Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » В Петербурге силовики возьмутся за социальные сети

В Петербурге силовики возьмутся за социальные сети

  • 18 декабря 2010
  • 2746
  • 0
  • Slavia
  • Функционал
В Петербурге силовики возьмутся за социальные сети


Силовики Петербурга заявили, что будут уголовно преследовать тех, кто распространяет в сети информацию о массовых акциях в поддержку националистов или кавказцев. Ответственность ляжет даже на тех, кто просто предупреждал о беспорядках.
Адвокаты, правозащитники и националисты считают это незаконным: наказывать принято за совершенные преступления. Эксперты высказывают мнение, что власти с помощью провокаторов «закручивают гайки перед выборами».

Авторы распространяемых в интернете предупреждений и приглашений на акции будут привлечены к уголовной ответственности, заявил в пятницу руководитель центра Э (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаил Ильин, сообщает «Интерфакс». «МВД и ФСБ занимаются поиском конкретных лиц, распространяющих эту информацию, в отношении них будут приняты меры уголовно-правового характера, не административного», — сказал Ильин на пресс-конференции.

По словам Ильина, милиция обратила внимание и на распространившуюся в сети информацию о массовых акциях в Петербурге 18 декабря 2010 года. Они якобы должны пройти в «самом неожиданном месте». Сейчас авторов этих сообщений ищут.

В том, что виновных найдут и будут показательно судить минимум по двум статьям, не сомневается источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Петербурга.

«В любом региональном УВД есть отдел К, который занимается компьютерными преступлениями, — рассказал собеседник. — Есть такие подразделения и в ФСБ. Найти подстрекателей в интернете сложно, но возможно. В Уголовном кодексе прописаны статьи, которые им можно инкриминировать: например, взлом личной почты — это уже преступление в сфере компьютерных технологий. Не думаю, что будут хватать всех подряд, кто писал в интернете о массовых акциях. Это же тысячи людей. Сейчас задача органов — найти истинных авторов провокаций».

По словам собеседника, в сообщениях содержатся фразы вроде «мстить кровью», «ответный удар», «гасить» по признакам национальности — и это явный призыв к разжиганию розни. Кроме того, и предупреждения «не ходить» могут быть разосланы специально, с расчетом на обратный эффект, говорит он.

Между тем эксперты считают, что нельзя привлечь к уголовной ответственности только за распространение информации о массовых акциях.

«Если будет установлен умысел людей, которые распространяли приглашения в интернете, на организацию беспорядков и погромов — это, конечно, преступление, — говорит адвокат Юрий Новолодский. — Если кто напишет, мол, хватайте топоры, вилы и на Сенную, — это преступление. Но призыв собраться на площади, чтобы высказать суждение или протест, не является преступлением. Заявление о том, что все, кто распространяет информацию об акции, — заведомо преступники, это… милиционеры, мягко говоря, погорячились. Понятно, что есть провокаторы. Но если мать, поспорив с сыном, села за компьютер и написала: «Не ходите сегодня на площадь, там опасно», — ее за это надо судить? Это совсем уж сумасшедший дом!»

Представители диаспор Петербурга, как и националисты, не исключают, что сложившаяся ситуация — провокация в преддверии выборов.

«Приглашения собраться на массовые акции распространяются провокаторами, — говорит председатель петербургского общества «Татарстан» Ринат Валиев. — Приближаются выборы, и кому-то выгодно разыграть межнациональную и мусульманскую карту, заработать таким образом политический капитал. События на Сенной, куда пришли дагестанцы, были спровоцированы. Горячие головы пришли, и их тут же забрали в милицию. Поэтому мы и призываем не ходить ни на какие акции. И если я предупрежу в интернете множество своих знакомых не ходить в какое-то место и меня за это привлекут к ответственности — это будет странно»

Источник

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: