Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Трудно быть богом Кристоферу Дудусу, но приходится

Трудно быть богом Кристоферу Дудусу, но приходится

  • 29 мая 2010
  • 1884
  • 0
  • nina77
  • Функционал
К пятнице 500 человек были арестованы по подозрению в пособничестве бандитам, но это не останавливает людей.

Жители Тиволи-гарденс благодаря наркобарону не платят за жилье. Его боевики контролируют улицы, других преступных группировок в районе нет. Кроме того, Коук развивал компании, которые получали от государства миллионные контракты на проведение еженедельных фестивалей уличных танцев и чемпионата по танцам. При этом жители говорят, что наркобарон «всегда ведет себя очень скромно»: если в ночных клубах заглянуть в самый дальний и темный угол, то именно там и сидит мафиози - тихо и не привлекая к себе внимания.

Как указывают американские СМИ, фактически между правительством Ямайки и бандитами был заключен пакт о сотрудничестве. Премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг девять месяцев отказывался выдать США Коука, утверждая, что доказательства против него были собраны незаконно - с помощью прослушивания мобильных телефонов.

В пятницу стало известно, что беспорядки в столице Ямайки могут скоро прекратиться: не исключено, что Коук сдастся сам, сообщает издание Нью-Йорка Daily news со ссылкой на источник. По данным издания, сейчас наркобарон ведет переговоры с федеральными властями США, уже к концу недели он может оказаться за решеткой в Нью-Йорке.


От редакции: По сути мы наблюдаем не некий казус, а полномасштабный кризис современного государства, устроенного по ставшему мировым шаблоном англо-саксонскому образцу. Мы не говорим о таких мага-государствах как США или Германия, мы говорим о Ямайке - а именно таких стран в мире большинство и именно в них сосредоточено большинство населения планеты. Ямайка рядом с США, но это две разные планеты. И то, что хорошо в США, совсем нехорошо в других местах. Это в Нью-Йорке Дудус преступник, а дома он - кормилец и отец родной. Это он в Америке распространяет зелье, а на Ямайке он меценат. Можно сказать - народный герой. Можно сказать - какой народ, такие у него и герои... Можно много, чего сказать.

Но тетки идут за Дудуса под пули.

В 90-х на Памире был свой "Дудус" - Алеша Горбатый. Наркобарон. Но вокруг него кормилось все местное население. Наркота уходила куда-то далеко, практически не оседая среди местных. А у местных оседала мука, мыло, медикаменты. При этом все знали, что в быту Алеша Горбатый очень неприхотлив - ни тебе замков на Ривьере, ни личных самолетов. Весь на виду. Когда его в конце концов взорвали, выяснилось, что после него практически не осталось наследства - так, какая-то аппаратура, пара автомобилей и всё.

Власти в Душанбе ничего не могли с ним сделать, их власть оканчивалась в предгорьях. Российские военные - тем более, на защиту Алеши Горбатого, думаю, встали бы все от мала до велика. Кормилец. Народный герой. Ну да, какой народ...

А "батьки" Гражданской войны - Котовский, Махно, Думенко, Буденный?

На Кавказе поют песни про героев, которых мы вполне резонно считаем преступниками, но из песни слова не выкинешь, даже если это имя.

Противоречие между общепринятой моралью - и общеупотребительной нравственностью.

А Дудус устанавливает свою мораль, отдавая себя добровольно в руки гонителей. Он читал Новый завет, он знает, что Иисус мог избежать позорной казни, но он удержал Петра, взявшего меч и уже отхватившего в темноте ухо какому-то рабу.

Жертва - это очень существенный фактор формирования новой морали. В основе - жертва. Потом ее толкования. Герой приносит в жертву себя - и становится богом. Амон, Геркулес, Иисус... Список открыт. Действует метод самозаписи.

Старый мир рушится, и в основание нового закладываются новые жертвы новых героев.

http://forum-msk.org/material/news/3254443.html

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: