Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 8 способов проверить подлинность банкнот долларов США

8 способов проверить подлинность банкнот долларов США

8 способов проверить подлинность банкнот долларов США


Хотя УФ-лампы и ручки для обнаружения фальшивых денег являются полезными инструментами, есть много других способов определить фальшивку. Физические характеристики банкноты, такие как чернила, водяные знаки и текст, являются преднамеренными мерами безопасности, помогающими людям распознать подлинные деньги.


Когда сотрудники розничной торговли узнают, как распознать фальшивую купюру номиналом в 100 долларов, они могут снизить вероятность того, что бизнес потеряет тысячи долларов. Для точного определения подлинности купюр лучше использовать профессиональную технику - детекторы валют - по ссылке, которая сделает это со 100% точностью. Если под рукой нет специализированного инструмента, вот список из восьми способов определить фальшивую банкноту:


1. Чернила, меняющие цвет


Одна из первых вещей, которые нужно проверить, чтобы убедиться в подлинности купюры - это наличие на купюре в правом нижнем углу чернил, меняющих цвет. Еще в 1996 году все купюры на сумму 5 долларов и более имеют эту особенность. Если вы держите банкноту новой серии (за исключением новой 5-долларовой банкноты) и наклоняете ее вперед и назад, вы можете увидеть, что цифра в правом нижнем углу изменится с зеленого на черный или с золотого на зеленый.


2. Водяной знак


Водяной знак является характерным признаком защиты подлинных банкнот. Многие из новых купюр используют водяной знак, который фактически является копией лица на купюре. На других банкнотах это просто овальное пятно. Вот некоторые вещи, о которых следует помнить, глядя на водяной знак купюры:


• Водяной знак должен быть виден только тогда, когда вы подносите купюру к свету.
• Водяной знак должен быть на правой стороне купюры.
• Если водяной знак является лицом, он должен точно соответствовать лицу на купюре. Иногда подделки снимают с купюр меньшего номинала и перепечатывают их на более высокий, и в этом случае лицо не будет соответствовать водяному знаку.
• Если водяной знак отсутствует или водяной знак виден, не поднося его к свету, скорее всего, банкнота является подделкой.


3. Размытые границы, печать или текст


Основной тревожный сигнал поддельной банкноты - это заметно размытые границы, печать или текст на банкноте. Подлинные купюры изготавливаются с использованием высеченных печатных форм, которые создают впечатляюще тонкие линии, поэтому выглядят чрезвычайно детализированными. Фальшивые банкноты обычно не обладают таким же уровнем детализации. Внимательно посмотрите, особенно на границы, чтобы увидеть, нет ли на купюре каких-либо размытых частей. На подлинных банкнотах также есть микропечать или мелко напечатанный текст, расположенный в разных местах банкноты. Если микропечать не читается даже под увеличительным стеклом, вероятно, это подделка.


4. Рельефная печать


На всех подлинных банкнотах есть рельефная печать, которую фальшивомонетчикам трудно воспроизвести. Чтобы обнаружить выпуклый отпечаток, осторожно проведите ногтем по поверхности. Вы должны почувствовать некоторую вибрацию ногтя от выступов рельефной печати. Если вы не чувствуете этой текстуры, то вам следует проверить купюру на детекторе.


5. Защитная нить с микропечатью


Защитная нить - это тонкая пропитанная полоса, проходящая сверху вниз на лицевой стороне банкноты. На банкнотах 10 и 50 долларов защитная полоса расположена справа от портрета, а на банкнотах 5, 20 и 100 долларов - слева.


На подлинных банкнотах нанесена микропечать на защитной нити как еще один уровень защиты. Ниже приведен список из микротекста фраз на подлинных банкнотах:


• $5 - "USA FIVE"
• $10 - "USA TEN"
• $20 - "USA TWENTY"
• $50 - "USA 50"
• $100 - "USA 100"


6. Ультрафиолетовое свечение


В инструментах и технологиях обнаружения подделок используется ультрафиолетовый свет, потому что это четкий способ определить, является ли банкнота поддельной. Защитная нить на подлинных купюрах светится в ультрафиолетовом свете следующими цветами:


• купюра 5 долларов светится синим
• купюра 10 долларов светится оранжевым
• купюра 20 долларов светится зеленым
• купюра 50 долларов светится желтым
• купюра 100 долларов светится красным / розовым


7. Красные и синие нити


Если вы внимательно посмотрите на настоящую банкноту, вы увидите, что в ткань банкноты вплетены очень маленькие красные и синие нити. Хотя принтеры печати фальшивок пытаются воспроизвести этот эффект, печатая узор из красных и синих нитей на поддельных купюрах, если вы видите, что эта печать является просто поверхностной, то вполне вероятно, что купюра поддельная.


8. Серийные номера


Последнее, что нужно проверять на счете - это серийный номер. Буква, с которой начинается серийный номер банкноты, соответствует определенному году, поэтому, если буква не соответствует году, указанному на счете, она является поддельной. Ниже приводится список соответствия по годам:


• E = 2004
• G = 2004A
• I = 2006
• J = 2009
• L = 2009A


Эти меры безопасности были разработаны не только для удержания преступников от попыток подделки денег, но и для того, чтобы помочь людям и предприятиям распознать поддельные деньги, когда они их увидят. Если вы видите хотя бы один знак, который может означать, что банкнота является поддельной, вам следует сообщить об этом в правоохранительные органы, чтобы обезопасить себя от ответственности за любые убытки и проинформировать компетентные органы о фальшивых банкнотах в обращении.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0