Меню

Концы в воду

  • 28 октября 2011
  • 2360
  • 0
  • zero43
  • Функционал
Концы в воду

История с убийством Усамы бен Ладена, когда последовательно был убит и таинственно похоронен человек, похожий на бен Ладена, вместе с ним были убиты находящиеся рядом с ним в доме поблизости Абботабада, затем не менее таинственно как на заказ погибли участвовавшие в ликвидации спецназовцы, повторяется теперь уже и в Ливии.

Очень сомнительная по качеству версия поимки и убийства Каддафи дополняется сомнительными событиями вокруг его убийц. Стреляют в Синда аль-Ариби, который якобы и убил Каддафи. ПНС обещает провести расследование и наказать убийц. Революционное правосудие знает лишь одно наказание - смерть. В итоге всё идёт к тому, что официальная версия при всех сомнениях в её достоверности останется единственной - опровергать будет некому.

Я всё более укрепляюсь в мысли, что история с поимкой Каддафи шита белыми нитками. Не сказать, что грубо, но достаточно явно. Вариант с присутствием Каддафи в Сирте крайне сомнителен сам по себе. Вариант с нелепым прорывом огромной толпой, которая не могла не привлечь внимание - еще более глуп и сомнителен. Вариант с телохранителями, которые не сумели отстреляться от небольшой группы мятежников - по разным сообщениям якобы преследователей было меньше, чем убегающих - какой-то куцый. Единственный свидетель со стороны Каддафи - выживший Мансур Дуо - даёт очень странные показания. Он оглашает общие слова, но в деталях путается, в голове странные провалы на несколько часов.

Не менее странно поведение мятежников при захвате Каддафи. Такой ценный приз стоит огромных по ливийским меркам денег - и уже поэтому захватившие его мятежники менее всего заинтересованы в воплях на всю пустыню, в шоу и показательной расправе - такой приз тайно везут к руководству и передают только в обмен на обещанные тысячи долларов. Здесь мы видим бессеребренников, которые пылая революционным гневом, устраивают черти что, и не находится ни одного человека, который воззвал бы не к жалости - нет, а к жадности. Ситуация, конечно, возможная и допустимая - но чрезвычайно сомнительная, прямо скажем.

Есть и иные нестыковки - просто не стану их перечислять, я не криминальный репортер. Вопрос в другом. Чтобы понять некое явление, создается модель, которая может описать известные факты максимально правдоподобно. Модель, описывающая официальную версию, выглядит крайне натянутой. А начавшиеся убийства участников при всём том, что их можно объяснить местью, более похожи на ту воду, в которую принято прятать концы тёмных делишек.

Я уже говорил о том, что примерно через неделю после взятия Триполи я в первый раз услышал версию о пленении Каддафи именно в Триполи. И с течением времени эта версия постоянно пополнялась косвенными - но подтверждениями. Лайма написала, что одним из таких подтверждений служит бегство семьи в Алжир - при живом и находящемся на свободе Каддафи это было невозможно, так как Муаммар очень боялся предательства и не выпускал семью за границу в течение всей войны.

Аудиообращения Каддафи у меня тоже вызвали сомнения - всевозможные шахиды записывают на бытовую камеру свои обращения, а руководитель государства, ведущий борьбу, не находит возможности по телевидению продемонстрировать себя?

Про крайне сомнительную версию нахождения Каддафи в Сирте, где он тихо сидел и не высовывался, а всеми делами заправлял Мутассим, я уже говорил - я бы назвал это крайне сомнительным со всех точек зрения. Ну, и наконец, бегство. Золотой пистолет за пазухой - на кой он в боевой обстановке? Достаточно только сверкнуть им, как сбегутся все кому не лень - проще тогда синий проблесковый маячок на голову сразу нацепить.

В общем, я продолжаю думать, что вариант пленения Каддафи именно в Триполи, а затем разыгранный спектакль с его бегством и очень быстрым убийством - более логичная модель, которая объясняет массу несообразностей. Привезли ли Каддафи вместе с Клинтон, чуть ранее - неважно. Важно, что решено было заканчивать.

Посмотрим. По такой логике отряд, который пленил Каддафи, скоро должен тихо исчезнуть, Мансур Дуо - скончаться от ран или самоубийства, похоронная команда из четырех человек, которые чтобы вывезли тело Каддафи в пустыню никогда не будет давать интервью. Может, её и не было, кстати. И некому будет ни опровергать, ни подтверждать официальную версию - в неё останется только поверить. Как поверили в официальную версию, к примеру, не менее зверского убийства Наджибуллы в Афганистане.

УПД. Я вынес этот комментарий к тексту потому, что считаю его важным дополнением к нему. Коллега [info]123_a_b_c написал:

"Операция "Живцы".
По имеющейся информации, спецслужбы США планировали скрывать во время и после штурма Триполи факты захвата членов семьи Каддафи и руководителей Джамахирии, чтобы затем ловить на захваченных (как на "живцов") тех, кто ещё оставался на свободе. При штурме Триполи американцам удалось захватить Мутассима и Муаммара Каддафи, хотя операция прикрытия фактически провалилась ( Мутассим во время захвата давал телефонное интервью и успел сообщить о захвате, а после захвата Каддафи - предавший и обеспечивший захват руководитель службы личной безопасности Каддафи смог избежать немедленной ликвидации, прибежать к журналистам и сообщить, что он американский агент, после чего его уже никто не видел ).

Однако, благодаря активной работе подконтрольных СМИ, штатных провокаторов и бездумных оптимистов - американцам удалось опровергнуть очевидные факты захвата Мутассима и Муаммара Каддафи и продолжить операцию "Живцы".

В результате - были убиты или захвачены практически все руководители Джамахирии, с которыми удавалось связаться по телефону Муаммару Каддафи, а управляемые теми отряды - или разгромлены, или полностью дезорганизованы.

Учитывая, что некоторые из захваченных также соглашались стать "живцами" - избежать попадания в расставленную фашистами ловушку не смог никто из остававшихся в Ливии фигурантов.

Дольше всех удавалось спасаться Мусе Ибрагиму, но о его нынешней ситуации информации нет. Также как нет и информации о ситуации Хамиса Каддафи.

Есть информация, что захваченные Сейф аль-Ислам Каддафи и Абдулла ас-Сенусси отказались становиться "живцами", но в обмен на сохранение жизни согласились предстать перед судом в Гааге и дать выгодные американцам показания. В настоящее время готовится инсценировка их "добровольной сдачи представителям Интерпола".

Не знаю, как относительно последнего, но в том, что касается роли Муаммара Каддафи в разгроме Джамахирии - это действительно (по моему мнению) единственная версия, объясняющая все непонятки и стыкующая все нестыковки."
el_murid

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: