Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Теория Эвереста Роджерса и ловушка виртуальной реальности

Теория Эвереста Роджерса и ловушка виртуальной реальности

  • 11 февраля 2011
  • 3404
  • 0
  • лесник
  • Функционал
Теория Эвереста Роджерса и ловушка виртуальной реальности 

Российская блогосфера после событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве и после 25 января 2011 года, начала событий на площади Тахрир в Каире, претерпела существенные изменения. Почти вся блогосфера стала антивластной. Блоггеры, говорящие ласковые слова в адрес первых лиц российского государства стали песчинками в бушующем океане неприязни. Писатель А.Никонов в своем блоге привел любопытное наблюдение: "Я знаю, что здесь поклонников Путина и Медведева нету. Да и вообще, в интернете их с гулькин ***".

Никонов считает, что "Этим и отличается растущее интернет-сообщество от сообщества телевизионного, малообразованного, стариковского, глухо-провинциального, которое тает, как снег на солнце. За интерактивным интернетом будущее…" http://a-nikonov.livejournal.com/870652.html Столь существенные изменения в блогосфере заставляют вспомнить теорию диффузии Эвереста Роджерса и выявить одну из ловушек виртуальной реальности. Э.Роджерс описал пять классов людей по степени принятия ими новых идей и товаров:

• Инноваторы, составляющие 2,5%. Они более мобильны, имеют контакты за пределами своего круга, могут схватывать абстрактные идеи. Они согласны рисковать.

• Ранние принимающие или ранние адаптеры. Это авторитетные люди, составляющие 13,5% населения. Они более привязаны к местной структуре, среди них больше всего лидеров мнения. С ними советуются, прежде чем принять решение.

• Раннее большинство, составляющее 34% населения. Они принимают новые идеи как раз перед тем, как они будут приняты среднестатистическим гражданином. Свою информацию они часто получают от предыдущей группы.

• Позднее большинство. Это скептики по отношению к новому, число которых также достигает 34%. Они принимают новое после того, как средний гражданин признал его.

• Поздние принимающие. Они традиционно ориентированы и составляют 16% населения.


Очень подозрительны ко всему новому и придерживаются традиционных ценностей. Часто они испытывают недостаток средств.

В соответствии с теорией диффузии Э.Роджерса при переходе через 20% порог (уровень известности идеи в популяции) любая идея живет своей собственной жизнью и более не требует интенсивной коммуникативной поддержки. Если считать, что идеей поразившей блогосферу является революция, то какой процент граждан РФ уже живет этой идеей?
Представляется, что в декабре 2010 года – феврале 2011 года процесс принятия грядущей революции в России полностью охватил ранних адаптеров. Таким образом, уже 16% граждан РФ принимают грядущую революцию в России как некую неизбежность. Точнее, всего 16% граждан, обитающих не в реале, а в виртуале. И именно они находятся в специфической ловушке виртуальной реальности. В чем специфика данной ловушки?

На начало 2011 года почти все институциональные и спонтанные социальные сети стали гомогенными, в аспекте восприятия ключевых событий, происходящих как в России, так и за ее пределами. Диктат в соцсетях почти невозможен, так как его эффективность подрывается уходом живущего в сети в другое, более комфортное сообщество. И сегодня большинство живущих в сети убедило себя в том, что Путина и Медведева ненавидит почти все население страны. А это далеко не так.

Как показывают данные социологических исследований, последние два года картина электоральных предпочтений граждан РФ остается практически неизменной. И нет сомнений в том, что в предстоящих весенних выборах, которые пройдут в ряде регионов страны партия "Единая Россия" одержит очередную победу. Причем в большинстве регионов процент проголосовавших за ЕР превысит 50%, так как ни пожары 2010 года, ни русофобская риторика первых лиц государства не уменьшили желание граждан голосовать за партию власти. И как воспримет итоги весенних выборов блогосфера?

Представляется, что широкий круг блоггеров будут "петь унылую песнь" о фальсификациях. Без них, безусловно, не обойдется. Но в соответствии с теорией Эвереста Роджерса в 2011 году лишь начался отказа от поддержки властей у раннего большинства. И это процесс в самом начале, хотя можно предположить, что итоги выборов в Госдуму уже смогут показать определенный рост антивластного "ядра" в России. Причем голосующего антивластного "ядра", а не традиционно безучастного.

Чтобы получить целостную картину в рамках теории диффузии Эвереста Роджерса, необходим экскурс в новейшую историю. В истории нашей страны 1991 год был очередным "годом Великого перелома". Известный российский либерал Э.Паин привел следующие цифры: "В 1991 году в России доля людей, поддерживавших идею о том, что социализм завел нас в тупик, за один год выросла с 8% до 57%. Тогда же Запад из постоянного врага превратился в эталон для подражания для 60% опрошенных". 25 декабря 1991 года Советской империи, как известно, не стало.

Давайте вспомним, что 1991 год был насыщен судьбоносными событиями, которые и предопределили крушение СССР. А с точки зрения теории диффузии Эвереста Роджерса отмирание "старого мира" произошло, когда данный процесс стало поддерживать "позднее большинство". А пока "позднее большинство" еще стойко мирится с деструктивной реальностью, как и подавляющая часть "раннего большинства".

Ловушка виртуальной реальности проявляется не только в том, что блогосфера пребывает в иллюзии, что федеральная власть России и первые лица государства тотально отвергаются всеми без исключения гражданами страны, но и в том, что революция "не за горами", и когда "их не будет", то улучшение жизни большинства граждан страны – это вопрос незначительного периода времени. Очередной год "великого перелома" может настанет и скоро, но что будет после этого года предсказать почти невозможно. Да и перелом сознания "раннего большинства" будет проходить под лозунгом "пусть будет хуже, но чтобы их не было". Вот эти настроения и надо мониторить, причем не в сети, чтобы не впадать в какие-либо иллюзии.
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: