Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Символическое бессмертие

Символическое бессмертие

Символическое бессмертие


 

 

Человек так и не смог открыть эликсир бессмертия, но он сделал более важное открытие - для того чтобы стать бессмертным, ему вовсе не обязательно жить вечно в одном физическом теле - человеку доступны различные виды символического бессмертия.

 

 

Бессмертие в генах своих потомков

 

 

Бессмертие в генах своих потомков

 

Но если смерти серп неумолим,

 

 Оставь потомков, чтобы спорить с ним!

 

Шекспир

 

 

Этот вид бессмертия близок большинству из нас. Кроме принципиальных противников брака и женоненавистников, многие стремятся увековечить себя именно этим способом.   

Человек знает, что он смертен, но в то же время знает, что человечество будет существовать и после его смерти. За невинной фразой: «А чей это у нас носик?», - стоит глубокая потребность увидеть в детях, внуках и правнуках именно свои черты, чтобы и после вашей смерти на Земле оставалось живое существо, похожее на вас.  

 

 

Эта форма бессмертия имеет особенную силу в восточных и традиционных культурах. В королевских династиях Европы прослежена передача определенных признаков (например, носа у Габсбургов) на протяжении нескольких поколений. С этим связывается наследование не только внешних признаков, но и нравственных принципов, ремесла и т.д.

 

 

Многие выдающиеся деятели русской культуры 19 века находились в родстве между собой (пусть и отдаленном). Ведь, недаром говорят, что все люди братья - если исходить из того, что за один век сменяется четыре поколения, то за две тысячи лет сменилось 80 поколений, и 80-й предок каждого из нас был современником Древнего Рима, а 130-й - современником египетского фараона Рамзеса II. А там уже и до Адама рукой подать :)

 

 

Бессмертие путем сохранения тела

 

 

Нить мумификации тела тянется сквозь тысячелетия со времен египетских фараонов - пирамиды, хранящие в своих недрах мумии, изумляют и еще долго будут изумлять человечество. В соответствии с представлениями древних египтян, именно правильная мумификация тел фараонов вместе со сложными ритуалами, позволяет душе вступить в загробную жизнь правильным образом. Тело умершего передавалось в руки бальзамировщиков спустя три-четыре дня после смерти, а сам процесс бальзамирования продолжался в течение семидесяти дней (именно столько отсутствовала на горизонте священная звезда Египта - Сириус)

 

 

Изначально мумификации подвергали только тела фараонов и высокопоставленных вельмож, однако постепенно мумификация перестала быть привилегией и стала общедоступной.

 

 

Минули века, и история повторилась в 20-м веке, только на этот раз в виде фарса. Пирамидой великого мертвеца Ленина стал Мавзолей, сложные египетские религиозные культы превратились в не менее сложную марксистско-ленинскую идеологию. И это сработало: Ленин, как и его египетские коллеги, стал «всегда живой». Вслед за Россией подобные захоронения стали расти как грибы после дождя и в других странах социалистического лагеря.

Последние достижения науки сделали возможным криогенезацию (глубокое замораживание) тела, которая получила распространение в США. В 1967 году тело Джеймса Бедфорда из Калифорнии впервые было подвергнуто заморозке при температуре жидкого азота. В дальнейшем, у него нашлись последователи, которые находятся в состоянии глубокой заморозки под наблюдением общества. Их тела, хранятся в коконах в состоянии между жизнью и смертью, что являются серьезной проблемой как для биологов, так и юристов. В основном это люди, которым осталось жить не так уж много по причине неизлечимой (по крайней мере, в настоящее время) болезни. Они  идут на это, надеясь, что медики будущего смогут оживить и вылечить их тела. Но, позвольте, а где же медики будущего возьмут то, что приводило в движение тела этих людей?

 

 

Бессмертие в поступках и творчестве

 

 

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен 

.

 Лао-Цзы

 

 

Эта форма символического бессмертия - наиболее уважаемая, особенно в западной культуре. Недаром членов различных академий награждают титулом "бессмертные". Научное открытие, гениальное произведение  искусства, создание новой религии, выдающаяся военная победа, демонстрация государственной мудрости - все это оставляет имя человека в памяти благодарных потомков. Увековечиваются герои и пророки, страстотерпцы и святые, зодчие и изобретатели.

 

 

Навечно сохраняются в памяти человечества и имена жесточайших тиранов и величайших преступников. Вспомните, каким способом достиг символического бессмертия Герострат. Прошли тысячелетия, но, не смотря на высшее указание, история сохранила не только поступок, но и имя поджигателя, пожелавшего войти в историю несмотря ни на что.

 

 

Все мы, особенно в молодости, когда у нас много сил и энергии, стремимся сделать что-то такое, о чем и после нашей смерти будут вспоминать люди. Некоторым это удается - что ж, остается только по-хорошему позавидовать таким людям. 

 

 

Можно сказать, что смысл смерти и бессмертия, равно как и пути его достижения, являются обратной стороной проблемы смысла жизни. Очевидно, что решение этих вопросов зависит от ведущей духовной установки той или иной культуры. А это уже - территория религии.

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: