Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Фундаментальная реальность

Фундаментальная реальность

  • 2 марта 2010
  • 4975
  • 0
  • Gregory
  • Функционал
Правда существования заключается в вездесущей Реальности, которая одновременно трансцендирует видимую вселенную и неразрывно выражается посредством нее. Эта Реальность, называемая в Адвайте Брахманом, есть Абсолют: она не связана и не ограничена никакими мысленными концепциями, дуальностью или разделенностью, не обладает никакими атрибутами персонального или неперсонального, лишенного формы или выраженного в форме, вечного, лишенного времени или протяженного во времени, лишенного категорий пространства или существующего в пространстве, ибо содержит в себе категории пространства и времени. Реальность одновременно все это, но не связана, не ограничена, ни одним из этого.

Реальность - это одновременно вся вселенная, и каждое существо и вещь в ней, и невидимое, непроявленное, за пределами этого.

Важность этой концепции для человека и человечества состоит в том она предполагает что Брахман (Абсолют) есть наша глубинная, но скрытая, Реальность, наше истинное Я, и есть способы увидеть эту глубинную, фундаментальную Реальность нашего существования за пределами ограниченных, поверхностных эгоистических движений на поверхности нашего существования.

В своем высшем выраженном состоянии, глубинная природа Реальности может быть описана как - бесконечное существование, бесконечное сознание, и бесконечное, предельное блаженство (bliss) - принцип, в котором три объединяются в одну Реальность. Другими словами, это полностью сознательное и озаренное, бесконечное (вечное) существование.

Видимая вселенная, бесконечно протяженная, бесконечно разнообразная, полная объектов и существ, начиная от самых бессознательных до самых сознательных, находится в полном соответствии и является видимым проявлением (выражением, экспрессией) Абсолюта.

Каким образом Брахман делает это? С помощью принципа "эксклюзивной концентрации". Это принцип лучше всего объясняется на примере нашей собственной способности суживать наше сознание, концентрироваться на определенной идее или ощущении, оставляя на фоне ощущение нашего основного, потокового сознательного существования по умолчанию.

Когда автор концентрируется на написании рассказа, создавая характеры, роли, сцену, основное действие, его собственная идентичность на время теряется. Его сознание входит внутрь рассказа и идентифицируется с ним.

Эта способность фокусировать внимание на чем-то и оставлять на фоне все остальное интегрирована в Абсолют. С помощью примерно похожего процесса одно бесконечное существование, Брахман, Абсолют, становится многими, иллюзорно разделенными, индивидуальными существами и вещами, видимыми нами во вселенной. Эта разделенность - только видимая, ибо в реальности все индивиды и вещи конституированы Одним, являются Этим в своей Реальности, потому что нет ничего за пределами Абсолюта. Они - формы и проявления этого Существования, формы экспрессии его Сознания, формы движений его Блаженства.

С помощью принципа эксклюзивной концентрации Одно становится материей (в момент большого взрыва - нарушения сингулярности), теряя все свое сознательное присутствие в форму материи - грубых вибраций, засыпая. От этой точки оно последовательно просыпается через жизнь растения, зачатков сознания у животных, более глубокого сознания у человечества, и вскоре готово полностью проснуться в сознание более высокого порядка, чем ум человека, сверхсознание, в котором полнота неразделимости, ощущение единства всего выходит на передний план, отодвигая на задний план поверхностную, эгоистическую иллюзию разделенности.

Таким образом Одно, Абсолют проявляется, манифестирует, экспрессирует себя в индивидуальностях, живущих здесь на Земле, или экспрессирующих на других планетах, в других галактиках.

Эта единая эволюция сознания от молекулы к Богу, представляет собой обратное движение в очередной пульсации Абсолюта - движение к новой сингулярности, но сингулярности на более высоком уровне - есть центральный процесс, цель и смысл нашего существования здесь и сейчас.

Что нужно делать человеку? Человек должен стать на путь глубокого внутреннего само-исследования в котором он должен открыть сам для себя божественность своей природы, свое фундаментальное, физическое (а не метафизическое или философское) тождество с Абсолютом здесь, сейчас и всегда. Помимо улучшения ограниченных частей своей психологической натуры, он должен двигаться в двух направлениях - (1) сверх ума к интуитивному уму и выше к сверхсознанию, и (2) внутрь себя, к своей истинной природе. Человек должен экспрессировать свою природу вовне путем последовательного движения внутрь себя, пока он не поймет что это суть одно и тоже движение, и внешнее является отражением внутреннего и наоборот. Человек должен развиваться до уровня Бога. Такова цель эволюции и инволюции Брахмана, такова игра Абсолюта.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: