Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Освещение как элемент интерьера

Освещение как элемент интерьера

 

Освещение как элемент интерьера


Любой хороший дизайнер подтвердит, что освещение — важный элемент при украшении комнаты. Оно может полностью преобразить пространство, осветив темные углы и создав нужное настроение. Несколько рекомендаций по созданию хорошо освещенного пространства помогут вам добиться нужного эффекта.


Сочетание видов освещения

 
В помещении нужно несколько источников света: в каждой комнате должно быть сочетание верхнего, акцентного и рабочего освещения.
В гостиной, например, можно повесить люстру в центре комнаты, о которых можно узнать подробнее тут. Затем на стены бра, который мягко осветит стены, шторы или предметы искусства.
В зависимости от планировки комнаты можно использовать акцентные светильники, а настольные лампы поставить рядом с креслами, чтобы добавить еще один слой света. Для дополнительной атмосферы никогда не повредит свеча.
Цель состоит в том, чтобы создать контраст между светом в центре комнаты и по периметру и более темными пространствами между ними. Без этого все становится плоским и скучным. Это тонкое взаимодействие между светом и тьмой, создающее привлекательность.


Яркая кухня

 
Отличная идея — затопить светом пространство, установив встраиваемые светильники по потолку.
Если у вас есть кухонный "остров", подумайте о том, чтобы повесить над ним подвески, которые будут освещать пространство, не занимая места, необходимое для приема еды или приготовления пищи. И не забывайте об освещении под шкафом: светодиодные полосы на дне верхних шкафов — простой способ создать равномерно освещенное рабочее пространство.


Освещение ванной

 
Худший вариант — встраиваемый светильник над раковиной, поскольку он отбрасывает портящие впечатление тени. Вместо этого лучше выбрать настенные бра с 75-ваттными лампами, которые равномерно осветят лицо.
Еще одна замечательная функция, которую стоит добавить, — подвижное освещение у основания шкафа. Оно создает очень слабое свечение, как ночник.
Для создания интимности и роскоши подумайте об установке скульптурного подвесного светильника.
Чтобы осветить пол с красивым узором, можно использовать скрытую за полками светодиодную ленточную подсветку.


Ориентация комнаты

 
Если комната выходит на север, без прямого солнечного света, это требует дополнительных световых решений. Например, встроенные светильники по периметру в дополнение к центральному освещению, которое распространяет свет по горизонтали. Настольные лампы осветят темные углы, а пару бра привлекут внимание к определенным местам.


Освещение углов

 
Когда у вас есть пустой и неудобный угол, одна из уловок — осветить это пространство с помощью торшера большого размера. Ищите лампу, которая по отделке и материалам дополнит окружающее пространство, и потерянный в противном случае угол мгновенно становится частью общего дизайна. Важно найти что-то по тону и текстуре, что будет дополнять дизайн и обеспечивать достаточный контраст с окружающими цветами.


Игры с атмосферой

 
Установите диммеры на все ваши светильники, чтобы реагировать на изменения естественного освещения, времен года и т. д. Это самый простой способ изменить атмосферу в комнате.
В спальне для большей гибкости подойдет прикроватный светильник с регулятором силы света и подвижным плафоном, который позволит направлять или блокировать свет.


Верхнее освещение

 
Одна из самых больших ошибок совершается с верхним освещением: часто оно может быть чрезмерным, создавая пятна и нежелательные тени. По этой причине не стоит использовать утопленное потолочное освещение. Вместо этого повесьте большой подвесной светильник или люстру в местах общего пользования.
Для гостиных попробуйте тонкие источники освещения, такие как настенные бра и торшеры, а в столовых скульптурный центральный элемент над столом обеспечит глубину и акцентное освещение для ощущения теплоты.


Не забывайте о деталях

 
Если вы используете абажур, матовые или мягко-белые лампы помогут устранить тени и "горячие точки", создаваемые зажимами. Также следует сориентировать абажур так, чтобы его швы были скрыты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0