Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Мигрантов устранят из розничной торговли с 1 января 2011 года.

Мигрантов устранят из розничной торговли с 1 января 2011 года.

  • 3 января 2011
  • 7247
  • 13
  • bogomir
  • Функционал
27 ноября правительство РФ издало постановление, в соответствии с которым запрещается в 2011 году использовать иностранных работников в розничной торговле алкоголем, лекарствами, торговле на рынках и в палатках, а также в розничной торговле вне магазинов. Оно было опубликовано на сайте правительства сегодня.

В странах СНГ этот документ вызвал почти шоковую реакцию и негативные комментарии. Для традиционных поставщиков дешевой рабсилы — Таджикистана и Киргизии — это аукнется значительным снижением ВНП. Ведь в структуре доходов этих стран переводы от законных и незаконных трудовых мигрантов составляют от 30 до 40%.

В 2010 году по официальной статистике количество людей выехавших на заработки в РФ из Таджикистана составляет 1 200 000 человек, из Киргизии на заработки выехало более полумиллиона человек, и этот поток значительно усилился после произошедшего в апреле переворота. Это официальная статистика. Сколько граждан на самом деле занято в России, точно сказать не может никто — ни ФМС, ни правительства этих стран. В последнее время поток трудовых мигрантов с юга Киргизии, где летом произошла киргизо-узбекская резня, перенаправляется в Сибирь. Об этом свидетельствует и запуск регулярного авиасообщения «Ош-Иркутск».

Согласно той же официальной статистике суммы переводов в Таджикистан за год составляют до $2 млрд, киргизские гастарбайтеры переводят ежегодно сумму порядка $1 млрд. И это только согласно банковской статистике. Сколько наличных денег перевезено в карманах и чулках — не знает никто.

Наиболее сильно это постановление ударит по Киргизии, чьи граждане традиционно заняты в сфере услуг и торговли (таджики чаще всего работают на стройках). Что станет с этими людьми после ввода постановления правительства в действие? Им придется либо сменить белый халат продавца на робу строителя. Но, учитывая продолжающуюся стагнацию российской стройиндустрии, им скорее всего придется вернуться на родину, пополнив и без того плотные ряды безработных соотечественников. Вернувшись, они безусловно станут одним из самых мощных дестабилизирующих факторов в странах, и без того балансирующих на грани гражданской войны.

Чего же добивается правительство России, принимая столь неожиданное постановление после неоднократных заявлений о высокой потребности вымирающей страны в гастарбайтерах? По мнению экспертов, революционный «запрет на профессии» для мигрантов может быть мотивирован как внутри-, так и внешнеполитическими факторами.

«Я понимаю озабоченность правительства, — говорит эксперт РИСИ Аждар Куртов. — Показатели инфляции и дефицита бюджета не такие радужные как ожидалось, и вряд ли они станут лучше в ближайшие три года. А впереди выборы, надо искать деньги для индексации доходов пенсионерам и бюджетникам». Однако вряд ли проблему можно решить за счет изгнания гастарбайтеров из торговли, считает эксперт: «Основная масса работает в строительстве, которого постановление не коснулось, в торговле серьезного высвобождения рабочих мест не будет». Перед выборами власть также реагирует на рост межэтнической напряженности, на радикализацию и рост исламской идентичности некогда смиренных таджиков и киргизов, считает Куртов.

Внешнеполитическая мотивация Кремля, по мнению экспертов, может быть связана с желанием наказать за нелояльность элиты Центральной Азии, Украины, Молдавии и Закавказья, где Москва постепенно уступает влияние Западу и Китаю. А угроза уменьшить поток денег от гастарбайтеров — мощный рычаг.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 13
Аватар пользователя

Если бы он была мужем ее матери, то уже
ушла бы от нее. Не выдержала бы такого холода. Потому что ее мать способна быть холодной, как жидкий азот.
Аватар пользователя
Ёлочные базары (продажа ёлок) в Питере убрали вместе с чурками
1 января повсеместно.
Аватар пользователя
"Напугали бабу туфлями с высоким каблуком" В. Черномырдин.

Торгующие мигранты давно уже купили себе гражданство РФ. А кто ещё не приобрёл, смогут это сделать с 11 января с.г., когда чиновники выйдут на работу.
Очередная кормушка под благонравной вывеской.
Аватар пользователя
Действительно. что то странная заявка на "успех". Не уже ли они решили перешагнуть через любимую статью 282...наверное скоро сиреневый снег пойдет lol lol lol
Аватар пользователя
Поздно порхатые опомнились, это только приблизит скорейшую кончину их блядско-пидорской власти.
Аватар пользователя
ЗдРавия всем!

Наверное не секрет, что и в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане есть русские люди, которым живётся там "не фонтан" и, полагаю, что с сокращением количества эмигрантов русским вряд ли будет там жить ещё лучше.

Интересно, подумали ли кремлёвские власти о возвращении русских на большую Родину? Власти приняли РЕАЛЬНЫЕ постановления для ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО возвращения русских? Или они не понимают, чем чревато "просто перекрытие кранов" для приезжих? Ведь, как показывает практика - все законы и постановления властей, пока, приносят благо только иудеям по духу - нашим врагам.

......................................................
Аватар пользователя
Интересно, а кто их устранит то?
Ведь сами себя они неустранят, похоже что это новая война, и сильный разкол в России (видимо в этом и состоит замысел жидовский политики, в проливании крови, ведь это их заслуга заселения мигрантов).
Националисты помогут чтоль, тут они пригодятся как никогда wink





Кстате видео
ТУТ

И ТУТ

И ещё ТУТ

smile
Аватар пользователя
Иммигрантов собираются убирать из торговли…
Новая напасть расползается по России: ЗАО из Краснодарского края (уж не из станицы ли Кущевской?) раскидывает по стране свою торговую сеть «Магнит».
На место «толерантных» мигрантов из Киргизии придут «неполиткорректные» цапки со своей «крышей». И будет людям счастье, счастье на века…
Аватар пользователя
Я же говорил, что, что доказать можно только, как бы это по мягче выразится, только сплочённым выступлением, и тогда будут тактические уступки как минимум, если продолжать, то мы добьёмся всего чего хотим, главное же мечтать и воплощать мечты в жизнь!
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Как же их можно убрать? Это же теперь "основа" России.
Аватар пользователя
Предвыборная показуха. Получится ли впарить народу очередную мулю..
Аватар пользователя
Посмотрим завтра на рынке ...
И кавказцев уберите тоже ...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: