Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » ЧАВЕС О ЛИВИИ: ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

ЧАВЕС О ЛИВИИ: ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

  • 28 сентября 2011
  • 1857
  • 0
  • zero43
  • Функционал
ЧАВЕС О ЛИВИИ: ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

Отрывок из письма президента Венесуэлы Уго Чавеса к Генеральной Ассамблее ООН:
"Следует вспомнить и немедленного отреагировать: Венесуэла, вместе с членами Боливарианской альтернативы для народов нашей Америки (АЛБА), активно выступала за мирное и согласованное решение конфликта в Ливии, - как и Африканский Союз. Но, в конечном счете, выиграла логика войны, одобренная решением Совета Безопасности ООН и осуществляемая НАТО, вооруженным крылом американской империи. Логика войны, которая была инициирована транснациональными СМИ: вспомните, что "решение по Ливии" было принято Советом Безопасности на основе интенсивной пропаганды средств массовой информации, утверждавшей, что ливийские самолеты бомбили мирных жителей, - не говоря уже о гротескной постановке СМИ относительно Зеленой площади Триполи. Это целенаправленная кампания лжи, поспешных и безответственных действий оправдана Советом Безопасности ООН, который проложил путь НАТО для реализации, военным путем, своей политики смены режима в этой стране.

Стоит спросить: что стало с запретной для полетов зоной, учрежденной резолюцией 1973 Совета Безопасности? Авиация НАТО совершила более 20000 боевых вылетов против Ливии, в том числе и для бомбежки ливийского народа, - не является ли это отрицанием самого смысла этой зоны?? Полностью уничтожены ливийские ВВС, непрерывные "гуманитарные" бомбардировки показывают, что Запад, через НАТО, навязывает свои интересы Северной Африке, обращая Ливию в колониальный протекторат.

Это издевательство - говорить, что ООН наложила эмбарго на поставки оружия Ливии, когда само НАТО ввезло тысячи единиц тяжелого вооружения для поддержки насильственного мятежа против законного правительства этой страны. Эмбарго, конечно, было принято только для того, чтобы не дать ливийскому правительству для защитить свой суверенитет, еще раз проверить этот жестокий мировой порядок, в соответствии с которым международное право устанавливается лишь для слабых.

Какова реальная причина этого военного вмешательства? Повторная колонизация Ливии, захват ее богатств. Все остальное подчинено этой цели. "Никто не колонизирует беспричинно", совершенно справедливо сказал великий поэт Эме Сезер из Мартиники во внеочередном диспуте о колониализме.

Кстати, резиденция нашего посла в Триполи был захвачена и разграблена, но ООН не прореагировала, сохраняя постыдное молчание.

Мы требуем немедленного прекращения бомбардировок территории Ливии. Также требуем соблюдения норм международного права в отношении этой нации-сестры: мы не будем молчать о злом намерении уничтожить основы, которые придают ему смысл и цель. По этой причине мы задали здесь следующий вопрос: Почему место Ливии в ООН предоставлено самозваному "Национальному переходному совету", в то время как вступление Палестины в ООН блокировано, - игнорируя не только их чаяния, но и позицию большинства Генеральной Ассамблеи? Венесуэла выражает здесь, со всей силой и моральным авторитетом, пожелания большинства народов мира, их безусловную солидарность с палестинским народом и неограниченную поддержку палестинского национального дела,- в том числе, конечно, немедленное принятие государство Палестина в полноправные члены Организации Объединенных Наций.

И тот же империалистический формат повторяется в случае с Сирией. Если бы некоторые постоянные члены Совета Безопасности не завязли в Ливии, они попытались бы все устроить так, чтобы Совет Безопасности дал санкцию НАТО на ракетные обстрелы и бомбежки Сирии.

Нельзя мириться с тем, что сильные мира сего пытаются присвоить себе право свергать законных и суверенных правителей. Так было в случае с Ливией, также они хотят действовать против Сирии. Такова асимметрия на международной арене, что вызывает нападения на независимые государства.

Мы не относимся к тем, кто для продвижения своего мнения о внутренней ситуации в Сирии, сначала раздувает сложности, присущие любой национальной реальности, потому что только сирийцы люди могут решать свои проблемы и решать свою судьбу в соответствии с правом на самоопределение - неотъемлемым правом во всех отношениях. Но это не мешает нам думать, что в сто раз лучше ставить на успех всеобъемлющего национального диалога, к которому призвал президент Башар Аль Асад, чем вводить санкции и призывать, как гиены, к прямой военной интервенции. Так, Боливарианская Венесуэла однозначно поддерживает огромные усилия, предпринимаемые президентом Башаром Аль Асадом, чтобы сохранить единство и стабильность в своей стране, перед угрозой империалистической блокады".

Перевод: Comandante
http://resistencialibia.info/?p=672

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: