Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Зачем нужно менять ШРУС?

Зачем нужно менять ШРУС?

  • 28 декабря 2020
  • 369
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Зачем нужно менять ШРУС?


С необходимостью установки нового ШРУС вместо старого сталкиваются все автовладельцы. Сама процедура не отличается сложностью. Замена ШРУСа по цене зачастую обходится недорого, если своевременно отреагировать на неисправность детали. В противном случае возможны серьезные проблемы в будущем.


Что такое пыльник?


ШРУС или пыльник представляет собой специальный защитный чехол, устанавливаемый на разные автомобильные узлы. Он защищает детали транспортного средства от влаги, пыли и грязи. Пыльники выпускаются в разной конфигурации:


  • кольцеобразные предназначены для защиты узлов от образования протечек;
  • колокольные монтируют на шаровые узлы;
  • вытянутые располагают на рулевой рейке.

 

К каким проблемам приводит отсутствие пыльника?

 

ШРУСы способствуют увеличению рабочего ресурса узлов транспортного средства. Например, шаровые опоры чаще всего ломаются по причине разрыва пыльника. Поломка шаровой опоры чревата не только затратами на ремонт, но и снижением безопасности движения. Если она выйдет из строя на ходу, то колесо может уйти в сторону, нанести повреждение двери, крылу, привести к травмам водителя и пассажиров.


Наличие трещин и разрывов на пыльниках рулевой рейки также не сулит ничего хорошего. В механизмы начнут проникать грязевые примеси, что, в конечном счете, станет причиной полного выхода из строя рулевого управления. Затягивать с заменой изношенного ШРУСа крайне не рекомендовано.


Когда меняют пыльники?

 

Замена производится сразу после обнаружения повреждений. Основная проблема – это невозможность определения момента появления разрушений на поверхности пыльника. Возможно трещины и другие повреждения образовались недавно или им уже больше месяца. После выявления дефекта важно проверить на исправность деталь, которую защищал ШРУС. На ней должны отсутствовать признаки коррозии, люфт. В противном случае с пыльником меняется и поврежденная деталь.


Оригинал или аналог


Выбор подходящего пыльника зависит от финансовых возможностей. Предпочтение следует отдавать оригинальным комплектующим. Они обеспечивают полную совместимость с узлами автомобиля, соответствуют высоким стандартам качества. Единственный их недостаток – высокие цены. Сэкономить позволит покупка аналога. В таких случаях важно обращать внимание на бренд производителя. Многие компании выпускают пыльники, которые по техническим характеристикам не уступают оригиналам. Играет роль и место покупки – это должен быть магазин, предоставляющий всю сопроводительную документацию на приобретаемую продукцию.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0