Меню

Откуда флаг Украины?

  • 19 октября 2011
  • 9253
  • 0
  • zero43
  • Функционал
Откуда флаг Украины?

Откуда флаг Украины?

От мундирных поясов шведов.

Один из экспертов Верховной Рады Украины и “проводник” новой государственной
символики, доктор исторических наук Владимир Сергийчук написал брошюру
“Символика суверенности сине-желтая” из серии “Библиотека украинцев” (Киев, 1993 г.).

На странице 39 автор, извините, “вываливает” сенсационную гипотезу, которую в итоге сам принимает как источник для научных исследований!
Цитирую: “Про интересную версию львовского филолога М. Роговича недавно рассказал Богдан Якимович. Слово “хохол”, которым иногда называют украинца, имеет монгольское происхождение! Оно складывается из “Хох” - “синий, голубой, небесный” и “Улу” - “желтый”. Такая гипотеза вызывает значительный интерес, поскольку синий и желтый цвета на самом деле могли быть цветами племенных объединений славян еще до монголо-татарского ига, а само слово перешло в язык наших соседей, потеряв свое первоначальное значение. Поддерживаю мысль Б. Якимовича, что такими объединениями племен монголо-татары называли могучее Галицко-Волынское княжество”.
Вот так! А я, невежда, читал разные там “Толковые словари” Даля, где “хохол” - это “чуб” и “украинец, малоросс”, а также все, что связано с прической мужиков! Читал у Владимира Даля поговорки: “Хохол не соврет, да и правды не скажет” или “Хохол глупее вороны, а хитрее черта” и т.д. Я спросил у одного монгола: “Как по-вашему, цвета “синий, голубой?”. Он ответил: “Хух”, а “желтый - Шара”. Следовательно, “сине-желтый” - это “Хухшара”. Интересно, а “кацап” случайно не от монголов

Цитирую дискуссию Сергийчука с депутатом Верховной Рады от русскоязычной Донецкой области Чародеевым:
- Чародеев: “Цвета Донбасса - казацкие, красные”.
- Сергийчук: “А какой исторический герб Донетчины, Вы знаете?”

- Чародеев: “Нет”.
>- Сергийчук: “Сине-желтый”.
- Чародеев: “Этого не может быть”.
- Сергийчук: “А в состав какой губернии входил Донбасс до революции?”
- Чародеев: “Екатеринославской, это я знаю”.
- Сергийчук: “Так вот, герб Екатеринославской губернии - сине-желтый. Золотой вензель Екатерины на синем поле!”
Пан ученый торжествовал победу, он хорошо “отхлестал” безграмотного москаля! Нардепы приняли на веру заведомую изысканную ложь! До революции часть современного Донбасса, т.е. Луганская область, входила в Харьковскую губернию и в Область Войска Донского. На гербах этих земель преобладают другие цвета. В бывшую Екатеринославскую губернию входили современные территории: Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и части Херсонской областей.
Читаю о гербе Екатеринославской губернии - то, что скрыл Сергийчук: “В голубом поле золотое вензельное имя Императрицы Екатерины II, вокруг именного вензеля 9 звезд, означающих переселение Государыни Императрицы в вечное блаженство и славу. На щите Императорская корона показывает, что эта губерния состояла под особым Высочайшим покровительством”.
Как видите, золотые вензеля и синее поле на гербе Екатеринославля к историческим символам Украины отношения не имеют. В Донецкой области есть город Артемовск, бывший до 1924 года город Бахмут, основанный в 18 веке. Он был центром т.н. “Славяносербии”, исторической области военно-земледельческих поселений. Поселения находились вдоль т.н. “Украинской линии” и обороняли Малороссию от набегов крымских татар. Первыми поселенцами были сербские отряды и донские казаки, а затем переселенцы из России и Украины. Герб города Славяносербска: “На верхнем золотом поле серебряный шишак, принадлежавший сербскому народу в память начального его поселения. Внизу на красном поле две чугунные пушки, поставленные в знак соседнего Луганского литейного завода”.
Герб Бахмута - старейшего города Донбасса: “Между зеленым и черным полями химический знак соли, бывший поводом для основания города”. Старейший порт Донбасса Мариуполь имеет герб: “Серебряный полумесяц опрокинут в черном поле, а над ним в голубом небе вознесен золотой крест в знак Всемилостивейшего принятия из-под ига магометан под сильную защиту Российской Державы вышедшего из Тавриды Азийского Христианства”. Эти факты знал историк Сергийчук и не знал депутат Чародеев. Кто из них прохвост?
Научные поиски автора “желтизны” и “голубизны с синевой” впечатляют. Автор подсчитал, что больше всего цвета на гербах городов и на соборных фресках - желтые! На гербах городов - 86 раз он увидел желтый, 51 - синий и голубой, 45 - белый и 33 - красный, а 24 - черный цвет. Сергийчук делает “научный” вывод - наибольшее уважение во все времена имели желтые и небесные цвета.
Грешным делом и я начал считать! Город Киев - Мать городов Русских, на гербе: “Архангел Гавриил в серебряной одежде в голубом небе”. Древнейший Чернигов - “черный орел в серебряном поле”. Очень древний Новгород-Северский - “в зеленом поле часть городской стены”. Не менее древний Новоград-Волынский - “на черном поле красный крест”. Канев, где могила Т.Г. Шевченко - “на черном поле русский ратник 12 века”. Чигирин, где была резиденция Богдана Хмельницкого - “на серебряном поле три стрелы”. Крупнейшие губернии: Харьковская - “зеленое поле и на нем рога изобилия с плодами”. Одесская - “золото - красное поле и серебряный якорь”. О Крыме и Севастополе не пишу - это не историческая Украина
Депутат Чародеев во время бурного обсуждения в Раде воскликнул в сердцах: “Мы предлагаем создать комиссию и пригласить историков, которые имеют альтернативную точку зрения. Послушаем, посмотрим документы и тогда решим. И даже не в том дело, что это полностью антиисторично, что это один из самых больших мифов двадцатого века. Просто нельзя, чтобы государственный флаг принадлежал фактически одной политической силе. И Грушевский, и Яворницкий пишут, что запорожское знамя - малиновое с крестом. И нечего выдумывать, двести лет Европа знала этот флаг и уважала его”!
Но его оппонент - депутат из Львова Юхновский - заявил: “Я прошу русских, которые находятся в этом зале уважать честь украинцев, которые впервые в тысячелетней истории своего народа имеют державу и флаг. Я уважаю Российский флаг. Россия вернула себе двуглавый орел и свой флаг, и прошу русских уважать флаг Украины”. Вот так! Отсутствие аргументов восполняется у Юхновского явной угрозой.
Так откуда взялись желто-синие цвета?
Перед Полтавской битвой казаки Мазепы используют мундирные пояса шведских гренадер для нашивок на свои папахи, жупаны и пики, чтобы их отличали от казаков, верных России! На флаге Швеции - желтый крест на синем поле, а у гренадер были желто-синие пояса. Вот эти знаки предательства - первый шаг к государственной символике незалежной Украины!
28 января 1992 г. Верховная Рада Украины принимает новые государственные символы. 253 депутата проголосовали “ЗА”, 39 - “ПРОТИВ” и 31 - “ВОЗДЕРЖАЛИСЬ”.
От китайских педерастов
В киевской газете “Вечерние вести” №030/315 от 23 февраля 2000 года мое внимание привлекла публикация озабоченного журналиста Пылыпа Юрыка “Украинцы в Москве - третий сорт”. О чем собственно идет речь? Александр Назаренко, сорокалетний житель Запорожья, был на заработках в столице соседней, “чужой державы “ и рассказывает о своих впечатлениях. На журналистский вопрос “Национальной дискриминации не слушали? “ ответил следующее: “Сумел так себя поставить, что ко мне не придирались. У них даже урны окрашены в сине-желтый цвет, прохожие мусор бросают, плюют в цвета нашего флага”. Так что собственно случилосъ? Снова москали унижают наше национальное достоинство?
И не только москали, а и отечественные “янычары”, которые притаились под крышей районного информационного еженедельника “Дубно”, в котором 3 февраля с. г. опубликован якобы глумливый анекдот про Державный флаг Украины. Именно в этом уверены известные народные депутаты Украины - “западенцы”: В. Червоний, А. Гудыма, И. Билас, Яр. Федорин, В. Асадчев, П. Мовчан, В. Черняк. Именно поэтому они 29 февраля с. г. на сессионном заседании Верховной Рады Украины огласили депутатский запрос генеральному прокурору Украины М. Потебенъко, в котором содержится требование немедленно привлечь основателя еженедельника “Дубно” (г. Дубно Ровенской области) к уголовной ответственности по ст. 1872 ч.1 Уголовного кодекса Украины - “Глум (насмешка) над державной символикой”. Именно так и никак иначе!
В связи с этим даю “наводку” старательным депутатам еще на газету “Вечерние вести” и на московского градоначальника Ю. Лужкова. Почему бы для решения этого вопроса еще не привлечь Министерство иностранных дел Украины во главе с министром Б.Тарасюком?
Однако - шутки шутками, хотя они и депутатские. Похоже, что уже крайне необходимо обоснованно разобраться, возможно ли, есть ли основания к тому, чтобы кому-нибудь предоставить исключительное право приватизировать желто-голубые цвета? Не являются ли откровенной бессмыслицей такие попытки
Общеизвестно, что каждый элемент цветовой гаммы в менталитете каждого народа имеет определенный смысл. Нередко - совсем противоположный! Например, цвет траура в Европе - черный, в Китае - белый! Именно поэтому специалисты советуют не шутить с небрежным, бездумным использованием цветов при создании тех или иных символов вообще и государственных тем более.
Именно поэтому нужно так же учитывать определенный смысл цветов в ментальности других народов - наших соседей. Без учета этого можно прийти к определенным, крайне нежелательным последствиям, вплоть до недоразумений в отношениях с ними.
Рассмотрим с изложенной точки зрения описанный в газете “Вечерние вести” эпизод с покраской уличных урн в сине-желтый цвет. Что это - досадная и неприятная случайность или очередная провокация со стороны “москалей”?
Факт состоит в том, что в европейской и славянской ментальности желтый цвет всегда был и остается символом измены, продажности и глупости.
Общеизвестно, что желтые цветы были и являются символом измены любимой или любимому. Поэтому влюбленные всегда избегают использовать в отношениях “двух” именно желтые цветы.
Продажная и лживая, так называемая бульварная пресса всегда называлась и теперь зовется желтой прессой
Так называемые “независимые”, продажные профсоюзы еще в конце прошлого века, с первых шагов рабочего движения, были известны под названием “желтых профсоюзов”-
В царские времена (до 1917 года) так называемый “желтый билет”, т.е. паспорт на желтом бланке, выдавался проституткам, а все придурки и сумасшедшие собирались в так называемом “желтом доме” (по цвету дома для сумасшедших в Обухове под Санкт-Петербургом).
Золото, как презренный металл, из которого, в конце концов, человечество будет делать унитазы, всегда в прогрессивной литературе звалось “желтым, презренным металлом”, наводя страх на простого рабочего человека.
Во всеукраинской газете “День” 18 января 1997 года были опубликованы интересные социологические исследования известной службы “Социс-Геллап” относительно наиболее предпочтительного цвета для граждан Украины. Приведем эти данные:
1. Голубой - 31 % опрошенных
2. Зеленый - 23%
3. Красный - 20%
4. Синий - 10% /p>
5. Фиолетовый - 7%
6. Желтый - 5%.
Как говорится, суду все ясно! Негативное отношение к желтому цвету настолько глубоко укоренилось в сознании нашего народа, что его не выкорчевать никакими усилиями. Чтобы там не говорили национально - озабоченные представители из Галичины о том, что желтый цвет - это цвет наших золотых пшеничных полей и тому подобное!

Голубой цвет всегда связывался в сознании нашего народа не с голубыми небесами, а с “голубой (блакитной) кровью” панов, которые веками угнетали и унижали простого трудового человека. Вот как об этом сказала выдающаяся дочь нашего народа Леся Украинка (“Давняя сказка”):
“Що ж недаром людi кажуть,
Що в патiвi кров блакитна...
Мужики цiкавi стали,
Чи то костi бiлi всюди?
Чи поллеться кров блакитна,
Як пробити пану груди? “
Голубой цвет является излюбленным цветом у так называемых геев (“голубых”), т.е. сексуальных меньшинств, которые во все времена и у всех народов считались неполноценными. Сейчас этих “голубых” и “голубоватых” далеко продвинутые в области секса цивилизованные Европа и США признают в “законе”. Поэтому нужно как-то реабилитировать и негативное значение голубого цвета. Судя из приведенного в газете “День” опроса, определенный прогресс в такой реабилитации наверно есть. Кроме этого, наш народ до последнего времени не был знаком с “голубыми” и “голубоватыми”, хотя сейчас его секс- воспитание при помощи свободного телевидения идет невиданными до сих пор темпами. Так что у нас сейчас есть и секс, и секс-меньшинства, и приятный только для них голубой цвет.
Теперь понятно, почему традиционное восприятие желто-голубых цветов в современном общеевропейском и славянском менталитете является полностью негативным.
Заангажированные “специалисты”, сторонники использования желто-голубых цветов в современной украинской государственной символике, в надежде создать определенное обоснование этой цветовой бессмыслице, пытаются искать ее подтверждение в истории и этнографии времен Данилы Галицкого или времен Трипольской культуры, а кое-кто и времен египетских фараонов. Ответим таким первопроходцам: “ Сходите в Исторический музей и Музей этнографии! Вы убедитесь, что украинскому народу присуща и для него является естественной красно-синяя, а не желто-голубая цветовая гамма!”
И Вы, уважаемый читатель, пересмотрев при желании энциклопедические справочники, на собственном опыте можете установить, что сочетание желто-голубых цветов на государственных флагах, кроме независимой Украины, есть только в Швеции и у небольшого островного государства Барбадос в Вест-Индии. Вот такие скупые, но достаточно выразительные ФАКТЫ о распространенности и восприятии желто-голубых цветов в менталитете народов мира.
Понятно, что сочетание желтого и голубого цветов на уровне подсознания воспринимается человеком как зомбирующий символ, присущий предателям и ментальным оборотням. Именно поэтому вызывает негодование и обеспокоенность у значительной части нашего общества использование с 1996 года желто-голубых цветов в национальном флаге независимого украинского государства, что, бесспорно, является составной частью психологической войны “пятой колонны” против собственного народа.
А теперь ко времени удовлетворить любопытство читателей в отношении упомянутого анекдота из районного еженедельника “Дубно” (цитируем):
“Два кума выпивают под патриотические тосты горилку. За самостийность выпили, за независимость, за пана Бандеру выпили, Уже и тостов не осталось, а водка еще есть. Тут один кум и говорит:
- А выпьем, кум, за китайских педерастов!
- А они такие же, как и мы - ЖЕЛТО-ГОЛУБЫЕ!”
Как говорится: “Слезай! Приехали!” Народ сам заговорил. Пока анекдотами, как в приснопамятные советско-партийные времена. А ново-украинская номенклатура стала грудью на защиту своих символов. Конечно же, исход ясен. Номенклатура будет бесноваться, а народ будет...- понятно, что он будет делать. В общем, москали тут не при чем. И это-главное.
С учетом того, что мнения народа Украины никто по вопросу государственной символики не спрашивал (хотя предложения о вынесении этого вопроса на всеукраинский референдум были), есть все основания считать, что Его Величество Народ о своем выборе национальных символов своего последнего слова еще не сказал.
Вот на какие мысли наводит публикация в газете “Вечерние вести” и районном еженедельнике “Дубно”.
Ну, а сине-желтые (жовто-блакытни) урны для мусора на улицах столицы “чужой державы” - это для их, “москальской” тысячелетней православно-славянской ментальности - нормальное явление. Похоже, что для традиционной украинской ментальности - так же нормальное явление. А для ново-украинской, вроде бы “европейской” - оскорбление! Однако это уже проблемы тех, кто бездумно, любой ценой “возвращает” Украину в Европу.



http://www.armiavn.ru/


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: