Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Музыку заказывали? Сегодня только похоронная

Музыку заказывали? Сегодня только похоронная

  • 18 сентября 2011
  • 1612
  • 0
  • zero43
  • Функционал
Музыку заказывали? Сегодня только похоронная

Правительственные войска в Бани-Валид сегодня ночью сделали то, что диктовала обстановка после крайне неудачной попытки позавчерашнего штурма. Они организовали контратаку на позиции мятежников и как сообщает даже Евроньюс, вынудили мятежников отступить в беспорядке. Надо понимать, парни бежали впереди тапок.

Тем не менее, военное командование мятежников излучает уверенность и заявляет о перегруппировке с целью последующего плотного окружения Бани-Валид. Видимо, чтобы суслик не проскочил. Сугубо географически это означает, что мятежникам нужно будет после того, как соберут разбежавшихся по пустыне, организовать круговой заслон радиусом в 10-15 км вокруг города. Что в километрах означает минимум 60-70 км по окружности. Для того, чтобы просто выставить пикеты на такой протяженности (и хотя бы раз в сутки менять караул) потребуется не менее 7-8 тысяч человек. Честно говоря, очень сомнительно.

Под Сиртом ситуация на восточном направлении вполне мирная - мятежники, судя по сообщениям, нарвались на минные поля и были отогнаны огнём артиллерии. Вслед за ними, похоже, брошен небольшой отряд для более качественного рассеивания. С юга ситуация сложнее - отряды из Мисураты были отогнаны, однако видимо, отступили в относительном порядке. Как уже сообщалось, авиация НАТО нанесла очень сильный удар по Сирту, правительство сообщает о 350 убитых, 700 раненых и почти сотне пропавших без вести (видимо, под обломками) гражданских лиц. При этом сводка НАТО говорит о 121 вылете за сутки 16 сентября, из них 43 - боевых. За 17 сводка будет вот-вот. В районе Сирта НАТО отчиталось об уничтожении 5 узлов связи и управления, 3 РЛС, 8 ЗРК, 4 вооружённых машин. Пока непонятно, за кем осталась авиабаза южнее Сирта - вчера она была под контролем мятежников.

В Фецане ситуация несколько сложнее. Аль-Гирда - родовой городок аль-Сенусси взят. Взят Бирак. Колонна мятежников продолжила продвижение к Себхе. До неё остаётся около 80-100 км.

Ну, и последнее из текучки. Относительно пленения бойцов САС под Сиртом. Пока нужно не спешить и подождать - есть определённые сомнения. Что не означает, что такого быть не может - однако сомнения есть. Суть сомнений в том, что ранее об этом подразделении САС заявлялось, что оно выведено в силу неприемлемых потерь. Выведено вообще с территории Ливии. И буквально через неделю сообщается о захвате очень приличного количества бойцов подразделения уже в Сирте. В общем - нужно подождать. Что-то не срастается пока.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: