Меню

Грани Единства


С чего начать?  

1. Прежде всего, следует чётко и ясно, со всей ответственностью признать безнадёжность своего нынешнего положения.

2. Все надежды и полунадежды, связанные с идеями «Бога», «Спасения» и т.п., следует отбросить, как пустые обёртки, за которыми ничего нет, кроме человеческой глупости, беспредельной жалости к себе и мелочного самопотакания.

3. Также следует осознать абсолютную механичность и бездуховность собственного существования, подобного существованию абсолютно обусловленного механизма, слепой машины.

4. Следует понять, что ты в настоящее время — даже ещё не человек в собственном смысле слова, ты даже не животное, — ты механизм, созданный и запрограммированный на самовоспроизводство неведомыми силами и к тому же неотлаженный, работающий со сбоями, не властный ни над окружающим Миром, ни над собой.

5. Тебе только предстоит ещё стать Истинным Человеком, но для этого необходимо перестать быть машиной, перестать надеяться на внешних «Спасителей», в какой бы форме ты их себе не представлял, — необходимо сделать решительный шаг за пределы нынешнего себя.

6. Пробуждение — это не утопание ума в болоте религиозной блажи, а бесповоротная и безоговорочная Смерть всего того, что ты ошибочно принимаешь ныне за себя самого.

7. Слова «Бог во мне», «Бог любит меня», «Я — это Бессмертная Душа» и т.п. — это всего лишь слова, которые сами по себе не значат ровным счётом ничего, и То, на Что они указывают, будучи произнесены устами Пробуждённого, для тебя нынешнего является лишь пустым звуком — эхом чужого опыта, превращённого твоим механистическим, концептуализирующим умом в бредовые навязчивые идеи, не имеющие ничего общего с Действительностью.

8. В сущности, ты мёртв, только не знаешь об этом.

9. Истинная Жизнь, подвигаемая не обусловленностями ума, а Истинной Волей, не миф, но для тебя Она может стать актуальной лишь после Смерти тебя нынешнего — Смерти всего того, что ты называешь «собой», что относится к Истинному Человеку («зародыш» которого ты, возможно, носишь в себе), как скорлупа — к ядру ореха, полностью скрытому от твоих глаз. 


 
Истинный Человек


1. Душа человека подобна зеркалу, в котором отражается плотское, — когда она обращена к телу, и Сияющая Пустота его Истинной Природы, — когда душа обращена к Духу.

2. Когда в зеркале души отражается множество объектов, каждое отражение становится гранью ложной самости, или одним из бесчисленных «я», борющихся за мимолётную власть — за «Царский Трон» в человеке.

3. Так как большинство людей искренне принимает СЕБЯ за одно из господствующих в настоящее время «я» или определённую группу своих «я», удерживаемых вместе силой привычки, — можно сказать, что эти люди одержимы «легионом бесов», которые заставляют их творить свою волю.

4. Лишь постигнув свою Истинную Природу, человек способен творить свою Истинную Волю, которая не исчерпывается мозаикой противоречивых желаний «легиона» противоборствующих «я».

5. Духовное Самопознание — это постижение СЕБЯ как ЕДИНОГО, пребывающего по ту сторону множественности отражений; Истинный Человек — это человек, утвердившийся во внутреннем Единстве.

6. Раздробленность души «одержимого» человека, в определённом смысле, может рассматриваться как «отсутствие» души (такого мнения о душе человека придерживался, например, Г.И. Гурджиев).

7. «Бездушный» человек, по сути, не способен отвечать за свои поступки, так как истинным делателем является не ОН САМ, но одно из его преходящих «я».

8. Только «создавший» свою Душу, — так Истинный Алхимик созидает Философский Камень в Атаноре своего существа, — обретает Истинную Жизнь и освобождается от чар Смерти.

9. Только Истинный Человек может «делать», будучи не слепым объектом, но Прозревшим Субъектом ИГРЫ под названием «ЖИЗНЬ». 



http://veleslav13.livejournal.com/
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: