Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » В поиске внешних и внутренних ориентиров

В поиске внешних и внутренних ориентиров

  • 30 апреля 2011
  • 2836
  • 0
  • notalir
  • Функционал
Подлинное духовное развитие предвидит наличие ориентиров.
Во первых их могут навязывать извне. На определенном этапе развития это может быть необходимо. Если это сделает человек знающий,то у него появляется возможность получить в этом случае,имеющиеся для этого инструменты. Если же это будет делать человек незнающий, то он будет втянут в чужую систему взглядов.
Другой вариант. Ориентиры находит человек сам. Путем самопознания. В первом случае человека лишили контакта с самим собой или его внутренним миром,исследования которого поможет ему самому прийти к ориентирам и пониманию своего уровня развития. Человек сам увидит путь,который должен пройти. Если человек ждет и зависит от указаний извне,то его развитием занимаются другие,на их собственное усмотрение,со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому люди знания не проповедуют свои знания в рамках религии. Им не нужны последователи. Они готовы предоставить инструменты для поиска истины,только тем , кто их ищет.
Подлинное равитие опирается на самопознание и внутренние ориентиры. На самом деле многие из тех,кто якобы развиваются под воздействием извне, без личного участия,являются просто последователями или поклонниками.
Для начала определимся с понятием развития.
Одно из возможных определений - использование возможностей,доступных на данном этапе развития, с целью подняться выше, с целью расширить свои возможности,как умственные так и духовные. Это предвидит открытие,познание текущего внутреннего состояния человека. Это значит,что человек,должен открыть себя для себя самого. Узнать, кем он является на данный момент. Это включает в себя уяснение таких элементарных вещей,как: что мною движет? куда я стремлюсь? Насколько эффективно я думаю? почему я думаю именно так или иначе? что мною управляет и тд.
Как только человек начнет этим заниматься,исходя из искреннего желания узнать себя таким,кем он является на самом деле, ему автоматически будет доступна подлинная картина своего Я.
Вследствии этого,он сам увидит именно свой путь развития,который он найдет сам. Великая разница между нашедшим свой путь и ждущим внешних указаний человеком.
Первый берет ответственность за свое развитие сам, второй же готов его доверить посторонним.
Что такое самопознание? Как и в каком направлении мне развиваться? какими средствами? как это делать правильно? Чтобы развитие было подлинным а не мнимым.
Вопрос это вопрошающее состояние ума,которое порождает соответствующие установки,притягивающие искомую информацию. Подлинный вопрос притягивает подлинный ответ.
Первый этап это достичь уровня эффективного человека,дисциплина ума,гармоничность,порядок в чувствах и личностных качествах. Как только человек достигнет подобного уровня, он увидет следующие возможности. Таким образом контакт со своим внутренним миром будет укрепляться и в итоге этого человек увидит свое реальное Я.
Это даст ему доступ к ответам на такие важные вопросы как: откуда я? для чего я сюда пришел?
И при этом происходит распознание ложного Я ( навязанного установками поведения извне) и его отделение от реального Я (сущности человека).


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: