Меню

Тактика за ПНС

  • 29 сентября 2011
  • 2221
  • 0
  • zero43
  • Функционал
Тактика за ПНС

Я сожалею, что разбил чьи-то хрустальные мечты, предварительно туда плюнув. Сожалею - но на данный момент мои прогнозы именно таковы, каковы есть. Изменится текущая обстановка настолько, что нужно будет корректировать прогноз - сделаю это с удовольствием. Или с горечью - как уж там будет получаться.

Тем не менее, неверно было бы не рассмотреть ситуацию с другой стороны и не попытаться спроектировать ближайшее будущее за ПНС.

Так либо иначе, но часть реальности принадлежит ПНС и мятежникам. Поэтому есть смысл понять логику их действий в ближайшем будущем.

Перед ПНС стоит три очень серьёзные задачи.

Первая задача - наладить финансирование своей деятельности. Это чрезвычайно тяжело. Дело даже не в том, что жадные буржуины отжали народные деньги. Дело в том, что возвращать эти деньги сейчас действительно опасно - если при Каддафи коррупция была сугубо бытовой, а на высшем уровне она просто не имела смысл, то сейчас коррупция, воровство, грабёж и мародёрство однозначно превышают все разумные и допустимые рамки на всех уровнях. От гопоты в подворотнях до высшего руководства. Именно поэтому осторожность Запада в возвращении средств следует признать совершенно разумной мерой - украдут. Видимо, этим и продиктован возврат части средств не в валюте, а в ливийских динарах - все равно они уже стоят недорого, да и не представляют такой ценности, как доллары или евро.

Тем не менее, задачу решать нужно. И для этого ПНС кровь из носа нужен консенсус хотя бы между поддержавшими его племенами и городами - проще говоря - договоренность - как делить будем - поровну или по справедливости. И без этого консенсуса никто никаких денег не даст.

Именно поэтому ПНС кровь из носу и срочно требуется устранить конкурентов, низвести их до уровня недоговороспособных попрошаек. Это исламисты АКИМ и салафиты Мисураты. Именно поэтому штурмы Бани Валида и Сирта будут ожесточёнными - чем больше ляжет тех и других, тем более слабыми станут их позиции на торге. Понятно, что ни исламисты, ни мисуратские салафиты не горят желанием погибать за идею - и какие-то предварительные договорённости придется заключать. Либо они уже существуют. Но весь цимес Востока в том, что предательство там таковым не считается, и все договоренности всегда можно переиграть по-новой.

В общем, здесь для осажденных есть очень широкое поле для внесения раскола в ряды мятежников. Но я сейчас не об этом.

Вторая задача ПНС - легитимация своего положения. Шутки шутками, но временный статус для традиционного общества крайне тягостен - а в ситуации, когда нет лидера, такое положение просто нетерпимо. Задачей ПНС является опять же консенсусное представительство всех значимых групп и группировок. Что возвращает к предыдущей задаче по истреблению части соратников - желательно руками лоялистов.

Решение этих двух задач требует прямо противоположного - с одной стороны, нужно всё сделать быстро, с другой - чем больше продлятся бои, тем надежнее будут ослаблены конкуренты. Придется искать компромисс, и думаю, мы увидим в ближайшие месяца полтора-два ускорение процесса разложения ливийской мятежной команды - скорее всего, дело закончится мятежом уже внутри мятежников. И подавлением этого мятежа. Здесь важно - кто заручится поддержкой НАТО. Кто не заручится - того и будут бомбить в конечном итоге. Я полагаю, что у ПНС и бенгазийцев в этом смысле есть преимущество перед мисуратскими и исламистами. А как там сложится - посмотрим.

Третья задача. Запуск разрушенной инфраструктуры. Судя по всему - я думаю, Екатерина поправит, если она в Триполи - с подачей воды сейчас довольно тяжело. Нужно восстанавливать разрушенное войной. Нужно запускать торговлю. Нужно - в общем, нужно много чего. Но закавыка в том, что работать некому. Грабеж затягивает. И если ты сегодня грабишь - то завтра тебе крайне сложно одеть спецовку и пойти честно работать. Отсюда, кстати, следует подзадача - обуздание преступности и создание полиции. Что возвращает нас к задаче №1. Нужно как-то заново запускать процесс привлечения гастарбайтеров - а вот с этим будет тяжело. Во-первых, страшно, во-вторых, за ливийский динар работать дурных нет. Извините, джедаи, республиканская валюта теперь здесь не в ходу.

С нефтяными разработками как раз вопросов нет - корпорации решат проблему быстро и сами. В принципе, восточные месторождения и терминалы вообще не пострадали, заводы и порты Сирта, Бреги попали под войну - но за полгода любая проблема может быть решена. Осталась, правда, малость - взять Сирт. Тут, конечно, пока никак. Поэтому вторая подзадача - любой ценой и срочно если не разгромить, то отжать лоялистов в пустыню.

Собственно, есть еще очень много иных - и не менее важных задач, но уже видно, что даже эти три в текущей властной конфигурации практически неразрешимы для действующего состава ПНС. Проблема - отсутствие лидера. Слишком высока зависимость не только от внешних сил, но и от внутренних противоречий. Поэтому сейчас перед ПНС стоит задача консолидации. В действующем раскладе я лично не вижу никаких иных путей, кроме радикальных - как с Юнисом. Я думаю, что очень скоро мы должны будем увидеть и услышать про ряд загадочных исчезновений и смертей в рядах ПНС. Естественно, гибель будет от рук бандитов-партизан. Но думаю, что как раз здесь они будут вряд ли при делах.

Именно с этим, кстати, я лично связываю нежелание оглашать список будущего правительства - кандидаты должны будут вначале банально выжить, чтобы их фамилии были опубликованы в окончательно отредактированном списке.
el_murid

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: