Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Маркировочное оборудование

Маркировочное оборудование

 

Маркировочное оборудование


Раньше к маркировочному оборудованию применялись требования – умение маркировать продукцию определенным набором стандартных знаков. Теперь важно «уметь» наносить переменные данные, причем их изменение должно происходить автоматически.

 

Существует несколько видов маркировочного оборудования, а именно – три: для контактной, бесконтактной маркировки и маркировки этикетками. Купить современное маркировочное оборудование можно в компании Sojet.

 

Контактная маркировка

 

При контактной маркировке оснащение непосредственно контактирует с маркируемым продуктом. Такое оборудование в свою очередь имеет несколько разновидностей.

 

  • Устройства для штамповочной печати – на оснастку вручную набираются литеры, затем она «окунается» в чернила и таким образом информация переносится на упаковку. Это недорогой метод, но его эффективность и качество нельзя назвать высокими.
  • Ударно-точечное оснащение. В нем применяются вольфрамовые иглы. Отпечаток получается качественным и стойким. Само оборудование дешево в эксплуатации, но оно очень громоздкое. К тому же таким методом можно наносить маркировку только на твердые материалы.
  • Ролл-кодеры – литеры соприкасаются с лентой с краской, которая называется риббон, и переносят знаки на маркируемый продукт. Отпечаток получается четким, но только при нанесении на гибкую поверхность. К тому же наборные литеры часто теряются.
  • Маркираторы горячего тиснения – это оборудование по принципу действия схоже с ролл-кодерами, но здесь задействуются еще и нагретые клише. Это дает возможность маркировать упаковку как цифровой и буквенной, так и графической информацией.
  • Термотрансферные маркираторы – действуют так же, как и оборудование горячего тиснения, но клише заменено термопечатающей головкой. При все плюсах (великолепном качестве отпечатка, возможности наносить любую информацию и штрихкоды, автоматической замене данных и высокой стойкости к истиранию) у этого оборудования есть существенный минус – высокая цена.

Бесконтактная маркировка

 

Маркировку бесконтактным способом можно наносить при помощи лазерного или каплеструйного оборудования. Лазерное оснащение стоит дорого, но зато отсутствуют затраты на расходные материалы. Маркировка может включать любые данные и получается очень устойчивой к любым воздействиям.

 

Каплеструйное оборудование может управляться контроллером, а также с компьютера или планшета. Информацию можно наносить любую на любые материалы. Стоимость оттиска получается невысокой.

 

Маркировка этикетками

 

К такому маркировочному оборудованию относятся принтеры-аппликаторы. Нужная информация с помощью печатающей головки наносится на термоэтикетку, а она прилепляется к маркируемой упаковке. Это оборудование обеспечивает хорошее качество печати, возможность печатать цифры, буквы и рисунки. Кроме этого, оно максимально автоматизировано. К минусам относится высокая цена расходников.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0