Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Проблема Раввина Арье Каплана

Проблема Раввина Арье Каплана

  • 20 мая 2010
  • 3046
  • 1
  • nina77
  • Функционал
Проблема
Раввина Арье Каплана

Из брошюры Арье Каплана
«Если бы вы были Богом».

If You Were G-d
Rabbi Aryeh Kaplan
http://www.ou.org/publications/kaplan/ifrussian.htm

«Шамир». Иерусалим. 1995.


«Вам дали остров, на котором обитает несколько племён. Племена эти по природе воинственны и постоянно воюют друг с другом. Из-за этого жизнь островитян полна страданий и бед. А нищета и предрассудки усугубляют и без того тяжёлое положение. Они живут так веками, и ничто не предвещает изменения ситуации к лучшему.

ВАША ЗАДАЧА: попытаться улучшить это общество, научить людей жить в гармонии, уменьшить их страдания до минимума или вообще свести их на нет. Ваша задача – по своему создать здоровое общество.

ВАШИ СРЕДСТВА: всё, что может предложить высокоразвитая технология. Вы можете держать под наблюдением весь остров и знать всё, что происходит в любой его части в любой миг.
В пределах разумного вы можете влиять на изменения погоды, вызывать наводнения, землетрясения и цунами, заставлять облака пролиться дождём и создавать прочие «естественные» явления.
Вы можете незаметно внушить какие-то мысли определённым людям, всем жителям острова или отдельным их вождям.
Но вам следует учесть, что подобное гипнотическое внушение имеет границы – если вы перегнёте палку то, что противоречит природе этих людей, будет полностью отвергнуто, и ваши усилия окажутся напрасными.
Иными словами, ваши идеи должны быть приемлемы для этих людей с их дурной натурой.

ВАШИ ОГРАНИЧЕНИЯ: обитатели острова ни при каких обстоятельствах не должны знать о вашем присутствии! И это ограничение определяет все прочие соображения. Если туземцы узнают о вашем присутствии, это вызовет у них «культурный шок», который разрушит всю структуру созданной вами островной культуры. В результате там только прибавится страданий, и зло может перевесить то добро, которое вы, возможно, принесёте этим людям.
Местное население будет тогда низведено до уровня растительного существования и едва ли когда-либо оправится от травмы. А если оправится, то может произойти такой взрыв насилия над вами, который разрушит ваши все позитивные ценности.
Итак,
вы не должны раскрывать себя никогда и ни при каких условиях!
Но не раскрывая себя, вы можете нести добро, как бы идущее от какого-то человека или просто так, непонятно откуда. Короче говоря, вам предоставлена возможность сыграть роль самого Бога.
Что бы вы сделали?»

Как вы понимаете, остров – это Земля. Туземцы на острове – это неевреи, гои, а те кто берут на себя роль самого Бога – это посвящённые евреи.

Что мы можем сказать этому уважаемому раввину Арье Каплану?
Как сказал в фильме "Берегись автомобиля" следователь Максим Подберёзовиков:
«Кто вам дал право вершить суд, творить расправу? Никакое хорошее дело не может сопровождаться ложью и обманом!»

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
абсолютная глупость утверждения что остров-земля,а туземцы-это не евреи,состоит в том-что как раз еврейские интриги и их паразитический склад ума и образ мышления-являются причиной всех распрей и конфликтов laughing
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: