Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Президент Южной Кореи пригрозил нанести удар по ракетной базе КНДР.

Президент Южной Кореи пригрозил нанести удар по ракетной базе КНДР.

  • 24 ноября 2010
  • 2181
  • 1
  • ZeroK
  • Функционал

 
Президент Южной Кореи пригрозил нанести удар по ракетной базе КНДР.



Президент Южной Кореи Ли Мен Бак (http://lenta.ru/lib/14194782/) распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе провокации в отношении его страны. Соответствующее указание глава государства дал 23 ноября начальнику объединенных штабов страны Хан Мин Гу, сообщает агентство "Ренхап" (http://english.yonhapnews.co.kr/).

По словам пресс-секретаря президента, в беседе с военачальником Ли Мен Бак приказал осуществить "многократные ответные удары" в ответ на артиллерийскую атаку, которую КНДР предприняла ранее во вторник. Как уже сообщалось, в ходе обстрела южнокорейского острова Енпхендо под северокорейским огнем погибли двое морских пехотинцев, 19 человек получили ранения.

Комментируя ситуацию, КНДР уже обвинила Сеул в провокации, заявив, что именно южнокорейская сторона спровоцировала конфликт, приказав своим кораблям открыть огонь. Обстрел южнокорейской территории, по версии Пхеньяна, стал ответом на агрессию. В случае если южнокорейские суда вторгнутся на морскую территорию КНДР "хотя бы на тысячную миллиметра", КНДР пообещала возобновить "безжалостные" обстрелы.

В Южной Корее, напротив, утверждают, что первыми в 14:34 по местному времени (08:34 по московскому) огонь открыли именно северяне. Всего, по версии Сеула, по острову были выпущены от 50 до 200 снарядов, которые привели к разрушениям и пожарам. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

Россия, США, ЕС и Великобритания уже подвергли действия Северной Кореи критике. В то же время Китай от осуждения своего соседа воздержался. Между тем президент Южной Кореи ввел запрет на въезд южан на территорию КНДР, отложил предстоящие с Пхеньяном переговоры под эгидой Красного Креста, а также распорядился информировать об инциденте Совет безопасности ООН с целью принятия им соответствующего решения.

Перестрелки между южно- и северокорейскими судами происходят достаточно регулярно, однако, по мнению экспертов, нынешний инцидент стал самым серьезным конфликтом между двумя странами со времен окончания Корейской войны 1950-53 годов.

 

Источник



И буквально на следующий день.

 

 

США и Южная Корея проведут совместные морские учения.


Президент Южной Кореи пригрозил нанести удар по ракетной базе КНДР.



Власти США заявили об участии в совместных с Южной Кореей морских учениях, которые пройдут в Желтом море. Об этом в среду, 24 ноября, сообщает сайт телекомпании ABC со ссылкой на заявление Белого дома.

Как рассказали в администрации президента США, маневры запланированы на период с 28 ноября по 1 декабря включительно. С американской стороны в них, как ожидается, примет участие ударная группа Седьмого флота ВМС США в составе авианосца "Джордж Вашингтон", двух крейсеров и двух эсминцев.

По данным ABC, заявление Белого дома было сделано поздно вечером 23 ноября - в день, когда южнокорейский остров Енпхендо подвергся артобстрелу со стороны Северной Кореи. Под огнем погибли двое морпехов, более десяти человек, в том числе гражданские, были ранены. Действия КНДР получили осуждение со стороны ряда стран, в том числе США.

Версии о том, что стало поводом для конфликта и кто первым открыл огонь, разнятся. Южнокорейская сторона утверждает, что обстрел является провокацией, и что он мог стать реакцией КНДР на учения, которые войска Республики Корея проводили в районе острова Енпхендо. Пхеньян, напротив, настаивает, что первыми огонь открыли именно южане. Обе стороны пообещали в случае провокации возобновить обстрел.

Объявляя о проведении учений, в Белом доме подчеркнули, что они никак не связаны с инцидентом на границе двух стран. По данным ABC, о намерении организовать эти маневры Вашингтон и Сеул говорили еще в июле 2010 года. Кроме того, ранее во вторник Пентагон заявил, что не считает нужным вмешиваться в конфликт и не собирается усиливать группировку своих войск в Южной Корее. В то же время президент США Барак Обама (http://lenta.ru/lib/14177949/) пообещал (http://news.yahoo.com/s/ap/20101124/ap_on_go_pr_wh/us_us_north_korea_32) защищать Республику Корею как своего союзника.

Аналитики между тем называют столкновение на границе Южной и Северной Корей самым серьезным инцидентом с момента окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Мирного договора по итогам войны стороны не подписывали, в настоящий момент страны находятся в состоянии перемирия.

 

Источник


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
У паразитов осталось не так много времени на осуществление своих планов.
Что они не делают не идут дела...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: