Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Полное руководство по найму PR-агентства

Полное руководство по найму PR-агентства

Полное руководство по найму PR-агентства

 

PR-фирма https://bifo.kiev.ua/ будет поддерживать репутацию вашей компании с помощью собственных стратегий. Основные цели PR-компании - узнаваемость бренда и управление репутацией.


Хотя обязанности по связям с общественностью и маркетингу могут пересекаться, они выполняют разные функции. Основная цель PR - повысить репутацию вашего бренда. С другой стороны, главная цель маркетинга - стимулировать продажи».


PR и маркетинг могут работать вместе, согласовывая свои цели. Например, люди могут узнать о вашем бренде с помощью PR-тактики, такой как органическое присутствие в социальных сетях, а затем конвертировать в продажи с помощью вашей маркетинговой тактики, такой как реклама в Facebook.

 

Сотрудничая с PR и маркетингом для стратегического обмена сообщениями, вы укрепите свою репутацию и увеличите продажи.


1. Управление репутацией


Управление репутацией - одна из основных услуг, которые предлагают фирмы по связям с общественностью. Тактика может включать рассылку новостей по электронной почте, обмен сообщениями в копии веб-сайта или содержимого блога, управление социальными сетями, ответы на отзывы и взаимодействие с подписчиками.


2. Антикризисное управление


По данным PwC, 69% руководителей пережили хотя бы один корпоративный кризис за последние пять лет, при этом среднее количество кризисов составило три. Ваша компания, скорее всего, столкнется как минимум с одним кризисом за время вашего пребывания в должности. Вот почему у вас может быть PR-фирма, которая разработает план кризисных коммуникаций, чтобы вы были готовы, когда придет время.


3. Связи со СМИ


Один из способов заработать себе репутацию и заявить о себе - это средства массовой информации. Фирмы по связям с общественностью могут регулировать отношения между СМИ и вашей компанией. Тактика включает написание презентаций для журналистов и влиятельных лиц, чтобы добиться упоминания в отраслевых новостях и получить более широкое освещение в СМИ.


4. Социальные сети

 

Социальные сети являются важным фактором в управлении репутацией и одним из основных способов общения с вашей аудиторией, поэтому поддержание ваших учетных записей в социальных сетях может стать тактикой связей с общественностью. Поскольку у вас есть учетные записи в социальных сетях, они - простой способ построить свой бренд. Кроме того, ваша стратегия в социальных сетях может включать взаимодействие с влиятельными лицами в вашей нише.


5. Написание речи

 

Написание речей - полезная тактика связи с общественностью, которую вы можете использовать, если ваша компания проводит пресс-конференции и мероприятия или ваши сотрудники выступают на отраслевых мероприятиях. Любые выступления от имени вашей компании должны представлять ваш бренд в целом. Если кто-то в вашей компании должен выступить с речью, вы можете подумать о найме PR-агентства для обработки стратегических сообщений.


6. Пресс-релизы


Возможно, вашей компании придется написать пресс-релиз, чтобы анонсировать новые продукты, запуски, кампании или движения. Эта тактика идет рука об руку с отношениями со СМИ.


7. Планирование мероприятий

 

Планирование мероприятий может быть тактикой маркетинга и связей с общественностью для продвижения вашего бренда, продукта или услуги. Если ваша компания устраивает мероприятие с целью повышения репутации вашего бренда, вы можете подумать о сотрудничестве с PR-агентством. Агентство по связям с общественностью может помочь в общении с заинтересованными сторонами и общественностью, добиться освещения в СМИ и спланировать ваше мероприятие.


8. Информационно-пропагандистская деятельность

 

Вы хотите, чтобы ваша компания была активна в сообществе вашей ниши, включая выставки и мероприятия? В этом может помочь PR-агентство. Фирмы по связям с общественностью используют аутрич как тактику для повышения репутации бренда и повышения его узнаваемости.


9. Маркетинговые исследования


Самый важный элемент в общении и построении отношений с публикой - это понимать их. Вот почему PR-компания, скорее всего, будет использовать маркетинговые исследования в качестве тактики. Они могут использовать опросы, формы обратной связи или фокус-группы, чтобы узнать о вашей целевой аудитории.


10. Медиа-тренинг


Многие компании и бренды, пользующиеся вниманием общественности, проходят обучение в сфере СМИ. Медиа-тренинг - это тактика, которую используют фирмы по связям с общественностью, чтобы направлять последовательные стратегические сообщения для брендов, с которыми они работают. Если у вашей компании или бренда несколько сотрудников будут выступать публично, все должны быть на одной странице в отношении обмена сообщениями. Если есть только один человек, который будет лицом вашего бренда, важно предвидеть общие вопросы репортеров и заранее подготовить ответы.


11. Внутренний копирайтинг


Написание внутренней копии - это тактика связи с общественностью, которую PR-агентства используют для общения с сотрудниками. Ваши сотрудники являются заинтересованными сторонами и общественностью вашей компании, поэтому PR-фирма могла бы управлять этими отношениями. Возможно, вам потребуется пообщаться со своими сотрудниками, чтобы обсудить важные изменения, поднять боевой дух или отпраздновать успехи.


Типы фирм по связям с общественностью


Различные типы PR-компаний различаются в зависимости от услуг, которые они предлагают, и обслуживаемой публики. Есть общие и специализированные PR-агентства.


1. Общие стратегические коммуникации


Фирма по связям с общественностью займется всеми аспектами вашей PR-стратегии. Они будут нести ответственность за создание вашей репутации и узнаваемости бренда с помощью многих из описанных выше тактик, включая социальные сети, отношения со СМИ, внутреннюю коммуникацию и многое другое. Фирма PR общего назначения хорошо подойдет вам, если вам нужна помощь с несколькими тактиками по связям с общественностью.


2. Связь с прессой


PR-агентство, специализирующееся на коммуникациях с прессой, сосредоточится на работе со СМИ, написании питчей, освещении в СМИ и получении интервью с журналистами или влиятельными лицами. Если вам нужно работать с PR-агентством только для того, чтобы улучшить освещение в СМИ, можно рассмотреть возможность использования специализированной фирмы.


3. Антикризисное управление

 

PR-агентство кризисного управления может разработать стратегию и реализовать план кризисной коммуникации. Обычно эти фирмы используются на временной основе для разработки или реализации плана, когда ваша компания переживает кризис.


4. Внутреннее общение


PR-фирмы внутренней коммуникации специализируются на распространении информации среди ваших сотрудников. Будь то ежемесячный информационный бюллетень или внутренний центр, они облегчат общение сотрудников.


5. Управление сообществом


PR-фирма, занимающаяся управлением сообществами, специализируется на управлении отношениями с клиентами . Они будут поддерживать общение между вами и вашим сообществом в таких местах, как группы Facebook и социальные сети.


6. Некоммерческие связи с общественностью


Некоммерческая PR-фирма специализируется на работе с конкретными организациями, а не на определенной тактике. Некоммерческие организации обычно имеют разные правила и положения, когда дело доходит до общения с общественностью, поэтому многие фирмы специализируются на некоммерческих организациях. Некоммерческая PR-фирма будет работать с организациями в таких отраслях, как здравоохранение, медицина или благотворительность.


7. Связи с общественностью


Подобно некоммерческой фирме, PR-фирма по связям с общественностью специализируется именно на работе с государственными чиновниками в качестве инструмента коммуникации. Например, если ваша компания хочет поддержать политического кандидата или государственный чиновник хочет быть представителем вашей компании, PR-фирма по связям с общественностью может управлять этими отношениями.


Как нанять PR фирму / агентство


1. Установите свои цели


Теперь, когда вы решили нанять PR-агентство, ваш следующий вопрос может быть примерно таким: «Как мне вообще начать?»

Для начала подумайте о своих целях. Отвечайте на вопросы типа «Чего я хочу достичь, работая с PR-агентством?» и «Как PR-агентство может помочь моей компании?» Когда вы начинаете работать с PR-фирмой, вы, скорее всего, будете намечать цели. Цели являются конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и привязанными к срокам.


Когда у вас появится представление о своих целях, наш следующий совет - подумать о том, какой тип PR-фирмы может помочь вам в достижении этих целей (см. Типы PR-компаний выше). Например, если ваша компания пережила кризис социальных сетей, такой как Комен (описанный выше), вы можете захотеть работать с фирмой по управлению кризисами. С другой стороны, если вы работаете в некоммерческом благотворительном фонде, таком как Красный Крест, вы можете работать с некоммерческим агентством по связям с общественностью.


2. Определите бюджет


Прежде чем вы начнете исследовать, с каким PR-агентством вы хотите работать, составьте бюджет. Подумайте, сколько вы готовы потратить на усилия по связям с общественностью. Вы должны быть в состоянии ответить на такие вопросы, как «Покроет ли это наш маркетинговый бюджет?» или «Какой процент нашего бюджета мы можем внести на PR?»


3. Исследование PR-компаний


Имея в руках свои цели и бюджет, начните поиск подходящего PR-агентства, с которым вы решили работать. Соберите информацию об их репутации, отзывах, стоимости, присутствии в социальных сетях, отзывах, клиентах и ​​т.д.


5. Встречи


Вооружившись вопросами, следующим шагом будет встреча с различными PR-агентствами. Просмотрите свой список вопросов и соберите информацию, необходимую для принятия решения. На этих встречах мы советуем обращать внимание на то, с кем у вас химия. Всегда легче работать с людьми, которые легко приспосабливаются и могут разумно обсудить ваши стратегии. После встреч сравните полученные предложения, от цены до стратегии.


6. Установите сроки


После того, как вы решили, с какой PR-фирмой вы хотите работать, убедитесь, что вы четко сформулировали свои цели и задачи. Установите четкую линию общения, а также определите свои ожидания. Поговорите со своим PR-агентством о ваших целях и определите, как вы будете измерять успех.


7. Присоединяйтесь к своей PR-фирме


Последний шаг к найму PR-агентства - пройти с ним процесс адаптации. Определите, с кем вы в основном контактируете, и обсудите свои цели общения. Задайте такие вопросы, как "Как часто мы будем касаться базы?" или «Как мы будем отслеживать результаты нашей совместной работы?»


Вопросы, которые следует задать PR-фирме, агентству или представителю


1. «Вы специализируетесь в определенной отрасли?»

 

Есть разные типы PR-компаний, с которыми вы можете работать. Прежде чем нанимать PR-агентство, выясните, специализируется ли оно на определенной отрасли или работает только с определенными видами бизнеса. Это даст вам представление о том, как и могут ли они помочь вашей компании.


2. «Как вы получите освещение в СМИ?»


Важно выяснить, какую тактику использует агентство для освещения в СМИ. Кроме того, при ответе на этот вопрос посмотрите, упоминают ли они свой список СМИ. Большинство PR-агентств имеют списки СМИ и наладили отношения с людьми в этой отрасли. Также посмотрите, есть ли у них какие-либо новые стратегии или тактики, о которых вы раньше не слышали, например, маркетинг влияния или партизанский маркетинг.


3. «Как вы измеряете успех?»


Важное качество любого маркетингового агентства или агентства по связям с общественностью - возможность отслеживать рентабельность инвестиций. Каждое агентство должно иметь систему отслеживания результатов и аналитики для своих кампаний. Также посмотрите, как выглядит для них успех. Задайте такие вопросы, как «Как вы отслеживали успех предыдущих клиентов?»


4. «Как вы планируете работать с нашей маркетинговой командой?»


Когда вы нанимаете PR-агентство, вы должны подумать о том, как они будут работать с вашей маркетинговой командой. Эти два аспекта идут рука об руку, особенно потому, что некоторые тактики могут пересекаться. Задайте такие вопросы, как «Как вы учитываете нашу маркетинговую команду при планировании кампании?» или «Как вы сообщаете, за что отвечает ваше агентство, по сравнению с нашей командой маркетинга?


5. «Как выглядят первые несколько месяцев?»


Выясните, как они планируют начать работу. Сосредоточены ли они на маркетинговых исследованиях в первые несколько месяцев? Как долго это займет? Важно понять, как они начинают работать со своими клиентами и какова будет их стратегия для вашей компании.


6. «Какая у вас структура ценообразования?»


Конечно, бюджет - это один из главных вопросов, о котором вы хотите узнать. Узнайте об их структуре ценообразования. Задайте такие вопросы, как «Вы устанавливаете цену за проект, почасовую или фиксированную плату?» и "Как часто вы заряжаете?" Привлечение вашего PR-агентства - главный приоритет.


7. «Могу ли я увидеть работу, которую вы проделали для предприятий моей отрасли?»

 
Опять же, вы хотите видеть, что они добились успеха с другими компаниями или брендами в вашей отрасли. Это говорит о том, что у них может быть список СМИ, с которым они могут сразу же связаться. Это также дает вам понять, что они могут быть успешными для вас, потому что они уже делали это раньше.


8. «Могу ли я связаться с прошлыми клиентами?»


Как только вы узнаете, что PR-агентство добилось успеха с другими брендами, попросите рекомендации. Задайте предыдущим клиентам такие вопросы, как «Было ли приятно работать с PR-агентством?» и "Как они оценили ваш успех?"


9. «Есть ли у ваших сотрудников опыт работы в сфере маркетинга и продаж?»


Это важный вопрос, потому что ваше PR-агентство должно понимать, как маркетинг, продажи и PR работают вместе, чтобы стимулировать продажи. Если у ее сотрудников есть опыт в маркетинге и продажах, они поймут контекст, в котором PR вписывается в вашу стратегию.


10. «С кем бы я работал?»

 

Спросите об их системах. У PR-агентства, с которым вы работаете, должен быть план коммуникаций. Выясните, какова их командная структура. Будет ли у вас одно контактное лицо, например, менеджер по работе с клиентами? Или вы будете работать с несколькими людьми в команде в зависимости от проекта?


11. «Как ваша компания может расти вместе с нами?»


По мере роста вашей компании вы хотите иметь PR-агентство, которое сможет понять ваши потребности от стартапа до расширения. Спросите, работали ли они с брендами всех размеров, и посмотрите, работали ли они с кем-нибудь, от стартапа до предприятия.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0