Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Коучинг в психологии: что это такое

Коучинг в психологии: что это такое

  • 18 сентября 2021
  • 311
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Коучинг в психологии: что это такое

 

 

Хотите избавиться от внутренних блоков и препятствий в достижении своих целей?

 

Хотите чтобы стало легче преодолевать внешние прпятствия на пути к своим целям?

 

Хотите силу, способности, ресурсы?

 

Если да, то эта статья для вас.

КОУЧИНГ – отдельная методика консультаций, направленная на поиски решения путей выхода из сложившейся ситуации совместно с клиентом. Главная цель сессий – создание системности, ясности в понимании своих целей. После можно будет поработать над составлением плана действий, направленных на достижение задач. Очень часто коучинг трактуют как психологическое сопровождение клиента-Автора.


Суть метода

 

 

В современной психологической науке существуют самые разные подходы. Выбирать оптимальный для себя клиент должен с учетом задач и текущих проблем. Коучинг – не терапевтичные сеансы. С вами не будут долго обсуждать, проговаривать, искать взаимосвязи между причинами и следствиями. Коуч исходит из того, что каждый из нас изначально способен достигать поставленных целей, несет ответственность за сделанный выбор. При условии грамотного подхода человек увидит пути для развития, создаст такую жизнь, о которой он мечтал. Каждый клиент в рамках подхода воспринимается как творец. Фокус делается на самостоятельном поиске ответов, навыка осмысливать происходящее. Никаких готовых решений – ведь это не мотивирует.

 

Клиенты, приходящие в коучинг, обычно задают такие вопросы:


  • Как мне не бояться принимать решение?

  • Что нужно для достижения цели?

  • Правильно ли я поступаю?

  • У меня есть такие и такие цели. Я вижу, что достичь их можно следующим образом. Дадите мне поддержку, комментарии? Надолго!

Если человек формулирует запрос, как в последнем варианте, он уже мотивирован. Но наличие целей, желание – это еще не все. Поэтому люди обращаются к коучам, готовы тратить время и деньги на их сеансы. Ведь сегодня они вкладываются в свое развитие, а завтра получают в разы больше.


Как с вами будет работать коуч

 

Коуч занимается психологическим консультированием клиентов, проводит индивидуальные тренировки определенных умений и навыков. Параллельно решаются задачи, связанные с ценностями, убеждениями, восприятием жизни. При необходимости подключается психотерапия. Но главный запрос клиента касается обучения, а не лечения.


Психологическое консультирование с коучингом во многом схожи, но у первого метода более широкая область применения. В коучинге человек должен работать сам. Травм, страхов коуч касается минимально. Основную работу проделывает сам клиент, а психолог предоставляет ему необходимую поддержку, учитывает предварительно выбранное направление.


Психолог или коуч?

 

Хотя грань между профессиями тонкая, она есть. Коуч помогает клиенту реализоваться в выбранной сфере. Он должен дать понимание целей и путей их достижения. Психолог работает с эмоциональными проблемами, поведенческими реакциями и просто эмоциями. Если коуч в буквальном смысле «натаскивает», учит решать и делать, то психолог лечит неврозы, депрессии, разного рода расстройства, проводит глубинные анализ личности.

 

Коуч – человек, который помогает своему клиенту реализовать себя в той, или иной сфере. Его основная задача, научить дать клиенту понимание, как он может достичь своих целей. Вам нужен коуч, если:


  • Есть желание выйти на новый уровень развития, достичь поставленных целей.

  • Не хотите долго копаться в детских травмах, погружаться в рефлексию.

  • Ищете партнера, который будет поддерживать вас, общаться на равных.

Коуч вкладывает в своего клиента мотивацию, призывает к действиям, помогает понимать себя, обнаруживать сильные стороны, добиваться поставленных целей. В любом случае проблемы нужно разрешать на более глубоком уровне, чем тот, на котором они стали очевидными.

 

Найти помощь в решении своих запросов можно на сайте PsyProcess.ru


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0