Меню

Йемен. Лица событий

  • 19 октября 2011
  • 2419
  • 0
  • zero43
  • Функционал
Йемен. Лица событий

Ситуация с 7 тысячами бойцов Республиканской гвардии Йемена начинает проясняться. Никакого мятежа, никакой Сенатской площади - всё по-йеменски буднично и просто. Ряд племенных шейхов союза Хашид приняли решение не участвовать в противостоянии президента Салеха и его клана с вождём племенного союза и лидером партии "Ислах" Садыком аль-Ахмаром и отозвали своих представителей из силовых структур Салеха. Всё честно и благородно по местным понятиям - качнутся качели в обратную сторону - и бойцы вернутся в казармы.
Тем не менее, в эти выходные в Сане правительственные войска и противостоящие им мятежники устроили настоящую войну, включая применение систем "Град", артиллерию и танки. События висят на весьма тонком волоске от скатывания в полноценную гражданскую войну. В сложном переплетении сугубо внутренних интересов и конфликтов всё более явственно начинает проглядывать фактор внешнего воздействия. Территория Йемена становится еще одним полем противостояния Королевства Саудовской Аравии и Катара.
Йемен. Лица событий

Саудовская Аравия действует на традиционном поле, финансируя как клан президента Салеха, так и противостоящие ему племенные кланы, лидером которых на сегодня являются шейх Садык аль-Ахмар из партии "Ислах"и поднявший еще весной мятеж сводный брат Салеха Али Мохсен аль-Ахмар. Прямо сегодня ни шейх Садык, ни Али Мохсен не участвуют в боевых действиях, заняв глухую круговую оборону на северных окраинах Саны. Саудиты стараются идти по традиционному пути раскладывания яблок в разные корзины, предпочитая действовать наверняка - кто бы ни победил в конфликте, он все равно будет обязан саудовской поддержке.

Однако сейчас на первые роли в противостоянии с Салехом начинает выходить подкармливаемая Катаром маргинальная городская молодежь. Собственно, именно она, являясь "пушечным мясом", ведет бои в городе, нападает на правительственные учреждения и военнослужащих Салеха. При этом чуть вдалеке от событий находится политическая креатура Катара - бывший лидер НДРЙ Али Салема аль-Бейд.
Йемен. Лица событий

Катар аккуратно и исподволь "окучивал" фактически главного оппонента Салеха, и не так давно прошла информация о том, что Катар передал аль-Бейду около 30 миллионов долларов под условие его выезда из Омана. Очевидно - в направлении Йемена.

Трудно сказать, как долго аль-Бейд будет в тени событий, однако городская молодежь неизбежно будет нуждаться в руководстве, причем равном по своему статусу президенту Салеху. И поэтому кандидатура Али Салема в этой ситуации будет весьма кстати. Еще один любопытный факт из его биографии - во время противостояния с нынешним президентом Салехом Салеха поддерживала армия Йемена, а вот аль-Бейда - флот. И флот Йемена в те годы был весьма серьёзной силой. Если армия комплектовалась и комплектуется выходцами из племенного союза Хашид, к которому относится Салех, то комплектование флота проходило за счет других племенных объединений Йемена.

Стоит отметить, что уход президента Салеха - а в его добровольность не верит никто - будет означать приглашение к переделу крупнейшего куска собственности Йемена. Клан Салеха контролирует нефте- и газодобычу, а также торговлю оружием. Еще со времён СССР Йемен был одной из крупнейших перевалочнх баз и "чёрным рынком" оружия и боевой техники всего Ближнего Востока. Так что кусок весьма заманчив и привлекателен. Заручившись поддержкой столь серьёзного покровителя, как ат-Тани, противники Салеха могут попытаться подвинуть или совсем отстранить его от этих заманчивых потоков.

Катар в таком случае получает выход в так называемое "мягкое подбрюшье" Саудовской Аравии, что серьёзно укрепит его позиции в отношениях с династией ас-Саудов. Кроме того, Катар получит контроль над Аденским заливом и проходом в Красное море - а вкупе с мощной катарской политикой последнего года в регионе Магриба позиции Катара будут чрезвычайно усилены.

Для США такое развитие событий крайне выгодно, так как Катар в свою очередь - клиент самих Соединенных Штатов. Видимо, в первую очередь по этой причине США не слишком активны по крайней мере на нынешнем этапе движения ситуации на юге Аравийского полуострова.
Однако следует отметить, что есть и иные весьма влиятельные в Йемене игроки-лидеры, которые также обладают поддержкой существенной части йеменского общества, разбитого на кланы и союзы. В первую очередь нужно напомнить о Али Насере Мухаммеде - который одинаково противостоит как Салеху, так и аль-Бейду. При этом Али Насер ориентирован (хотя, безусловно, это довольно условное понятие) на Иран. Пока присутствие Ирана в Йемене весьма невелико несмотря на то, что Йемен - вотчина шиитов. Тем не менее, влияние Али Насера на юге страны вполне серьезно и в случае ухода Салеха он вполне может существенно сместить ситуацию в пользу очередного раскола страны на Юг и Север.

В общем, события в Йемене пока слишком хаотичны в плане определения позиций как внутренних игроков, так и внешних. Цементирует ситуацию наличие Салеха и его позиция как президента страны. В случае его ухода или убийства (а в Йемене президенты традиционно уходят со своего поста именно таким вот немудрящим способом) буквально на следующий день могут начаться совершенно и никем не контролируемые процессы.

Я постараюсь немного более структурно расписать действующие сегодня силы в Йемене - хотя заранее могу сказать, что это будет весьма условное описание, так как сегодняшние союзники очень быстро оказываются врагами и наоборот.

el_murid

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: