Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Переживание о будущем

Переживание о будущем

Переживание о будущем
 

 

 

 

 

В жизни довольно часто происходят важные события, о которых мы начинаем переживать заранее, будь то: собеседования, беседы с начальниками, выступления перед незнакомыми людьми, и т.д. Даже простой разговор с родителями может заставить нас забыть настоящее и проигрывать его в воображении тысячу раз. Мы начинаем заранее беспокоиться о том, как все сложится.



Еще Гурджиев в начале прошлого века написал об относительности времени. Осознанность удлиняет жизнь, а переживания о будущем или воспоминания о прошлом ее укорачивают. Поэтому если вам кажется, что время слишком быстро течет, – посмотрите, сколько времени вы находитесь в настоящем. Вспоминаю анекдот: длина минуты зависит от того, с какой стороны туалета вы находитесь.



Если важное событие ожидается через неделю, а вы постоянно думаете о нем, переживая как все пройдет, то совершенно не замечаете что в течение этой недели происходит. Мысленно вы находитесь в будущем, и время этой недели «схлопывается». Это одна сторона. А вторая, – что вы прожили эту неделю в очень плохом состоянии. За попытку контролировать будущее и все предугадать приходится платить слишком высокую цену собственными мучениями. Мы пытаемся быть Богами, тем самым возлагая на себя непосильную ношу. Есть известное выражение: «хочешь насмешить Бога – расскажи о своих планах на завтра» . И еще заметьте, что мы рисуем самые ужасные картинки своего «позора». И потом очень часто многих постигает разочарование, если вдруг всё сложится хорошо: столько времени переживать – и все зря.



Откуда берется привычка «переживать заранее»? У каждого свои учителя. Меня обучила этому мама – постоянно перед контрольными или экзаменами, она говорила: – «Как ты можешь быть спокойна, когда у тебя такое событие?!?!» И я точно помню, что у меня даже было свое правило: чем больше я переживала – тем лучше проходило событие. Правда ни мама, ни я тогда не знали, что эта «дурацкая» привычка распространится не только на важные события, но и на всю мою жизнь. И что в 17 лет я уже была больна неврозом. Потому что переживала обо всем: что утром опоздаю на работу, на работе – что-то может пойти не так, что будут ругать начальники, вечером переживала: получится или не получится куда-то пойти, что надеть, затем волновалась, что не сдам сессию, которая планируется только через 2 месяца и т.д. Жизнь превратилась в одно сплошное переживание, в съедающую душу тревогу. Это привело меня к психологу уже в ранней юности. В одной из книг (автор Ф.Перзл): я вычитала упражнение по гештальттерапии «здесь и сейчас»: посмотрите, что в данный момент времени вы видите, что в данный момент времени вы чувствуете, что в данный момент вы слышите. Именно в данный момент.



Например, я пишу эту статью 28 января 2011г., время: 12.14. Я слышу красивую классическую музыку, вижу экран моего ноутбука, чувствую, как удобно сидеть на диване, и, что хочется есть, между прочим. А т.к. физиологические потребности всё таки важнее интеллектуальных – пойду-ка я позавтракаю…..



Итак, продолжим. В течение 3-х лет я делала вышеописанное упражнение, чтобы отучиться переживать заранее. Как только чувствовала, что мысленно опять унеслась в будущее, тут же смотрела на часы. И возвращала себя в настоящее. А так как я специализировалась на страшных картинках грядущих событий, все время себя спрашивала: что конкретно сейчас происходит плохого? Ведь из того, что я фантазирую, может ничего и не сбудется?



Очень важно понять: такого дня как сегодня уже никогда не будет. НИКОГДА. На что вы этот день потратите? На иллюзорные переживания о будущем? Или насладитесь тем, что вас в данный момент окружает?!



Читая сейчас эти строки, почувствуйте мгновение, в котором живете, остановитесь, посмотрите, что вас окружает, что вы слышите. Это могут быть как приятные, так и неприятные ощущения – но в любом случае – это настоящее!!!



С моей точки зрения, свобода состоит в том, чтобы самостоятельно выбирать, что чувствовать в каждую секунду нашего существования.



На сегодня у меня уже сложились свои мыслеформы о том, что я говорю себе чтобы не переживать о будущих событиях. Я бы их назвала своими собственными заклинаниями: жизнь обо мне заботится, я сейчас делаю все возможное, для того чтобы получилось так как я хочу, и все сложится для меня наилучшим образом. Обратите внимание на слова – «все сложится для меня наилучшим образом». Я не написала – «как я хочу». Потому что иногда получается не так, как мы хотим – и потом оказывается – как хорошо, что получилось по-другому. Думаю, и в вашей жизни было такое.



Попытка проконтролировать будущее – ведет однозначно к очень сильным переживаниям. Еще раз повторюсь: мы платим за то, что нарушаем законы жизни. Вы спросите, а как же планы? Планировать и контролировать – совершенно разные вещи.



Был проведен эксперимент – сколько нашему уму потребуется времени, чтобы просчитать все возможные варианты развития события, например, такого как «доехать до работы». Если вдруг отключат свет, а у вас электронный будильник – и вы проспите. Если вдруг закончится зубная паста; что вы будете делать, если вдруг вся одежда мятая, если вдруг ваши домочадцы вышли и забрали все ключи и т.д. И знаете, сколько времени потребовалось нашему уму это все просчитать? 10 лет!!!! Подумайте об этом, когда будете беспокоиться о будущем – вы все равно не сможете предугадать все заранее.



Вспоминаю историю своей знакомой, которая встречалась с богатым мужчиной около 7 лет, и который полностью ее обеспечивал. Все эти годы женщина жила в страхе, что она будет делать, если он уйдет – тревога съедала ее изнутри. И что вы думаете, она сама его оставила и сейчас учится себя обеспечивать и довольно успешно. Получается 7 лет в тревоге – все это было зря?!?!



Подумай, дорогой мой читатель, сколько времени своей жизни ты потратил впустую, точнее, будучи в плохом настроении, беспокоясь о будущем. Это явилось для меня сильной мотивацией для того, чтобы отучиться переживать заранее. Уверена, каждый из нас может извлечь очень полезные уроки из собственного опыта.



Еще одна полезная мысль: все сложится для меня очень хорошо. Это как раз вытекает из того, что я писала про время. Я сейчас живу в хорошем настроении, а как потом на самом деле получится – тогда я и буду об этом думать по факту.



Еще Сенека говорит в своих «Нравственных письмах к Люцилию»: И надежда, и страх присущи душе неуверенной, тревожимой ожиданиями будущего. А главная причина надежды и страха — наше неумение приспосабливаться к настоящему и привычка засылать наши мысли далеко вперед. Нас мучает и будущее и прошедшее. И никто не бывает несчастен от нынешних причин». «Кто заботится о будущем, тот потеряет настоящее, чем мог бы наслаждаться… Есть ли что более жалкое и более глупое, чем бояться заранее? Что за безумие — предвосхищать собственное несчастье? Кто страдает раньше, чем нужно, — страдает больше, чем нужно».



Этот отрывок я распечатала и носила с собой, перечитывая, когда не удавалось унять тревогу.



Практически на каждом занятии я говорю о том, что мышление возможно изменить с помощью перепрограммирования мозга. Переживание о будущем – это умственная привычка. И вы можете ее изменить, если это мешает вам наслаждаться жизнью. Для изменения любой привычки, как вы знаете, нужно единственное правило: повторение.



Но это того стоит. Тогда каждый день для вас станет радостным и наполненным настоящими событиями.

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: