Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Активные ингредиенты антивозрастной косметики

Активные ингредиенты антивозрастной косметики

Активные ингредиенты антивозрастной косметики


С возрастом кожа теряет свою естественную эластичность и становится тоньше, хрупче и дряблее. Процесс старения кожи обычно имеет две формы: естественное и легкое. Первое зависит от генетических, гравитационных, эндокринных и иммунных факторов; второе связано с ролью ультрафиолета и окружающей среды.


В соответствии с механизмом старения кожи можно выделить три вида методов:

 
- защита кожи от внешних раздражителей;
- улавливание внутриклеточных свободных радикалов;
- питание клеток кожи.

 
Использование некоторых категорий средств личной гигиены и ухода за кожей на первичной стадии (https://naturemed.ua/antivozrastnaja-serija/35/) необходимо для уменьшения признаков старения.


По функциям или эффектам косметику против старения можно разделить на три категории: увлажняющая, антиоксидантная и биологически активная косметика.

 
По мере того, как исследования биоактивных компонентов продолжают совершенствоваться, количество активных ингредиентов, используемых в антивозрастной косметике, увеличивается. Познакомимся с некоторыми из компонентов, способствующими устранению свободных радикалов, восстановлению клеток, увлажнению и поглощению УФ-излучения.


Свободные радикалы

 
Окисление является самой большой угрозой для кожи. Неправильное питание, солнце, стресс, загрязнение окружающей среды могут вызвать избыток свободных радикалов в коже, приводя к недостатку в коже воды и ее потускнению.

 
Витамины E и C, супероксиддисмутаза, кофермент Q10, сульфат цинка, феруловая кислота, зеленый чай, идебенон, полифенолы и каротиноиды — ингредиенты, улавливающие свободные радикалы.

 
Витамин Е проникает в кожу и накапливается, благодаря чему кожа становится более мягкой и гладкой. Это действующее вещество, предотвращающее легкое старение. Например, действие солнцезащитных кремов в комбинации с витамином E и С более эффективно. Витамин E также оказывает антивозрастное действие, подавляя солнечную эритему, уменьшая морщины и являясь противовоспалительным средством.


Восстановление клеток

 
Уменьшение количества кожного коллагена приводит к снижению эластичности кожи и появлению морщин. Стимулируя рост коллагена, можно уменьшить старение кожи. Такими материалами являются витамин А, ретиноевая и винная кислоты, белок коллагена, бета-гидроксикислота, бета-глюкан. Так, ретинол и ретинилпропионат эффективно уменьшают мимические морщины при низких концентрациях. Витамин А повышает эластичность и улучшает текстуру кожи. Он обладает способностью восстанавливать естественную стареющую кожу. Транс-ретиноевая кислота разглаживает мелкие морщинки, устраняет пигментацию и депигментацию, невусы на лице, стимулирует синтез коллагена. Ретиноевая кислота способствует удержанию воды в эпидермисе. Длительное использование альфа-гидроксикислот (таких, как гликолевая, молочная, лимонная, яблочная кислоты и т. д.) способствует разглаживанию морщин, устранению шероховатости и улучшению цвета кожи, а также увеличению ее толщины, тем самым улучшая эластичность кожи и общий внешний вид.


Увлажнение


Уменьшение содержания влаги в коже приводит к снижению активности протеаз, вызывая шелушение кожи, поэтому влага является неотъемлемой частью антивозрастной терапии.


Ингредиент увлажнения — это своего рода агент, который притягивает воду к роговому слою, увеличивая ее содержание. Увлажняющие агенты,

 

используемые в настоящее время в косметике против старения, в основном включают: соль пирролидон-карбоновой кислоты, сорбит, глицерин, полиэтиленгликоль, холестерин, олеиновую, гиалуроновую и молочную кислоты и некоторые метаболиты микробной ферментации.


УФ поглощение


Воздействие УФ-излучения на кожу приводит к повреждению ДНК, апоптозу или остановке роста клеток. Легкое и естественное старение вместе вызывают деградацию кожного барьера, образование морщин, пигментацию и другие изменения. Использование средства, рассеивающего ультрафиолетовый свет или поглощающего ультрафиолетовое излучение, может уменьшить повреждения кожи.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0