Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Сертификат соответствия для ввозимой продукции: процессы, преимущества и разновидности

Сертификат соответствия для ввозимой продукции: процессы, преимущества и разновидности

Сертификат соответствия для ввозимой продукции: процессы, преимущества и разновидности

 

Сертификат соответствия для ввозимой продукции (ССВП) - это программа соответствия продукта, внедренная государством по стандартам, метрологии и качеству для импортируемых продуктов, требующая, чтобы все продукты получали сертификат для таможенного оформления при размещении продуктов на рынке страны, которая принимает ввозимый товар.


ССВП подтверждает, что продукты соответствуют установленным техническим регламентам и стандартам по безопасности и пригодности для использования в принимающей стране.


Процесс запроса

 
Импортеры должны зарегистрировать свое предприятие и продукты, которые желают импортировать в страну назначения, после чего можно подать запрос на получение сертификата соответствия продукта (ССП) для регулируемых продуктов. Клиент должен выбрать один из утвержденных органов по сертификации для обработки и отслеживания запроса и выдачи сертификата.


Преимущества ССВП

 
- Обеспечение соответствия всех регулируемых импортируемых продуктов требованиям принимающей стороны и соответствующих технических регламентов.
- Исключение задержек при оформлении грузов в таможенных портах.
- Предотвращение любых потерь, вызванных отказом от несоответствующей поставки.
- Сертификат свидетельствует о том, что продукция прошла испытания в соответствии с установленными в государстве стандартами.
- Подлинность выданного сертификата можно легко проверить онлайн, поскольку все продукты и сертификаты зарегистрированы на виртуальной платформе.


Типы сертификатов соответствия

 
Программа оценки продуктов действует на основе двух видов: сертификат соответствия продукции (ССП) и сертификат соответствия отгрузки (ССО).


Сертификат соответствия продукции

 
- Выдается на каждый регулируемый продукт согласно техническому регламенту.
- Запрос должен инициироваться импортером.
- Для получения ССП требуются документы соответствия, такие как отчеты об испытаниях, об оценке рисков, о проверках и т. д.

Сертификат соответствия отгрузки.
- Выдается за каждую ввозимую партию.
- Запрос должен инициироваться импортером.
- ССП должен быть получен до запроса ССО, если продукт регулируется.
- Самодекларация требуется, если продукт не регулируется.
- Действителен для конкретного отправления и истекает после его очистки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0