Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Сопроводительные документы на перевозку грузов из России в Казахстан

Сопроводительные документы на перевозку грузов из России в Казахстан

Сопроводительные документы на перевозку грузов из России в Казахстан


Международные перевозки Россия — Казахстан очень востребованы, в чем можно легко убедиться заглянув на крупные биржи грузоперевозок, такие как ATI.SU. По количеству предложений в этом направлении хорошо видно, что товарооборот между странами действительно огромный. Но чтобы груз без проблем преодолел границу между РФ и Казахстаном, нужно обязательно подготовить документы для таможенного контроля.


Накладные CMR


Наиболее часто для организации международных грузоперевозок используют такой документ как CMR (она же ЦМР). Накладную заполняют в соответствии с требованиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов. Сведения, которые есть в ЦМР:


  • Данные грузоотправителя и юридическое наименование третьей стороны, если она участвовала в отправке.
  • Адрес и страна погрузки, адрес и страна разгрузки.
  • Перечень комплекта документов, сопутствующих накладной CMR.

 

Подписание ЦМР отправителем груза и получателем означает заключение договора грузоперевозки со всеми вытекающими последствиями. Согласно Конвенции, одна накладная CMR остается у отправителя, одна у получателя, и одна сопровождает груз. Если груз пересекает границы нескольких государств, следует заготовить CMR в необходимом количестве для каждого случая в соответствии с правилами международных грузоперевозок в этом регионе.


Документы для отправки груза Россия — Казахстан


Комплект документов меняется в зависимости от статуса грузоотправителя и грузополучателя. Если поставка производится от физического лица тоже физическому лицу, набор документов для таможни выглядит так:


  • Копии документов отправителя и получателя (паспорта или заменяющие их документы).
  • Товарные накладные в количестве 2 штуки.
  • CMR 4 штуки.
  • Если вещи новые, также требуется предоставить по одной копии кассового и товарного чека на этот груз.

 

Аналогичный пакет документов требуется при отправке груза из Китая от юридического лица физическому лицу. Когда отправляются новые товары, копии чеков в этом случае не требуются. При отправке груза от юрлица к юрлицу пакет документов сокращается до товарных накладных (2 штуки) и CMR (4 штуки).


Также следует иметь наготове сертификаты на товар, сопроводительные листы и отрывной талон книжки МДП. Упомянутая книжка МДП предназначена для транзитной перевозки грузов без вскрытия пломб. Талон книжки МДП дает странам-участницам «Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП» гарантию уплаты таможенных сборов. Если груз, который перевозится по талону МДП, поврежден, или нарушена пломба, повреждения должны быть немедленно зафиксированы таможенной службой той страны, где было обнаружено нарушение. Подробности об использовании книжки можно узнать у перевозчика.


При соблюдении несложных правил таможенного оформления грузы из России в Казахстан доставлять выгодно. Стоимость километра при транзитных перевозках выше, чем расценки на междугородние перевозки внутри РФ. Дополнительным способом подработать для водителя при отправке из России в Казахстан может стать догруз, если в машине имеется свободное место для этого.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0