Меню
Последние новости России и Мира » Осознание реальности

Осознание реальности

  • 12 марта 2010
  • 4900
  • 9
  • Gregory
  • Функционал

Осознание реальности

Нет ни творения, ни разрушения, ни судьбы, ни свободной воли, ни пути, ни достижения - такова последняя истина. Поскольку реальность - это осознание вневременного настоящего момента, оно присутствует прямо сейчас и только сейчас. Ясно, что пути, ведущего к сейчас, нет. Невозможно достичь места, в котором находишься. Следовательно, нет пути к реальности.

Этот вывод кажется странным. Но с реальностью дело обстоит иначе, потому что это не состояние сознания. Напротив, оно включает в себя решительно все. Реальность - это не состояние, отличное или отдельное от других состояний, но носитель, условие и истинная природа любых состояний сознания. Просветление ясно вспыхивает в этот момент, и в этот момент, и в этот.

Разные уровни в чем-то подобны океанским волнам - каждая волна отличается от других. Некоторые волны, особенно возле берега, сильные и высокие, другие, более отдаленные, слабее и ниже. Однако реальность представляет собой не столько волну, сколько океан как таковой. А между океаном и любой из его волн нет никакой границы, нет разницы, нет расстояния. Океан в равной мере является носителем всех волн.

К осознанию реальности, строго говоря, пути нет. Реальность - это не частное переживание в ряду других переживаний, это не великое переживание в противоположность мелким переживаниям, не какая-то особая волна, отличная от других. Нет, это любая волна любого переживания как такового. А как можно соприкоснуться с текущим переживанием, переживанием настоящего момента? Кроме текущего переживания ничего больше нет, а к тому, что есть, нет пути. Нет пути к океану, если вы уже из него состоите.

Таким образом, осознание реальности - это глубинное осознание того, что есть, и примирение с тем, что есть.

Для достижения последнего предела не существует средств, не существует "техник" и путей, и причина этого в том, что он по природе своей вездесущ, присутствует везде и всегда. Вы и ваша жизнь, и ваша смерть - есть предел. Достигать нечего. Нужно только глубоко и внимательно посмотреть на это.

Таков великий парадокс вхождения в реальность. Вы действительно ничего не можете сделать, чтобы достичь ее. Вы должны перестать пытаться что-то делать, в том числе перестать пытаться что-то не делать.

Подлинная духовная практика проистекает из просветления, а не ведет к нему.

Уилбер: "Если понять суть этого, то все, что мы делаем, - это выражение просветления. Каждое наше действие проистекает из вечности, из безграничного, и, как таковое, выступает совершенным выражением Всего. Все, что мы делаем, становится практикой, всякое действие, от мытья посуды до оплаты подоходного налога. И не потому, что мытье посуды позволяет размышлять о просветлении, а потому, что мытье посуды и вообще любое действие и любое бездействие есть просветление и фундаментальная реальность как таковые."

Даже то, что выглядет первичным сопротивлением реальности, есть на самом деле движение реальности, потому что нет ничего, кроме реальности. Никогда не было и никогда не будет времени иного, чем сейчас. То, что выглядет первичным движением от текущего момента, есть на самом деле изначальное движение самого текущего момента. Когда вы поймете что ваше сопротивление реальности есть часть и задумка реальности вы испытаете просветление.

Все вещи - лишь рябь на океане реального, все возникающее есть движение единого.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
У Мастеров две главные практики, которые составляют их образ жизни:
1. Пребывание сознанием здесь и сейчас при любом действии. То есть не гулять умом в прошлое или будущее или в свои фантазии, выключить внутреннего комментатора и сосредоточится на процессе того что сейчас делаешь, что бы это ни было
2. Непривязанность. Поскольку в мире нет ничего постоянного кроме самого изменения, то все преходяще. Не привязываться к людям, событиям, переживаниям(в том числе духовным), к результатам своего труда, к своему телу и уму, к любым вещам, к любым концепциям и идеям(какими бы мудрыми они не были, пусть даже их передал вам ваш гуру), к своим представлениям о жизни и о себе. Использовать все это, но не удерживать, отпускать если они уходят, принять как есть если сопротивляются, не нуждаться если не имеешь, быть создателем а не созданием, благодарить все что есть за все что есть.
Аватар пользователя
Душа пришла за ОПЫТОМ, ОН-главное, ОН- реален, ЕГО Душа собирает и забирает с собой в иномирье. Душа -мера! Живи по Душе, в ладу с Ней!
Аватар пользователя
Вы о боге? smile

Реальность - Бог

Доба.
Аватар пользователя
У Евгения Багаева очень интересный взгляд на это. Впрочем он даёт так-же направление (примерное конечно-же) как можно двигаться к своему Я. На своём примере то-же.

Дело в том что осознав ЭТО начинаешь осознавать и то что ты есть одновременно , и "камень" ,и "вода" ,и всё остольное то-же...
Аватар пользователя
- Это движение любви.
- Это не любовь в отношении одного, или многих.
- Это как - вода, которую каждый может выпить из любого сосуда, будь он из золота или из глины.
- И происходит нечто особенное... Что не может быть созданно ни наркотиками ни самогипнозом.
- Ум как бы проникает в себя, начиная с поверхности , проникает все глубже и глубже до тех пор, пока глубина и высота не утрачивают свое значение.
- В этом состоянии проявляется новый мир, являющийся порядком, красотой и интенсивностью. Все это может быть уничтожено - как вы можете уничтожить цветок. Но именно изза своей уязвимости оно не поддается разрушению.
- Научится этому у кого-либо другого нельзя. Нужно просто начать, ничего об этом не зная, продвигаясь от одного неведомого к другому,
погрузиться в воду, не умея плавать. Вся красота заключается в том, что выникогда не знаете где находитесь, куда идете и каков будет конец.
Джидду Кришнамурти.
Аватар пользователя
А как на счет поговорки "под лежачий камень вода не течет "?
Аватар пользователя
состояние присутствия в здесь и сеейчас, мастерство в резонансе со Вселенной - сомо по себе существует, и осознать это и есть стать сэтим - стать собой.
Путь к себе существует. Он длинен в состоянии отсутсвия (сна), но он безконечно ничтожно короток в состоянии присутствия.
Аватар пользователя
Бой не опасен , если ты мужеством красен.
Аватар пользователя
А при чём тут фильм "Запрещенная реальность", постер которого в качестве иллюстрации? (просто я его не смотрел, может в тексте что-то оттуда есть)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: