Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Белый всадник Апокалипсиса с Алтая?

Белый всадник Апокалипсиса с Алтая?

  • 13 мая 2011
  • 5324
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

http://ru.wikipedia.org/wiki/Конь_блед - Четыре коня апокалиипсиса - Белый (Зло или праведность?), Рыжий (Брань), Вороной (Черный - Голод) и Бледный (Смерть).


В 1904 г. на Алтае произошли события, положившие начало созданию бурханизма — новой религиозной системы, взявшей некоторые элементы традиционного шаманизма, но по сути близкой к буддизму (ламаизму). Рождение этой веры было непосредственно связано с горой Белухой, которую алтайцы считают священной. Около 1900 г. произошло обрушение части вершины Белухи, а среди алтайцев было распространено поверье, что вслед за этим событием должен явиться спаситель алтайского народа — Белый Бурхан, или Ойрот-хан**. Его провозвестником выступил в мае 1904 г. алтайский пастух Чет-Челпанов. Сами алтайцы называют бурханизм Ак-дьанг («Белая вера»). Бурхан, разумеется, является на белом коне в белом одеянии. Ритуальную роль играют белая березка и молоко. Очень многое в местной религии заставляет вспоминать царящую над Алтаем белоснежно-ледяную Белуху. /Источник: http://geo.1september.ru/2006/03/26.htm/ 


Ойрот - Вестник Белого Бурхана (1924 г.)


В 1924 году, в самом начале Центрально-Азиатской экспедиции, в Гималайском княжестве Сикким Н.K. Рерих создаёт серию картин «Знамёна Востока». Одна из них — «Ойрот — вестник Белого Бурхана» — написана на сюжет алтайской легенды. Сам художник на Алтае ещё не был, приедет туда спустя два года, в 1926 году. Когда и где услышал Николай Константинович алтайское предание о Белом Бурхане: в России, в Индии, в Гималаях? Можно только догадываться...

На Алтай устремился художник из Индии, Он хотел собрать малоизвестные легенды о пребывании Будды в этих местах. Благословенный Будда во время странствий своих посетил Алтай, и память народа сохранила эти свидетельства.

Во время экспедиции, проходя но странам Азии, Рерих узнал, что весь буддийский мир ожидает скорейшего прихода Майтрейи — Будды Грядущего, с именем которого связываются все лучшие чаяния и ожидание светлого будущего. Будду Грядущего называли по-разному. Калки Аватар — у индусов, Ригден Джапо — в Монголии, Мунтазар — у мусульман, Белый Бурхан — на Алтае... Легенда о Великом Пришествии бережно хранится в сердце народа.

На картине художника сверкают в зыбком лунном свете острые ледники и снежные отроги горы Белухи... На скальном уступе коленопреклонённая фигурка девушки. Выше в облаках — величественный старец на белом коне. Трепетно вслушивается девушка в слова Ойрота. Звучит пророчество о великом будущем...

Николай Константинович так описал в книге «Сердце Азии» это чудесное событие.

«Глуше и дичее становятся горы от Чугучака к Алтаю... Страна благословенного Ойрота, народного героя этого уединённого племени. И ещё чудо случилось в этой стране, где до последнего времени грубые формы шаманизма и колдовства процветали.

В 1904 году молодая ойротская девушка имела видение. Явился ей на белом коне сам Благословенный Ойрот. Сказал ей, что он вестник Белого Бурхана и придёт сам Бурхан скоро.

Дал Благословенный девушке-пастушке много указаний, как восстановить в стране праведные обычаи и как встретить Белого Бурхана, который воздвигнет на Земле новое счастливое время. Девушка созвала свой род и объявила эти новые указания Благословенного, прося сородичей закопать оружие, разрушить идолов и молиться только милостивому Белому Бурхану. На вершине лесистой горы было установлено подобие алтаря. Там собирался народ, сожигали вереск и пели вновь сложенные священные песни, трогательные и воздымающие. Одна звучит так:

Вы, живущие за белыми облаками, —

За синими небесами —

Три Курбустана!

Ты, носящий четыре косы, —

Белый Бурхан!

Ты, Владыко Алтая —

Белый Бурхан!

Ты, населяющий вокруг себя

Народы, в золоте и серебре,

Белый Алтай!

Ты, сияющий днём!

Ты — солнце Бурхан!

Ты, сияющий ночью!

Ты, Месяц Бурхан!

Пусть зов мой запишется

В священную книгу Садур!

Местная администрация смутилась, узнав об этой новой вере, как они называли её. Мирные почитатели Белого Бурхана подверглись жестокому преследованию. Но наставления Благословенного Ойрота не погибли. До сих нор всадник на Белом коне появляется на горах Алтая и растёт вера в Белого Бурхана. В разбросанных юртах шепчется легенда, что на реке Катуни произойдёт последняя битва людей, и что из-за далёкой Белой Горы сияет уже свет Белого Бурхана. И при этих словах головы собеседников обращаются на юг от Алтая, туда, где далеко вздымаются высочайшие горы, сверкающие в снежном уборе. Такое случилось среди ойротов в Алтайских горах.

...А под сиреневым светом луны стоит Белуха «белоснежным свидетелем прошлого и поручителем будущего».

«Эпоха Майтрейи наступит стремительно, как горный обвал», — так говорит Учение Живой Этики.


Е. Рерих. «Письма в Америку» Том III:

«Вот и готовьтесь, Родные; отметем всякий страх, уныние и бодро, в мужестве ожидания Нового Мира устремимся путем предуказанным. В грядущие грозные дни скажем: "Да будет Воля Твоя!” Этим Днем владеет Величайший! Век Майтрейи — Владыки Сострадания, Век Матери Мира — завещан человечеству, и ЕЕ ЗВЕЗДА* ПОДНИМЕТСЯ СКОРО НАД ГОРИЗОНТОМ. Не упустим ее появления. Молния рассечет мрачную завесу, вихри разнесут тучи, ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СОЛНЦЕ ВОССИЯЕТ НАД НАШЕЙ ЗЕМЛЕЙ — так заповедано, так видела я. … Учение, которое является Провозвестием Майтрейи и явлено для Новой Расы, для Новой Эпохи Матери Мира. ..»


Мать Мира известна - Кали (=Парвати=Радха=Марена...). Майтрейя(=Будда=Шива=Даттатрея=Бхайрава=Чернобог...).


Е. Рерих: «САТАНА, когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишённом философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создаёт из земного человека - божественного; кто даёт ему на протяжении долгого цикла Махаюги закон духа Жизни и освобождает его от греха неведения» (Письмо от 3.12.37). 


Источник: Н.В. Жукова. Весть благословенного Ойрота. Журнал «Перед Восходом» № 6, 1996. С. 2. , 

см.: http://www.omen-center.ru/photo/8-0-179


Тарелочки летают, видения у местных жителей бывают, напимер слышали-видели Сталинградскую битву. Староверы рассказывают.


-- 

С уважением,

 Svaga      

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: