Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Джамахирия. Пляски на костях

Джамахирия. Пляски на костях

  • 23 октября 2011
  • 2257
  • 1
  • zero43
  • Функционал
Джамахирия. Пляски на костях

Ресурс КМ.Ру сообщил, что сын Муаммара Каддафи Сеиф аль-Ислам заявил о продолжении борьбы и о том, что он будет мстить за смерть отца.

Я уже писал о том, что полагаю войну в Ливии за уничтожение Джамахирии законченной. Однако ни малейших сомнений в продолжении собственно гражданской войны у меня нет. Я не уверен, что буду пристально следить за ней и вообще ливийская тема для меня лично практически исчерпана. Тем не менее, осталось сказать, как именно могут развиваться события по моему мнению. На уровне ощущений, скажем так.

Сопротивление

Лоялисты превращаются в силы Сопротивления. Оно совершенно точно неоднородно. Более того, разные силы имеют разные задачи, цели и инструменты.

Сеиф Каддафи и Хамис Каддафи могут опираться на немногочисленные отряды, собранные и сверстанные из бойцов прежней правительственной армии, ополченцев и - возможно - наёмников и добровольцев из сопредельных африканских стран. Они будут вести стандартную партизанскую войну, опираясь на базы и лагеря в соседних странах - возможно, Нигерии и Алжире. Союзниками в Ливии у них будут племена туарегов, племена варфалла, каддафа и - возможно - меграха на юге Ливии. Сколь-либо серьёзных результатов эти формирования достичь уже не могут - за исключением варианта, о котором ниже. Не уверен, что Сеиф и Хамис будут действовать сообща - разногласия между ними существовали ранее и вряд ли отсутствуют даже сейчас.

Племена варфалла и каддафа сброшены в ливийской иерархии глубоко вниз. Они отжаты от нефтяных полей и лишены нефтяной ренты. Именно поэтому ситуация в Ливии будет кардинально отличаться от иракской - иракские элиты так или иначе, но завязаны на добыче и транспортировке нефти, поэтому атаки нефтяных объектов там - исключение из правил. В Ливии самые крупные племена Триполитании выброшены в пустыню и обескровлены. Поэтому атаки на нефтепроводы станут обыденностью. Для нефтяных корпораций Запада, добывающих нефть в Ливии, расходы на безопасность будут весьма существенно съедать маржу. Что означает - в случае серьёзного падения цены на нефть её добыча в Ливии может подойти к пределу рентабельности.

В том случае, если новые ливийские власти будут проводить в отношении триполитанских племён политику этноцида, они неизбежно станут мощной базой для пополнения отрядов Сопротивления Сеифа и Хамиса - и тогда у них появится серьёзный шанс на значимый результат. Если ПНС и будущие власти смягчат политику в отношении триполитанских племён, те смогут выбрать меньшее зло в виде встраивания в Новую Ливию на иных - подчинённых условиях.

Племена

Совершенно однозначно восточные племена сместили иерархическое равновесие в свою пользу и вряд ли упустят предоставляющиеся возможности. Теперь они будут опорой нового режима и ревностно следить за любыми попытками поверженных конкурентов подняться вверх.

Города

В ходе войны выделились четыре города, выходцы из которых будут оспаривать право быть первыми среди равных. Мисурата, Бенгази, Аль-Бейда и Дерна. Наиболее мощными и мотивированными являются отряды Мисураты - и именно они в итоге станут объектом вражды всех остальных. Триполи пока из списка субъектов политического процесса можно исключить - он никак не проявил себя в этой войне и тем более не сможет выступить значимой силой сейчас.

Исламисты

Уточню - так как Ливия - мусульманская страна, в которой есть и свои фундаменталисты, салафиты, приверженцы суфийских орденов и так далее, под "исламистами" я понимаю "понаехавших" экстремистов из стран Среднего и Ближнего Востока, АКИМ и ЛИБГ. Я полагаю, что несмотря на свою сегодняшнюю мощь, они не сумеют превратить Ливию в некий Халифат. Почему - это отдельная тема, но перспектив, во всяком случае значимых, на мой взгляд, у них нет.

Катар и Европа

В руководстве нынешнего ПНС минимум треть его членов - ставленники Запада. Примерно треть - креатуры Катара. Остальные так или иначе, но будут вынуждены либо присоединиться к одной из этих групп, либо маневрировать между ними. Ситуация вполне шаткого равновесия не будет устраивать ни тех, ни других, однако так просто зачистить площадку не получится - так как за Катаром очевидно стоят США. В итоге политика новых ливийских властей будет состоять в балансировании между интересами именно США и Европы. Причем позиции США я бы оценил как гораздо более предпочтительные - хотя бы потому, что "западники" вроде братьев Джибрилей вполне крепко связаны с теми же США.

Я не касаюсь темы влияния транснациональных корпораций - так как сейчас между ними пройдет уже своя маленькая война за передел и переформатирование пейзажа Ливии. Каковы будут результаты этой войны, неизвестно никому. Но её итоги окажут крайне существенное влияние на ливийские расклады - и во многом будут их формировать.

Ну, и наконец, народ Ливии. Обычные люди. Они пройдут весь тот путь, который прошли и мы, и наши соседи. Они осознают свою потерю только после того, как терять будет уже нечего. Рай без Каддафи в итоге вряд ли покажется им лучше ада с ним - но кого интересуют крики пострадавших?
el_murid

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Они пройдут весь тот путь, который прошли и мы, и наши соседи. Они осознают свою потерю только после того, как терять будет уже нечего. Рай без Каддафи в итоге вряд ли покажется им лучше ада с ним - но кого интересуют крики пострадавших? И так раз за разом, век за веком повторяем невыученный урок. Изгои возвращаются чтобы оспаривать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: