Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как доказать, что ваша продукция произведена в России?

Как доказать, что ваша продукция произведена в России?

Как доказать, что ваша продукция произведена в России?

В последнее время мы часто слышим слова «импортозамещение», «локализация производства», «включение в реестр Минпромторга», «Постановление No719». Что стоит за этим? И что произойдет, если происхождение вашей продукции не подтверждено соответствующими документами? В последние годы, одновременно с усилением санкционного давления со стороны Запада, активно развивается система импортозамещения, поддержки российских производителей со стороны Правительства России.

 

Поддержка государства


Эта поддержка может принимать различные формы: от прямых инвестиций и налоговых льгот до исключительного права участия в государственных и муниципальных тендерах.  Поддержка со стороны государства может реализовываться и посредством государственных программ, предусматривающих значительные инвестиции в разработку собственных технологи, формирование научно-технического задела, разработку продукции, которая уже сегодня востребована российскими потребителями, предоставления российским предприятиям возможности участия в крупных национальных проектах.


Постановления Правительства №616, 617, 878 и ряд других напрямую ограничивают для нероссийских товаров возможность участия в гостендерах, а постановления №2013 и №2014 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения», регламентируют минимальные квоты на закупку товаров российского происхождения не только для госзаказчиков, но и для любых компаний с государственным участием (в том числе «Газпром», «Роснефть», «Росстатом», государственные корпорации).

 

Объем рынка госзаказа


Учитывая, что рынок госзаказа оценивается примерно в 9 трлн.руб в год, очевидно, что российские предприятия получают мощный стимул к развитию собственного производства.


Однако, для того, чтобы предприятие могло получить полагающуюся ему государственную поддержку, оно должно подтвердить, что его продукция, действительно, производится в Российской Федерации, а не закуплена за рубежом.

 

Подтверждение продукции произведенной на территории РФ


Для этого существует официальный государственный портал, за организацию работы в котором отвечает непосредственно Минпромторг – государственная информационная система промышленности, или ГИСП. Продукция предприятия должна попасть в этот Реестр для того, чтобы считаться российской. Требования к конструкторской документации, используемым комплектующим и материалам, и материалам подробно изложены в Постановлении Правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», принятого 17.07.2015г.


Если у российского предприятия уже были случаи получения отказа при рассмотрении заявки на участие в тендерах, организованных в соответствии с Федеральными законами №44 или №223 из-за отсутствия правильно оформленного подтверждения  российского производства, если оно хотело бы поставлять свою продукцию крупнейшим российским  компаниям с государственным участием, участвовать в национальных российских проектах, активно развиваться и наращивать объем продаж, то ему необходимо срочно подать заявку на включение продукции в реестр Минпромторга. Делать это нужно заранее, учитывая, что время согласования заявки, даже в случае привлечения консалтинговой поддержки опытных экспертов, составляет 1-2 месяца.

 

Что нужно сделать, чтобы ваша продукция попала в Реестр Минпромторга?


Любое предприятие вполне может оформить документы для включения в Реестр самостоятельно. Как показывает опыт, такое вполне возможно. Для этого нужно изучить регулирующие документы, а затем подготовить в соответствии необходимый пакет документов, который соответствовал бы требованиям существующих нормативно-правовых актов и пройти необходимые этапы экспертизы со стороны Торгово-промышленной палаты России и Минпромторга.


Однако, при поддержке специалистов Центра Локализации Технологий сделать это намного быстрее и проще. При этом шансы предприятия на включение в Реестр российской промышленной продукции максимальны


В отличие от многих других консалтинговых компаний Центр Локализации Технологий работает исключительно на конечный результат. Договор с клиентом считается выполненным только в случае включения продукции предприятия в Реестр Минпромторга (этот пункт обязательно включается в договор).


Эксперты ЦЛТ отслеживают последние изменения законодательства в области поддержки отечественного производителя и импортозамещения. Заявка предприятия будет рассмотрена в кратчайшие сроки, а специалисты ЦЛТ проинформируют вас о текущем статусе рассмотрения.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0