а пока она не заработала по всей стране, люди могут устанавливать собственные устройства слежения, которые повысят общую безопасность.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0