Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Снова поезд в огне. В Оренбурге при разгрузке боеприпасов произошло три мощных взрыва (9.10.2012)

Снова поезд в огне. В Оренбурге при разгрузке боеприпасов произошло три мощных взрыва (9.10.2012)

  • 9 октября 2012
  • 4132
  • 3
  • Misteryo
  • Функционал

Москва. 9 октября. Во вторник в 10:45 МСК на станции выгрузки боеприпасов полигона Донгуз в Оренбургской области в 30 км от Оренбурга произошло три мощных взрыва на площадке хранения боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подлежащих утилизации.

 

 

 

По сообщению Интерфакс Жители Оренбурга в социальных сетях рассказывают о столбе дыма в виде "гриба", который образовался после взрыва, и публикуют фото. "Сын сотрудницы позвонил из Донгуза, сказал, их всех эвакуируют, что химическое взорвалось что-то. Сказал, из помещения не выходить, все идет на город", - пишет одна из горожанок. "Идет эвакуация студентов из институтов, в Донгузе здания повреждены, почти везде выбило стекла, стоял поезд - 40 вагонов с боеприпасами, 3 вагона взорвались", - пишет житель Оренбурга в соцсети.

 

Между тем местные жители уверены, что жертв будет очень много. Как рассказала местному интернет-изданию "56 медиа" жительница Донгуза Валентина Арамова, взрывы были такими сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на базаре все палатки "сложились, словно карточные домики".
Издание "56 медиа" написало о том, что якобы неизвестна судьба 200 военных, оказавшихся в эпицентре взрыва. Сообщалось, что спасатели не могут подобраться к месту первых взрывов, а связь с воинской частью отсутствует.

Однако, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин опроверг эти сведения. По его словам, военные заверили областную администрацию, что с полигона выведены все военнослужащие и жертв среди них нет. http://www.day.kiev.ua/3064698

 

Официальной информации по пострадавшим пока нет. В сети появляются сообщения то о двух, то о 500 и даже 600 погибших. Но эти данные никак не подтверждены. Известно, что в больницах Оренбурга подготовлено много мест, а в Донгуз сразу же выехали бригады «скорой помощи». 

 

О взрывах под Оренбургом рассказала журналистам «56 медиа» жительница Донгуза, Валентина Арамова:

- Прогремели три мощных взрыва. Они были настолько сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на местном базаре все палатки сложились, словно карточные домики. Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма. Полное ощущение начавшейся войны! Несколько минут назад можно было услышать сигналы пожарных машин и скорой помощи, которые стремительно поехали к месту взрыва. Скорее всего, на месте происшествия есть жертвы, возможно и немалые… Такие сильные взрывы – разве могут пройти без жертв…

 

 http://www.ural56.ru/news/67/201117/?PAGEN_4=2

 

В Оренбургской области началась эвакуация жителей двух поселков - Первомайский и Экспериментальный, находящихся в непосредственной близости от места ЧС.

 
"Эвакуируют жителей поселка Первомайский и поселка Экспериментальный, находящихся в 10-километровой зоне от места ЧП", - заявил собеседник "Интерфакса" в МЧС региона. 

По его словам, в поселке Первомайский проживает 8 тыс. человек, в Экспериментальном - 2 тыс.

В свою очередь источник в силовых структурах региона сообщил "Интерфаксу", что спасатели МЧС частично эвакуировали население станции "Донгуз" в Оренбургской области, где на полигоне прогремел взрыв. "В некоторых домах, расположенных вблизи станции, повреждены окна", - отметил источник.

Между тем местные СМИ в Интернете сообщают со ссылкой жителей Донгуза, что в домах поселка вылетали окна и падали деревья. "Они (взрывы, - "ИФ") были настолько сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на местном базаре все палатки сложились, словно карточные домики. Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма", - цитирует новостной сайт "56 медиа" местную жительницу Валентину Арамову. 

 

 

 

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=269900

 

 У нас вагон снарядов взлетел на воздух только что под Оренбургом
Из Донгуза говорят что взрыв произошел в районе бывшей вертолетной части на их аэродроме. Было облако, подробностей больше толком нет. Данных о погибших нет, разлет снарядов говорят был и в сторону Донгуза.

 

Ревет сирена, объявлена эвакуация, местная телефонная сеть уже упала, сотовая ещё работает. Взрывы помелче продолжаются, прошел слух что взорвалась газовая колонка, но в основном все говорят о взрыве вагона(состава) с боеприпасами в Донгузе. На Элеваторе(километров 5-10 от Донгуза) повылетали стекла от взрыва.

 

  Пизнец. У нас в ветке пишут что один 9 этажный дом накрыло снарядами.

 

 Поселок Орловка фактически находился в эпицентре взрыва. По данным очевидцев, поселок полностью разрушен. Офицальных данных о пострадавших нет.


Губернатор области Юрий Берг, который сейчас находится в Москве, прокомментировал в своем блоге взрывы в Оренбуржье
"Уважаемые жители Оренбурга и близлежащих районов!


Ситуация в Донгузе в настоящее время берется под контроль службами экстренного реагирования.


Произошел несанкционированный подрыв снарядов. Военные заверяют, что больше взрывов не будет. Сейчас тушат очаги возгорания. Утверждают, что поводов для принятия особых мер в отношении населения города нет. С остальным еще предстоит разобраться. Молю бога, чтобы никто не пострадал. Пока данные обнадеживающие."

 

 В Донгузе прошло собрание, народ согнали, а рассказывать никто не вышел. Вобщем толком ничего пока не ясно

 

 http://forum.guns.ru/forummessage/289/803706-m26920927.html

 

http://forum.guns.ru/forummessage/289/1062021-0.html 

 

 

 

Сергей Дужников, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Оренбургской области: 

 

 

В окно увидели белый гриб. Выбежали на балкон. На горизонте появился 2й гриб, и через несколько минут дошла звуковая волна. Минут через 8-10 были слышны инфазвук ударной волны, сработали сигнализации автомобилей. В здании включили тревогу. За 5 минут все покинули библиотеку ОГУ. Будем ждать разъяснения в прессе.

 

В интернете много сообщений о том, что взорвалось химическое оружие, главным аргументом называют цвет облака. Однако, по словам министра природных ресурсов Константина Костюченко, превышений ПДК по вредным веществам, в том числе и по радиационному фону, не выявлено. Отслеживается экологическая ситуация в районе Донгузского полигона. http://www.ural56.ru/news/67/201117/?PAGEN_4=2

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Что-то странное в Оренбургской области творится.В начале лета в Бузулукском районе,около поселка Колтубановский в самом центре национального парка Бузулукский бор снаряды на складах рванули.По бору до сих пор разлетевшиеся боеприпасы собирают.
Аватар пользователя
Три раза тряхнуло на работе, сразу сообразил, выскочил на улицу, среди ясного неба облако 3-х взрывов. По размеру облака определил сторону света и примерное расстояние, 15-20 км., там полигон, мои однокашники там службу оканчивают. Все службы сработали прекрасно. Не имея инфы, все машины неотложки из областного центра туда отправили, все авто МЧС, смс-ками пришло сразу сообщение, не волнуйтесь, больше ничего не взорвётся. Когда пришло сообщение, что вояки предвидели этот взрыв и всех эвакуировали, поверил, потому что время между взрывом и смс-ками было небольшим. Одно непонятно, зачем старые боеприпасы уничтожать рядом с областным центром. Не верте никому про жертвы, уничтожением рулили мои однокашники, а их, и меня в совке учили нехилые учителя. Мне, как инженеру, другое интересно, три детонации, первая волна понятна, ржавое железо о тротил, это и в литературе описано, мне интересны паузы, ведь если бы соседние вагоны детонировали от бризантной волны первого вагона, то пауз бы не было, т.е. бризантность передалась другими способами.
Аватар пользователя
С NATO будем матом воевать ...
Снарядов не будет .
А вы помните , что америка делает с безоружными странами ...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: