Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Иран и рынок делящихся материалов

Иран и рынок делящихся материалов

  • 8 ноября 2011
  • 2201
  • 1
  • zero43
  • Функционал
Иран и рынок делящихся материалов

Как это всегда бывает, под конкретную дату и под конкретное событие вдруг и внезапно на головы читателей, слушателей и зрителей начинают сыпаться леденящие душу подробности, призванные заранее внушить им нужное восприятие.

Сообщается, что "...Иран сделал новый опасный шаг — испытал механизм, приводящий в действие ядерный заряд, а также изменил конструкцию имеющихся баллистических ракет..."

При этом, естественно, не приводятся никакие подробности. Всё это напоминает другую историю: в своё время - а именно 16 июня 2003 года - МАГАТЭ громогласно объявило о том, что Иран не сообщил Агентству о ввозе в страну партии урана и не предоставил документы о его использовании. С этого момента началась кампания по поводу дискредитации мирной ядерной программы Ирана, это сообщение стало её отправной точкой. Однако уже через месяц и в засекреченном докладе МАГАТЭ сообщило, что речь шла о 130 граммах урана. При этом в статье 37 официального соглашения между МАГАТЭ и Ираном, действующего с 15 мая 1974 года, ядерные материалы содержащие менее килограмма урана, не попадают под меры ограничения МАГАТЭ. Фактически МАГАТЭ использовали как обычного провокатора.

Примерно такая же неприглядная история произошла с неприсоединением Ирана к Дополнительному Протоколу к Договору о нераспространении ядерного оружия. Этот протокол ограничивает право подписавших его на работы по обогащению урана. Смысл доппротокола прост - он направлен на формирование рынка ядерных материалов, в котором эксклюзивные права на продажу обогащенного урана получают 7 стран: США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай и Япония.

Из 180 стран, подписавших ДНЯО, к июню 2003 доппротокол подписали всего 33. США и европейская тройка (Германия, Англия, Франция) сумели убедить Иран добровольно принять правила этого доппротокола, обещая взамен выгодные коммерческие предложения. Учитывая, что ЕС является важнейшим торговым партнером Ирана - на его долю приходилось около 40% внешнеторгового оборота, Иран согласился с предложением. При этом он не подписывал этот дополнительный протокол. В итоге Е3 попросту "кинула" Иран и протянула время. Как тут не вспомнить обещания НАТО Горбачёву, который под честное-пречестное слово "партнёров" вывел войска из Восточной Европы и Германии, получил кредиты - и в итоге СССР обманули по всем пунктам.

Практически та же история получилась и с Ираном. Убедившись в обмане, иранцы отказались от добровольной приостановки программы обогащения и вернулся к ней, имея на это полное право. Тем не менее это было преподнесено, как нарушение Ираном взятых на себя обязательств.

Фактически история борьбы с иранской ядерной программой во многом похожа на историю ливийской войны. Итогом ливийской войны становится переформатирование газового рынка. Итогом войны с Ираном должна стать новая ситуация на рынке делящихся материалов. Иран должен стать примером для всех стран, не желающих зависеть от картеля из 7 указанных выше стран. Итогом войны с Ираном должна стать новая ситуация на рынке ядерного топлива - а нужно понимать, что запущенная недавно АЭС в Бушере - 434 станция в мире. Рынок очень огромный и ёмкий. И понуждение всех стран, кроме участниц этого неформального картеля, к отказу от программ обогащения урана должно монополизировать этот рынок.

Здесь же нужно отметить, что присутствие России, Китая и Японии в этом списке весьма символично - Япония после катастрофы в Фукусиме надолго и надежно исключается из числа игроков. Китай имеет грандиозную программу строительства энергетических станций, рассчитанную до 2050 года. При этом строительству АЭС отведено весьма серьезное внимание. Поэтому китайские мощности по обогащению будут работать в первую очередь на него самого. Россия находится в стадии промышленной деградации, плюс у неё самой есть планы по строительству новых реакторов - что в сумме снижает её возможности в деле выхода на внешние рынки с предложениями продажи обогащенного топлива. В итоге все усилия направлены на соблюдение коммерческих интересов всё той же четверки - США и Е3. Они и являются основными заказчиками войны с Ираном.

Военная ядерная программа Ирана - это такой же блеф и обман, что и незадекларированная партия в 130 грамм урана. Никакой опасности работы в военной области для соседей не несут - просто потому, что несмотря на все ужасы, которые рассказывают о режиме аятолл, за всё время их присутствия во власти Иран не вел агрессивных войн. А вот четвёрка - вела. И не одну. И кому кого следует опасаться - вопрос риторический.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Интересно и как они узнали, что испытали этот механизм? Или что-то другое? Попахивает, однако провокацией, Ливия это показала в полной красе.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: