Меню

Виды лицензий Windows

Виды лицензий Windows


Покупая новый компьютер или новую операционную систему или офисный пакет, многие клиенты обращают внимание только на подтверждение оригинальности приобретенного программного обеспечения. За каждой приобретенной программой стоят условия, на которых они продаются и доступны. Прежде всего, вы должны начать с ответа на вопрос «Что такое лицензия?». Microsoft не продает программное обеспечение. Microsoft продает лицензии на использование этого программного обеспечения, которое принадлежит интеллектуальной собственности компании. Если вы решили windows 10 pro купить, то вы приобретаете лицензию.


Основные виды лицензий


Объем прав на использование программного обеспечения зависит от типа приобретенной лицензии. Лицензия или лицензионное соглашение сопровождают каждую программу, определяют права и обязанности пользователя и должны быть приняты до установки программного обеспечения и могут быть изменены при выпуске новой версии программы.


Коробочные версии (Retail licenses)


Это самая простая лицензия, предлагаемая Microsoft. Ее идея тоже проста. Клиент покупает программное обеспечение в соответствующем магазине или через Интернет и становится его стопроцентным владельцем. Такие условия в основном применяются к домашним пользователям и предназначены для операционной системы Windows и офисного пакета Office.


  • Программное обеспечение может быть установлено несколько раз, но только на одном компьютере.
  • Некоторые выпуски Office, помимо установки на настольном компьютере, также позволяют использовать его на мобильном устройстве, например, ноутбуке или планшете.
  • Плюсы: простая покупка, возможность использования программного обеспечения на другом устройстве.

 

Поэтому при покупке обязательно ознакомьтесь с видами лицензий и условиями их использования. Это позволит избежать определенных ошибок.


Лицензии OEM

 

Покупая компьютер в местном магазине, в Интернете или непосредственно у производителя, чаще всего он имеет уже установленную операционную систему. Бывает, что на диске также установлен офисный пакет Microsoft Office и несколько приложений от производителя оборудования. Такое программное обеспечение устанавливается по лицензии OEM (Original Equipment Manufacturer). Эти виды лицензий дешевле, чем розничные версии, и их цена включена в стоимость приобретаемого оборудования.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0