Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Что такое ip-телефония?

Что такое ip-телефония?

  • 11 октября 2019
  • 1121
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Что такое ip-телефония?

 

IP телефония — связь, которая происходит по IP и создается условия осуществления обычных телефонных голосовых вызовов, а также видеозвонков посредством сети интернет или иным сетям.

 
Какая бывает IP-телефония


1. Компьютер-компьютер. Осуществляется посредством специального софта через сервер ip телефонии. Обеспечивает связь с обычными сетями телефонной связи.

2. Связь посредством аутентификации через специальный номер провайдера через который можно совершать звонки в сети ip-телефонии.

3. Через VOIP телефон


IP телефония стала набирать популярность в начале 21 века, теперь она используется как и обычными людьми, так и в корпоративном сегменте. Использование IP телефонии снижает стоимость звонков, в том числе и международных, также происходит интеграция в различные интернет-сервисы вроде мессенджеров и прочего.


IP телефония помогает решить задачи, которые осуществить через сети обычной телефонной связи будет намного сложнее и дороже.
Например:

 

1. Осуществление нескольких телефонных звонков по телефонному каналу с высокой скоростью передачи данных.

2. Проведение голосовых и видео конференций

3. Автоматический повторный набор номеров

4. Автоматическое определение номера входящего вызова

данные функции не требуют никакой оплаты в то время, как в обычные телефонные операторы берут за этой деньги

5. Звонки по безопасным (зашифрованным) протоколам

6. Нет привязки к местоположению. Звонить можно куда-годно, имея лишь доступ к интернету. Что зачастую используется в службах технической поддержки по всему миру.

7. Возможность интегрировать в любые интернет-сервисы

8. Другие возможности вроде: GSM роуминга, маршрутизации звонков, IVR


Цена на звонки в сетях ip телефонии расчитывается системой минимальной стоимости маршрутизации вызова - это обеспечивают наиболее низкую стоимость.


Через ip телефонию нельзя совершать вызовы в службы экстренного реагирования по причине невозможности определения ближайшего пукнат служьы к местонахождения абонента, тем не менее некоторые компании предлагают такие услуги и переадрессовывают звонки на необходимые подразделения служб.


Безопасность передачи данных внутри ip телефонных сетей может быть небезопасна по причине того, что не все реализации поддерживают шифрования данных из за чего можно легко совершить снифинг трафика и произвести прослушку и даже изенить данные.


Если звонки осуществляются через VPN подключение, то перехватитить трафик невозможно.Существует Voice VPN - программное решение, которое совмещается использование VPN и VoIP, котороые позволяет создать безопасное голосове соединение в VoIP сетях для компаний через использование шифрования IPsec.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0