Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Смешанный с жизнью звёзд

Смешанный с жизнью звёзд

  • 13 августа 2010
  • 2360
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Парацельс говорил, что человеческий организм есть пар, овеществлённый солнечными лучами и смешанный с жизнью звёзд. Хорошая тема для созерцания себя...

Небо, которое творит нас постоянно - каждое вращение небесной Сварги воскрешает нас после сна, наполняет силами, направляет усилия - человеку цивилизации очень непросто не забывать об этой своей неразрывности... Раскол-то с миром начинается даже в отношении к своему телу. Сколь много сил положило христианство на борьбу с телесностью, сколько неприятия жизни порой можно найти в словах тех, кого зовут святыми старцами...

Да, такое разделение на определённом этапе позволяет человеку осознать свою вечность - ведь выделив тело в тупую, неповоротливую и жадную до наслаждений плотность, мы вроде бы как лучше замечаем и поддерживающий это тело дух.
По меньшей мере, такой подход часто используют в качестве примера - вот, мол, только дух заставляет химические элементы складываться в листик, в гусеницу, в животное, в человека. Убери скрепу духа и материальная форма переходит в фазу распада. В общем - понятно, конечно...

Только несколько упрощено. Материя и дух на самом деле едва ли разделимы - тело и есть дух - умирание и распад тела, а вернее всей иерархии тел человека и есть способ бытия духа. Понимание этого принципа, в каком-то смысле и есть язычество. Дух не есть что-то отделённое от природы - природа и есть жизнь духа.
Его не нужно как-то особенно отлавливать - каждый из нас и есть дух овеществлённый солнечными лучами, смешанный с жизнью звёзд.

Такой подход даётся труднее, потому, что взаимосвязанность всего со всем накрывает единством, как куполом абсолютной божественности и ничтожности одновременно.
Боги, ведь, не просто действуют через меня, а моя жизнь и есть действие богов, жизнь богов. Не может быть какой-то отдельной персонификации бога. Любая сила богов - сила каждого человека - в таком мире в принципе не может быть ни власти ни милости богов - поскольку их наказание или милость есть самая способность каждого человека жить смешанным с жизнью звёзд.

И чтобы продолжалась жизнь травинки ли, человека ли - вся вселенная должна быть выстроена нужным образом.
Подобный подход делает практически невозможным существование никакого жёсткого языческого эгрегора, канона, закона - поскольку Традиция оживает в каждом человеке заново и ценна только в тот самый миг, когда человек её и живёт.

К примеру, человек может проявить, стихию воздуха, бога Стрибога - это вроде бы очень просто - прожить состояния этой стихии и означает стать не просто частью бога, не просто как-то поговорить с ним. Это означает стать этим богом - а добрым или злым - это уж зависит от того, как человек высвободит к жизни живую стихию. Вроде бы очень просто - каждый вдох и каждый выдох есть действие Стрибога в каждом из нас.

Смешанный с жизнью звёзд

Что тут искать богов - они всегда не просто в нас... Они и есть мы.
Вопрос только сколько будет проявлено бога в результате усилий человека. Сколько бога будет осознано?
Что за Мать-Макошь такая ? А просто лягте на землю, просто осознайте тело своё как землю - и нет дистанции, нет границы отъединяющей.
И так же и с богами воды, земли - всё есть в униврсуме человека.

Вот сейчас горит страна, задыхается - так как живём, так и дышим. Да, проявилось дымом - стало заментно каждому. А что раньше никто не замечал, что стихия воздуха в котором мы живём как-то нездорова, так скажем...

И тут нет никакого “за грехи наказание”. Никто никого не наказывает, грехи ли огрехи ли - не важно как назвать - просто возникает ровно то состояние мира, которое только и может возникнуть.
И что тут делать, как не создавать иной образ мира - может молиться, может обряды творить, может ещё что такое - не важно - главное понимать, что ни молитва, ни обряд нигде ничего не изменят, если творящий обряд сам не изменится.

Обряд важен как эталон пребывания, эталон действия, настройка на изменение. Вся магия в принципе -то не во внешник кругах ли капищ или свете лампад - всё внешнее может только помочь изменить внутреннее.
Да, это сила звёзд из которых мы сотканы - в астрологической карте сейчас так мало воды... И потому человек ничего не меняет кроме себя, степени своей открытости, своей способности быть и ветром и дождём и травой и костром.

Смешанный с жизнью звёзд

 

http://gnozis.info/?q=node/6847


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: