Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Солнечное затмение 20-21 мая 2012

Солнечное затмение 20-21 мая 2012

Примерно 80 миллионов жителей Японии стали очевидцами уникального кольцеобразного солнечного затмения, когда Луна на несколько минут закрыла диск светила, оставив по краям лишь ослепительно сверкающую кайму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В предыдущий раз такое природное явление можно было наблюдать 932 года назад.В Токио кольцеобразное солнечное затмение было зафиксировано в 07:32 по местному времени (02:32 мск). В других районах страны было облачно. Однако в момент затмения облака разошлись, что позволило увидеть уникальное природное явление.

Все центральные телеканалы транслировали в прямом эфире.Чтобы пронаблюдать на уникальным событием японцы приехали на тихоокеанское побережье полуострова Босо к востоку от Токио, где затмение было видно в наиболее полной форме. На крышах самых высоких токийских зданий были организованы временные обсерватории, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник жители большей части Азии, а также западного побережья Северной Америки смогут наблюдать уникальное кольцеобразное солнечное затмение. Луна полностью закроет Солнце, и на небе останется только сияющее кольцо.

Жители южного Китая и Филиппин увидят это природное явление первыми. Следом за ними — Японии. Затем затмение “перенесется” во вчерашний день. На западном побережье США и в Канаде его можно будет наблюдать во второй половине дня 20 мая. Частное затмение увидят жители Южной Кореи, Мексики, а также сибирской части России.

Сообщение астрономов о предстоящем уникальном явлении вызвало ажиотаж в районах, которые оно затронет. Обсерватории Гонконга и Тайбэя готовятся принять большое количество гостей. В США желающие увидеть затмение съезжаются в город Сакраменто на севере штата Калифорния. В Японии сотни людей заранее занимают места на побережье Тихого океана на полуострове Босо неподалеку от Токио. Авиакомпании организуют специальные рейсы для желающих увидеть редкое явление: в этом случае им не сможет помешать даже плохая погода.

Между тем зоопарк японского города Иокогама в понедельник утром откроется раньше обычного, а его посетителям предложат понаблюдать, как разные животные реагируют на природное явление. Мотив кольцеобразного затмения в последние дни активно используется в рекламе всего круглого — от обручальных колец до пончиков. Местные СМИ уже подсчитали, что на этой теме экономика страны заработает, по меньшей мере, 16 миллиардов иен (200 миллионов долларов).

 

 

 

Солнечное затмение 20-21 мая 2012
 

 

 

Солнечное затмение 20-21 мая 2012
 

 

 

 

 

 





Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: